Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическое направление в экономической науке: базовая концепция, этапы развития





История экономических учений

Классическая политическая экономия возникла тогда, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась также на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом. Поэтому уже в мануфактурный период, который выдвинул на первый план в экономике капитал, занятый в сфере производства, протекционизм меркантилистов уступил свое доминирующее положение новой концепции – концепции экономического либерализма, базирующейся на принципах невмешательства государства в экономические процессы, неограниченной свободы конкуренции и предпринимателей.

Характерные признаки классической школы могут быть сведены к следующему обобщению.

Во-первых, неприятие протекционизма в экономической политике государства.

Во-вторых, преимущественный анализ проблем сферы производства в отрыве от сферы обращения.

В-третьих, выработка и применение прогрессивных методологических приемов исследования, включая причинно-следственный (каузальный), дедуктивный и индуктивный, логическую абстракцию.

В-четвертых, расчеты средних и суммарных величин экономических показателей.

В-пятых, категория «стоимость» признавалась исходной категорией, от которой происходили другие производные категории.

В-шестых, деньги были признаны стихийно выделившимися в товарном мире товаром, который нельзя «отменить» никакими соглашениями между людьми.

«Классическая политэкономия» - термин общепринятый, но это не исключает разночтений в его толковании. По версии К. Маркса, применившего его первым, начало классического периода связано с именами У. Пети и П. Багильбера, а его завершение – с именами Д. Рикардо и С. Де Сисмонди. В западной литературе стандартный подход в развитии классической политической экономии с определенной условностью выделяет четыре этапа.

Первый этап охватывает период с конца XVII в. до начала второй половины XVIII в. – это переходный период от меркантилистов к классической науке. Главные представители начала данного этапа У.Петти (Англия) и П.Буагильбер (Франция). Они сделали большой шаг вперед по сравнению с меркантилистами, перенеся экономические исследования из сферы обращения в сферу производства, положили начало теории трудовой стоимости. Заслуга У. Петти в том, что он впервые объявил источником богатства труд и землю: «Труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля – его мать».

Завершили первый этап классической политэкономии школа физиократов. Ведущие авторы этой школы Ф. Кенэ и А. Тюрго. Решающее значение наряду с трудом придавали земле. Источником богатства является именно труд в земледелии. Блестящим достижением Ф. Кенэ было создание «Экономических таблиц» (1758 г.). В этой работе автор проводит идею процесса производства как непрерывного процесса, связанного с обращением товаров. Сам термин «воспроизводство» был впервые использован Ф. Кенэ. Он впервые разделяет капитал на составные части: затраты, которые производят ежегодно - ежегодные авансы и издержки, производимые на несколько лет - первоначальные авансы.

Второй этап охватывает период последней трети XVIII в. и связан с именем и трудами А. Смита, который вошел в историю экономической мысли как основоположник классической политэкономии. Его «экономический человек» ("homo economiсus") и «невидимая рука» рынка убедили не одно поколение экономистов в естественном порядке и неотвратимости независимо от воли и сознания людей, стихийного действия объективных экономических законов. Классическими по праву считаются и открытые А.Смитом законы разделения труда и роста его производительности. На его теоретических изысканиях в значительной мере основываются также современные концепции о товаре и его свойствах, доходах (заработной плате, прибыли), капитале, производительном и непроизводительном труде и другие. Его «Исследование о природе и причинах богатства народов (1776 г.) стало настольной книгой ученых-экономистов.

Третий этап приходится на первую половину XIX в., когда в ряде развитых стран завершился промышленный переворот. В числе представителей данного этапа следует особо выделить Ж.Б. Сэя и Ф. Бастиа (Франция) и Д. Риккардо, Т. Мальтуса и Н. Сениора (Англия) и др.

Ж.Б. Сей в своем догматичном с позиций современной экономической теории «законе рынков» впервые ввел в рамки экономического исследования проблему равновесия между спросом и предложением. Ф. Бастиа выдвинул и обосновал теорию услуг. Услуги – это одна из частей совокупного продукта. Д. Рикардо разработал законченную теорию о формах земельной ренты. Он является одним из авторов идеи, обосновывающей выгодность международного разделения труда и специализации стран на производстве отдельных товаров (теория сравнительного преимущества). Учение Д. Рикардо легло в основу английского утопического социализма. Т. Мальтусу принадлежит также не потерявшая и в наше время свою актуальность идея о влиянии на благосостояние общества численности и темпов прироста населения.

Четвертый этап – вторая половина ХIХ в., завершение классической политэкономии. Среди представителей классической политической экономики первые суждения и трактовки о социализме и социалистическом устройстве общества принадлежат Дж. С. Миллю. Он считал, что жизненный идеал нельзя рассматривать как «борьбу за преуспевание» ибо «только в отсталых странах мира увеличение производства является наиболее важной задачей – в более развитых странах экономически необходимым считается усовершенствование распределения».

Разделяя принцип невмешательства государства в экономику, Милль подчеркивал необходимость использования возможностей государства в части создания инфраструктуры науки, упразднения законов, запрещающих деятельность профсоюзов или ограничивающих ее.

Историческими условиями возникновения новых экономических идей стали промышленный пеpевоpот, дальнейшее накопление капитала, следствием чего стала масса pазоpенных и безработных. Следовательно, теория классиков нуждалась в доработке (у них, например, отрицались всякие кризисы). В течение последних 30 лет XIX в. классическую политическую экономию сменила маржинальная экономическая теория.

2 Маржинализм: базовая концепция, особенности этапов “маржинальной революции”

Маржинализм – исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли, домохозяйства, всего хозяйства.

Методологические принципы маржинализма

Индивидуализм. Общество в целом представлялось как совокупность индивидов.

Статический подход. Исследование не процесса, а устройства экономической системы.

Равновесный подход. Исследование равновесного состояния, устойчивого к изменениям экономических переменных.

Экономическая рациональность. Важнейшими предпосылками максимизации хозяйственными субъектами своих целевых функций: полезности для потребителей и прибыли для производителей.

Математизация. Применение дифференциального исчисления и других математических инструментов анализа к трактовке экономических проблем.

Предельный анализ. С помощью предельных величин конкретизировался принцип максимизации целевой функции: если добавление дополнительной единицы блага не увеличивает общего уровня полезности или прибыли, значит исходное состояние уже является оптимальным и равновесным

Переоценку устоявшихся почти за двухсотлетнюю историю ценностей «классической школы», произошедшую в последней трети XIX столетия в экономической литературе характеризуют как «маржинальную революцию».

В совершении «маржинальной революции» в экономической литературе выделяют обычно два этапа.

Однако необходимо подчеркнуть, что факт начала «маржинальной революции» надо признать за пионерами предельного анализа – Г. Госсеном («первый» и «второй» законы Госсена), И.Г. фон Тюненом (идеи о производственной функции на основе предельной производительности труда и капитала), О. Курно (закон постепенного убывания спроса, теория дуополии)), Ж. Дюпюи (теория излишка производителя).

Первый этап охватывает 70-80 - е гг. XIX в. Он связан с трудами экономистов австрийской школы К. Менгера, Ф. Визера, Е. Бем-Баверка, а также английским экономистом У. Джевонсоном и французом Л. Вальрасом.

На данном этапе центральной теорией стала теория предельной полезности товара. К. Менгер как бы заново открыл «законы Госсена». Примечательно, что многие экономические явления, категории (ценность, цена, издержки производства, прибыль и т.д.) рассматривались на уровне отдельных субъектов, т.е. приоритетное значение отдавалось микроэкономике. Этот этап развития экономической мысли связан в первую очередь с обоснованием новых понятий: предельной полезности, предельной производительности, предельных издержек и т.д. К. Менгер соединил аппарат предельных понятий с экономическим либерализмом. Е. Бем-Баверк предложил теорию ценности хозяйственных благ, используя шкалу потребностей. Ф. фон Визер ввел понятие альтернативных издержек. С именем Визера связан также переход от кардиналистского подхода к измерению полезности к ординалистскому. Л. Вальрасом была разработана математическая модель равновесия экономической системы. Он по праву считается основоположником современного макроэкономического моделирования. Первый этап маржинализма принято называть «субъективным направлением» политической экономии.

Второй этап «маржинальной революции» приходится на 90-е годы XIX в. Главное достижение маржиналистов на этом этапе – отказ от субъективизма и психологизма. В результате представители «новых» маржинальных идей стали расцениваться в качестве преемников классической политической экономии и называться неоклассиками. Наибольший вклад внесли А. Маршалл, Дж. Б. Кларк и В. Парето.

Неоклассики «объединили» сферу производства и сферу потребления в объект целостного системного анализа, распространив характеристику предельных экономических величин на сферы распределения и обмена. В результате произошло естественное объединение обеих теорий стоимости (издержек «классиков» и полезности «субъективистов») в одну теорию, базирующуюся на одновременном соизмерении и предельных издержек, и предельной полезности. Всемерно утвердился метод математического моделирования экономических процессов на уровне микроэкономики.

Одной из важных заслуг А. Маршалла является теория равновесной цены («крест Маршалла»). В развитие теории «цены спроса» А Маршалл выдвинул концепцию об «эластичности спроса». Исследования в рамках теории «предельных издержек производства» позволили ему выявить закономерности изменения удельных издержек производства при увеличении объемов производства на предприятии. Вводится понятие «репрезентативная фирма». Главная заслуга Дж. Б. Кларка состоит, прежде всего, в разработке «закона предельной производительности». В.Парето в отличие от Л. Вальраса ввел качественно новые принципы изучения предпосылок и факторов равновесности в экономике.

Date: 2015-07-23; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию