Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эллинизм (323-146 гг. до н.э.) -заключительный этап цивилизационного развития Древней Греции





Апогеем расцвета эллинской цивилизации стало время Александра Македонского (356-323 гг. до н.э.). Варвар, получивший греческое воспитание, он установил в результате жестоких завоеваний огромную империю: помимо собственно Греции в нее входили Иллирия, Скифия, Сирия, Финикия, Египет, Персия, западная часть Индии; столицей стал Вавилон. Повсюду основывались полисы, называвшиеся в честь завоевателя – Александриями (которых насчитывли до 70); отдельные из них дали рождение городам, дожившим до сего дня (Ходжент, Самарканд, Герат, Кандагар, Каир). Александр считал себя сыном бога Зевса и ставил себе целью установление господства над миром. В его правление началась эллинизация Ближнего Востока: греческий разговорный язык и греческая письменность стали официальными на всем пространстве империи. В то же время в самой Элладе стали распространяться восточные верования, ритуалы, обряды. При императорском дворе был введен ритуал падения ниц перед императором.

В эпоху эллинизма впервые в истории человечества контакты между Востоком и Западом стали постоянными и устойчивыми. Они проявились во многих областях: окрепли торговые связи, создавались новые формы государственности, росло культурное взаимодействие.

После смерти Александра развернулась ожесточенная борьба между преемниками, в результате которой империя распалась на несколько частей – держава Селевкидов в Сирии и Персии, Македония и Египет Птолемеев. Македония была подчинена римлянам во II в. до н.э. Египет лишился самостоятельности после смерти Клеопатры, последней правительницы династии Птолемеев в 30 г. до н.э.

Распространение греческой культуры, в ходе которого она соединялась с восточными культурами, продолжалось и после того, как Греция попала в зависимость от Рима (148 г. до н.э.). Политически Рим покорил Грецию, но греческая культура покорила Рим.

Получили развитие научные знания. Ведущие позиции заняла математика (Евклид и Архимед). Математика не только прогрессировала в теоретическом плане, но и находила широкое прикладное и практическое применение в механике, оптике, статике, строительстве.

В архитектуре также были достигнуты выдающиеся успехи. Наряду с храмами строились дворцы, театры, библиотеки гимнасии и т.д. В частности, в Александрии были построены: знаменитая библиотека, где хранилось около 799 свитков; Мусейон, ставший крупнейшим центром науки и искусства древности; Александрийский маяк высотой в 120 м, включенный в число семи чудес света.

Появилась новая отрасль знания – филология: грамматика, критика текста, литературная критика и т.д.

Монументальная скульптура приняла грандиозные размеры. Такова статуя бога солнца Гелиоса (Колосс Родосский), который вошел в число семи чудес света (высота 36 м). Знаменитыми шедеврами были Афродита (Венера) Милосская и Ника Самофракийская.

Date: 2015-07-23; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию