Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иран при Аршакидах (250 г. до н.э.-226 г.). Иран при династии Аршакидов представлял собой могущественную переднеазиатскую державу





Иран при династии Аршакидов представлял собой могущественную переднеазиатскую державу. Его судьба складывалась иначе, чем царства Селевкидов, поскольку расположен он был далее к востоку от границ Рима и Византии. Эллинизация не затронула основы Парфии, хотя на юге и юго-западе были эллинистические города- полисы, созданные по образцу античных полисов и имевшие значительную долю в экономике. Распространение эллинистической культуры было поверхностным. Местная власть, опираясь на народные массы, упорно сопротивлялась греко-македонскому господству. На протяжении всей династии Аршакидов, несмотря на силу, могущественность и богатство государства, так и не удалось придти к единому монолитному государству. Мечты о наследстве Ахеменидов оказались несбыточными, поскольку парфянские правители не сумели выработать реформ и мер по укреплению государства.

В середине III в. до н.э. возникло государство Парфия, основанное предводителем кочевого иранского племени Аршаком. Располагавшееся вначале к югу от Каспия, это государство стало быстро увеличивать свои владения. Около 171 г. до н. э. царем Парфии стал Митридат I, при котором это государство превратилось в могущественную державу, ставшую наследницей политического могущества Ахеменидов и в какой-то степени их культуры. В царствование Митридата I Парфия начинает наступление на соседние государства. Он завладел Мидией, что открывало им путь в Месопотамию. В 141 г. до н.э. Митридат I занял Селевкию на Тигре, важнейший эллинистический полис в Месопотамии, и был признан царем Вавилонии. К концу царствования Митридата I Парфянская держава охватывала районы юго-запада Средней Азии, почти весь Иран и всю Месопотамию. К рубежу нашей эры Парфия превратилась в единственного крупного и сильного соседа Рима. Вскоре началась эпоха римско-парфянских войн.

Длительные римско-парфянские войны привели к истощению Парфии. Произошло постепенное ослабление внутренней стабильности, рост сепаратизма знати в провинциях- сатрапиях. Парфия была случайным конгломератом разнородных стран, народов и племен. Северная и северо-восточная ее часть, населенная иранскими племенами, была более отсталой, но представляла собой надежную базу воинственной группировки знати. Важную роль имела привилегированная элита кочевников-всадников, из которых состояло ядро армии и, которые были освобождены от налогов и повинностей. Средства на их содержание шли от обложения рентой-налогом и повинностями земледельцев, которые к тому же поставляли в армию отряды легковооруженных пехотинцев. Южные и юго-западные районы Парфии представляли собой образцы античных полисов, хотя были и города, принадлежавшие к восточному типу. Богатые античного типа полисы занимали ведущее положение в экономике и транзитной торговле, к тому же обладали немалой силой.

Основной хозяйственной ячейкой в земледельческих районах была сельская община. Царские земли составляли значительную долю земли в государстве. Имелись еще крупные земельные угодья, принадлежавшие парфянской и местной власти. Крупными владельцами земли были также храмы различных культов, обладавшие немалым количеством рабов. Источниками пополнения рабов служили войны и долговая кабала.

Сохранилось очень мало сведений о государственном устройстве Парфянского царства. Царская власть принадлежала Аршакидам, но узаконенного порядка престолонаследия не существовало, что приводило к ожесточенной борьбе за власть. Привилегированное положение занимали семь знатных родов. Большое значение имели совет из родовой знати при царе и совет жрецов. В войске главную роль играла конница, тяжелая и легкая. Пехота выполняла вспомогательную роль. В отвоеванных у Селевкидов областях осталась система деления на сатрапии. Во главе сатрапий стояли назначаемые царем сатрапы.

Парфянское царство было многоязычным государством: государственным был парфянский язык, близкий мидийскому, также были распространены греческий и арамейский языки.

Каждая группа племен, народность имели свои специфические черты в культуре и искусстве. Например в строительстве в разных регионах имелись свои отличия: на западе – обожженный кирпич и камень, на востоке – сырцовый кирпич. В парадном строительстве заимствованы греческие элементы. Множеством стилей отличилась и монументальная живопись. Единого стиля парфянского искусства не существовало.

В эту эпоху были распространены местные религиозные культы, среди которых выделялись культы солнечного божества, носившего разные имена. Наряду с этим божеством почиталась великая богиня плодородия, связанная с водой, что характерно для Востока, где плодородность почвы полностью зависит от орошения. Местные культы сливались с культом зороастрийских божеств.

Многоукладность усложняла управление и приводила к внутренней неустойчивости. Запоздалые попытки реформ в начале II в. не могли ничего изменить. Восстание одного из вассальных князей, правителя Персиды Арташира Сасанида, в условиях внешних трудностей и внутренней неустойчивости привело к падению Аршакидов. На смену парфянам к власти снова пришли представители персов, Сасаниды.

 

Date: 2015-07-23; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию