Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое изложение программного материала





С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ СТУДЕНТУ

МОДУЛЬ 1. «ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX вв.»

 

1. Комплексная цель модуля: изучить социально-политические и экономические причины распространения марксистской политической мысли в России в конце XIX — начале XX вв.; усвоить идеи основных представителей марксизма этого периода; изучить содержание религиозно-политической философии В.С. Соловьёва и С.Н. Булгакова, либеральной политической мысли конституционалистов и демократов, консервативного монархизма и анархизма.

Содержание учебного модуля

 

Тема 1. Политические взгляды Г.В. Плеханова (лекция)

Политические и социально-экономические предпосылки распространения марксистской политической мысли в России. Роль Г.В. Плеханова в этом процессе. Критика идеологии народничества. Проблемы соотношения экономики и политики в работах Г.В. Плеханова. 1) состояние производительных сил; 2) обусловленные им экономические отношения; 3) политический строй, выросший на данной экономической основе (определяемая политическим строем психика общественного человека); 4) различные идеологии, отражающие в себе свойства этой психики. Политические взгляды Г.В. Плеханова на место и роль партии и государства в процессе построения социализма.

 

Тема 1. Политические взгляды Г.В. Плеханова (практическое занятие)

Вопросы для обсуждения на практическом занятии:

1. Роль Г.В. Плеханова в процессе распространения марксисткой политической мысли в России.

2. Критика Г.В. Плехановым идеологии народничества.

3. Проблемы соотношения экономики и политики в работах Г.В. Плеханова.

4. Политические взгляды Г.В. Плеханова на место и роль партии и государства в процессе построения социализма.

 

Date: 2015-07-23; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию