Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания на твердость по Виккерсу





Метод измерения твердости по Виккерсу основан на вдавливании в течение определенного времени (обычно 15 с) четырехгранной алмазной пирамиды с углом между противоположными гранями α = 136º (Рис.4). Твердость определяют по отпечатку пирамиды делением нагрузки Р на площадь поверхности отпечатка F:

, (3)

где d - среднеарифметическое значение для обеих диагоналей отпечатка, мм.

Измерение твердости по Виккерсу проводят при следующих нагрузках для испытания:

• черных металлов — от 49 до 981 Н (5…100 кгс);

• меди и ее сплавов — от 25 до 491 Н (5 …50 кгс);

• алюминиевых сплавов — от 9,8 до 981 Н (1…100 кгс);

• тонких поверхностных слоев толщиной до 0,03…0,05мм — 13 или 49 Н.

а б
Рис.4. Схема испытания твердости по Виккерсу (а), и измерение диагонали отпечатка (б).

 

Твердость по Виккерсу определяют на образцах с тщательно отшлифованной или даже отполированной поверхностью. Толщина образца должна быть не менее 1,5 диагонали отпечатка.

Если твердость определяют под нагрузкой 294 Н и при выдержке 10…15 с, то ее обозначают цифрами с буквами НV. При других условиях испытаний дополнительно после букв указывают цифры, характеризующие нагрузку и длительность выдержки.

В табл. 5 сопоставлены значения твердости, измеренные разными методами.

Date: 2015-07-23; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию