Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об измерениях и приборах для измерений





 

Измерение – это нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Различают следующие основные виды измерений: прямые, косвенные, совокупные и совместные. В практике испытаний ГТД находят применение прямые и косвенные измерения. Совокупные и совместные измерения применяются, как правило, в лабораторных метрологических исследованиях.

Прямыми измерениями называют такие, результат которых получается непосредственно с помощью прибора. Прямые измерения могут быть проведены различными методами. Наиболее часто встречаются на практике метод непосредственной оценки, дифференциальный метод и метод совпадений.

Метод непосредственной оценки: измеряемая величина определяется непосредственно измерительным прибором (измерение длины линейкой, температуры – термометром, давления – манометром и др.).

Дифференциальный метод – это метод определения разности между измеряемой величиной и величиной известной (измерение давления дифманометром). Частным случаем является нулевой метод, когда разность сравниваемых величин рана нулю (измерение массы весами).

Метод совпадений основан на совпадении равномерно чередующихся отметок или сигналов измеряемой величины с известным рядом отметок или сигналов (нониус, стробоскоп и др.).

Косвенное измерение – результат решения уравнения, в которое входят параметры определенные с помощью прямых измерений.

Например, определение расхода жидкости и газа в дроссельных приборах по известным площадям, плотности и перепаду давления; скорости потока по измеренным статическому, полному давлению и температуре и т.п.

Погрешности измерений. На практике все измерения выполняются с определенной степенью приближения. Это связано с тем, что измерительный прибор является техническим средством и как всякое техническое средство допускает определенную неточность в работе то есть определенную неточность измерения.

Погрешность измерения – это степень приближения измеряемой величины к ее истинному значению. Погрешности измерений делят на три класса: случайные, систематические и грубые.

Случайными погрешностями измерения называют такие, которые изменяются случайным образом при повторных измерениях одной и той же величины. Эти погрешности не могут быть исключены опытным путем, но их влияние на результаты может быть уменьшено многократным повторением измерений и применением в обработке результатов этих измерений теории вероятностей и методов статистики.

Систематическими погрешностями измерения называют такие, значение которых в данном ряде измерений остается постоянным или


закономерно изменяется. Причинами их появления могут быть: смещение стрелки или шкалы относительно номинального положения, неточная регулировка прибора, постоянно повторяющееся неправильное положение наблюдателя относительно прибора и др. Влияние систематических погрешностей на результат измерения учитывается тарировкой аппаратуры.

Грубые погрешности – ошибки экспериментатора, неисправность измерительной аппаратуры – явно искажающие результаты измерений, при обработке полученных опытных данных их во внимание не принимают.

Количественно погрешность оценивается разностью между измеренным «Хизм» и истинным значениями измеряемой величины

 

Истинное значение измеряемой величины обычно неизвестно из-за отсутствия идеальных методов измерения. Поэтому на практике вместо истинного значения измеряемой величины пользуются действительным ее значением, полученным с помощью более точных средств измерения.

Часто для оценки точности измерений пользуются безразмерной величиной – относительной погрешностью – это отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины

 

или 100 %

 

Погрешности прямых измерений на практике определяются с помощью класса точности измерительного прибора.

Класс точности прибора – это обобщенная характеристика средств измерения, численно равная наибольшей относительной погрешности прибора, выраженной в процентах

 

Кл.точн. = 100

 

где – диапазон измерения.

Зная класс точности измерительного прибора и его диапазон измерения (максимальную величину измерения), можно вычислить абсолютную и относительную погрешности измерения.

Пример. Тахометр с диапазоном измерения 0…10000 об/мин показывает n = 3000 об/мин. Класс точности измерительного прибора 0,5. Вычислить абсолютную и относительную погрешности измерения.

Решение. Абсолютная погрешность измерения определяется по классу точности и пределу измерения

 

n = = = 50 об/мин


Относительная погрешность = 0,0167 = 1,67%

Погрешности косвенных измерений обычно определяются с помощью двух простых правил:

1. Предельная абсолютная погрешность суммы (разности) равна сумме абсолютных погрешностей слагаемых, то есть если

то .

 

2. Предельная относительная погрешность произведения (частного) равна сумме относительных погрешностей сомножителей, то есть если

 

,

то .

 

Date: 2015-07-23; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию