Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение величины рН почвы

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Географическое положение района………………………………………………..4

1.2. История создания Баболовского парка….…………………………………………5

1.3 Факторы, влияющие на состояние древостоя парков……………………………...9

1.4. Структура и состав растительных сообществ……………………………………..13

1.4. Видовой состав……………………………………………………………………....14

1.5. Общий обзор свойств почвы………………………………………………………..15

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы и методы исследований древостоя

2.1.1. Ориентировочная оценка состояния древостоя в парке……………………

2.1.2.Методика санитарно–гигиенической оценки или устойчивости деревьев

(по Б. Г. Нестерову)

2.1.3. Формула древостоя……………………………………………………………

2.2. Материалы и методы исследований почвы

2.2.1. Механический состав…………………………………………………………

2.2.2. Отбор почвенных образцов…………………………………………………..

2.2.3. Определение величины pH почвы…………………………………………..

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Оценка устойчивости лесов к рекреационным воздействиям………………..

3.2. Характеристика стадий рекреационной деградации лесных экосистем…….

3.3. Санитарно-гигиеническая оценка деревьев……………………………………

Выводы…………………………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………………..

Приложение……………………………………………………………………………..


Баболовского парка и дальнейшего использования на условиях, указанных в охранных обязательствах, и права временного пользования землёй. Этим же решением на баланс Ижорского завода был передан для восстановления здание-памятник Баболовский дворец со служебными постройками (бывшая кухня и бывший ледник), а Ижорский завод брал на себя:

Ø восстановление Баболовского дворца со служебными постройками и прилегающей территорией парка;

Ø восстановление моста-плотины;

Ø очистку Серебряного (Зеркального) пруда; очистку речки Кузьминки в границах Баболовского парка;

Ø финансирование всех реставрационно-восстановительных работ на территории парка, предоставленной ему во временное пользование.

Работы были начаты. Так, после принятия решения о строительстве пансионата, в 1976-1977 годах был разработан Ленфилиалом института «ГИПРОТЕАТР» подробный проект реставрации Баболовского дворца и его окружения: грота, кухни, парка, а также гидротехнических сооружений на речке Кузьминке.

В конце 1980-х годов был построен санаторий-профилакторий Ижорского завода. И были предприняты определённые шаги по реставрации дворца: начата расчистка завалов, начато восстановление ряда стен дворцовых помещений, была попытка укрепить кирпичный свод над ванным павильоном. Был заново перестроен мост-плотина через речку Кузьминку и очищено её русло, а также проведены некоторые работы по благоустройству парковой зоны. Но на этом все работы были закончены. Остался не отреставрированным до конца Баболовский дворец и его ближайшее окружение: Зеркальный пруд, грот у дворца, лестница и другие.

По данным из Министерства культуры, Баболовский дворец включён в Федеральную целевую программу «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002-2010 годы)», в подпрограмму «Сохранение и развитие исторического центра г. Санкт-Петербурга». Госзаказчик программы – Госкомитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Но это всё только на бумаге

В 2008 году возникла идея размещения на территории Баболовского парка гольф - клуба (прил. 2). Весной того же года садово-парковой конторой города Пушкина по указанию районной администрации в парке была вырублена часть деревьев. Позже этот проект был заморожен и на сегодняшний день сохранение парка, созданного в середине позапрошлого века, находится под угрозой [21].

 


Выделяют следующие основные разновидности механического состава почвы: глинистые, суглинистые, супесчаные и песчаные. В основе подобного выделения положена пластичность почвы, т. е. её способность к слипанию [6].

2.2.2. Отбор почвенных образцов

Рисунок 1
Отбор почвенных образцов для более детального изучения в лабораторных условиях – важная и ответственная часть полевых исследований. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать при проведении отбора образцов. Специалистами разработаны общие требования и правила отбора проб почвы, приведённые в действующих государственных стандартах (ГОСТ 17.4.3.01 и ГОСТ 17.4.4.02).

Наиболее распространённым методом отбора смешанных почвенных образцов является метод «конверта» (рис. 1). Данный метод применяется для исследования почвы гумусового горизонта. При этом из точек контролируемого участка берут пять образцов почвы. Точки должны быть расположены так, чтобы, мысленно соединённые прямыми линиями, давали рисунок запечатанного конверта (длина стороны квадрата может составлять от 2 до 10 м). Для исследования почвы мы отобрали пробы с глубины около 20 см, что соответствует штыку лопаты. Из каждой точки взяли около 1 кг (по объёму примерно 0,5 л), но не менее 0,5 кг [4].

 

Определение величины рН почвы

Кислотность почвы измеряется величиной рН. Этот показатель характеризует количество ионов водорода в растворе. Чем ниже значение рН, тем больше в растворе ионов водорода и значит тем выше кислотность. Так как почти все процессы почвообразования, доступ к питательным веществам, образование нитрата и появление ядовитых ионов алюминия зависят от рН, то он в высшей мере влияет на качество почв.

В зависимости от степени кислотности почвенных растворов в почве растворяются различные соединения. В кислых почвах отсутствуют хлориды, сульфаты, карбонаты. В нейтральных почвах присутствуют карбонаты и следы сульфатов. В почвах с щелочной реакцией накапливаются не только карбонаты, но и сульфаты и хлориды.

Различные растения на протяжении многовекового процесса естественного отбора приспособились к определённой концентрации элементов в разных почвах. Каждое растение имеет определённый интервал кислотности, при котором оно может нормально развиваться и соответственно различным типам почв соответствует определённая степень кислотности или щёлочности (прил. 4)

В первой четверти XIX века Баболовский дворец подвергся перестройке. Архитектор В. П. Стасов возвел примыкающее к дворцу обширное помещение для уникальной гранитной ванны, вытесанной из гигантского монолита известным мастером Самсоном Сухановым. Строительные работы были выполнены в 1824—1825 годах. В период военных действий 1941—1944 годов дворец значительно пострадал и пока не восстановлен. В группе псевдоготических зданий царскосельских парков Баболовский дворец по своей художественной ценности занимает одно из первых мест.

В 1783 году возле Баболовского дворца был разбит английский сад. Внизу со стороны северного фасада дворца был расположен Большой (или Баболовский) пруд, образованный речкой Кузьминкой после постройки на ней плотины, а за дворцом был расположен Зеркальный (или Серебряный) пруд. Путь от дворца в парк проходил через Баболовский мост-плотину, созданный по проекту инженера И. Герарда в 1773—1775 годах, а потом перестроенный в 1883 году по проекту инженера С. М. Лихардова. После разрушений Великой отечественной войны мост перестроен (1987) по проекту института "Ленгипроинжпроект", под руководством инженера А. А. Соколова.

Далее за мостом-плотиной вдоль речки Кузьминки, находится роща широколиственных деревьев с композиционным центром в виде здания кухни, существовавшей до 1941 года. Ещё дальше за этим участком находится живописная аллея серебристых ив (возраст более 150 лет), которая окаймляет большую поляну с группами деревьев.

Баболовский парк первоначально занимал небольшую территорию возле дворца, на большей части нынешнего парка находился густой еловый лес. В 1820 году была сделана первая попытка освоения этой территории: прокладывается Новобаболовская дорога и дорога от Красносельских ворот до дворца. После создания в 1845 году около Гатчинских (Орловских) ворот специального питомника для выращивания деревьев и кустарников, названного «Школьное садовое заведение» (остатки дела продолжателей заведения уничтожены в начале XXI века, при губернаторе Матвиенко).

В 1850—1860 годах начались планомерные работы по осушению болот, по вырубке и выкорчевыванию части леса с посадкой дубов, берёз, клёнов, лип и других пород деревьев и кустарников. Вдоль границ парка была проложена широкая круговая дорога, а в парке были прорезаны просеки для пеших прогулок и езды экипажей. Общая площадь Баболовского парка, самого крупного из всех Царскосельских парков, составляет 268,6 га (прил.1).

Из старинных достопримечательностей Баболовского парка следует отметить, кроме грандиозной каменной ванны Суханова, Таицкий водовод и Старокрасносельские ворота. Старокрасносельские ворота находились на западной границе парка. Отлиты из чугуна на Петровском казённом чугунолитейном заводе по рисункам А.Менеласа (1753—1831). В

Порядок выполнения работы:

1)Для определения величины рН берётся 10 г почвы и растворяется в 40 г дистиллированной воды, тщательно перемешивается.

2)Через 10 минут в раствор опускается фильтровальная бумага, свёрнутая конусом.

3)Измеряется значение рН и проводимости отфильтрованного раствора внутри конуса электронным рН-метром

 


<== предыдущая | следующая ==>
Цели и задачи инновационной стратегии развития России | Введение. Глава 1. Характеристика современных российских пресс-служб

Date: 2015-07-23; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию