Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение информационных систем





ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ

 

Роль и место информационных систем в экономике

 

Материальные и финансовые ресурсы всегда ограничены, поэтому ключевым фактором успеха экономической деятельности является принятие правильного и своевременного решения о том, где и как следует их сосредоточить для достижения максимального эффекта.

Именно своевременная и актуальная информация позволяет концентрировать ресурсы в нужное время и в нужном месте для реализации главных, приоритетных задач.

Особую роль при повышении уровня информатизации производственных и управленческих процессов играют информационные системы. Под информационной системой (ИС) понимается система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации.

Можно выделить три основных направления использования информационных систем в экономике.

1. Средства для обработки больших массивов неструктурированной информации – обеспечивают доступ и обработку информации, как правило, поступающей из макроокружения предприятия. С помощью таких средств можно проводить маркетинговые исследования или мониторинг изменений в действующем законодательстве.

2. Средства автоматизации бизнес-процессов предприятия – позволяют работникам предприятия выполнять работу более качественно и эффективно. К этим средствам относятся, в частности, и средства обработки больших массивов структурированных данных, такие, как базы данных и электронные архивы.

3. Средства автоматизации труда управленцев – позволяют повысить эффективность управления предприятием.

Назначение информационных систем

 

Выделяют три групп пользователей, непосредственно работающих с используемыми на предприятии программными продуктами или получающих какую-то информацию (подготовленную с помощью этих программных продуктов) либо другие выходные результаты опосредованно:

· исполнители, ежедневный труд которых становится более легким и эффективным с применением средств информатизации или вообще не может выполняться без них;

· руководители (высшее руководство и менеджеры среднего звена), которые используют прикладное программное обеспечение как непосредственно (самостоятельно), так и в виде результатов (отчетов, документов и пр.), подготовленных другими работниками предприятия;

· собственники бизнеса, которые далеко не всегда совпадают с управленцами, т.е. назначенными собственниками или вышестоящими административными структурами (например, руководством холдинга) исполнительными директорами или управляющими. Существующие программные средства позволяют собственнику осуществлять контроль над деятельностью своего предприятия с той степенью периодичности и глубины, как он пожелает, а не только на ежегодном собрании акционеров.

Программные продукты предоставляют категории пользователей "исполнители" возможность выполнять функции, необходимые для нормальной работы предприятия, к которым относятся:

· сбор, обработка, хранение и представление данных о деятельности организации в виде, удобном для анализа и использования при принятии управленческих решений;

· автоматизация выполнения бизнес-операций (технологических операций), составляющих основную деятельность предприятия;

· автоматизация процессов, обеспечивающих выполнение основной деятельности предприятия.

Соответственно и прикладное программное обеспечение, несмотря на все его многообразие, можно разделить на три аналогичные группы, внутри которых существуют различные классы, типы, виды и т.д.

Для получения сводной картины финансово-хозяйственной деятельности предприятия, без которой невозможно принимать рациональные управленческие решения, используются финансово-экономические и управленческие программные продукты. Эти продукты используются для реализации, в частности, следующих задач:

· автоматизации бухгалтерского учета и предоставления установленной действующим законодательством отчетности во внешние органы;

· автоматизации управленческого учета, целью которого являются сбор данных и их представление в виде, удобном для руководителей предприятия, которые используют их для принятия управленческих решений;

· организации процесса планирования и получения отчетности по выполнению планов предприятия (в частности, для постановки на предприятии системы бюджетирования).

На рынке существует большое многообразие программных продуктов, которые можно использовать для решения перечисленных задач. Эти продукты могут существенно различаться как по возможностям, так и по стоимости.

Date: 2015-07-23; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию