Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. 10 тыс. лет





В. 5 тыс. лет

С. 30-40 тыс. лет*

Д. 20-30 тыс. лет

Е. 1000-800 лет

Тест 38. Как называется процесс сближения этнических культур вследствие исторического развития и взаимодействия народов?

А. Национализация

В. Индустриализация

С. Конвергенция*

Д. Миграция

Е. Милитаризация

ТЕМА 2. КУЛЬТУРА КИЕВСКОЙ РУСИ

Тест 39. В результате процесса консолидации образовалась группа восточнославянских племен, которая называлась «Русь». Назовите время ее окончательного формирования.

А. II в.

В. III в.

С. I в.

Д. V в.

Е. IV в.

 

Тест 40. Развитие восточных славян обусловило разложение первобытных отношений, увеличение роли малой семьи ближайших родственников. Укажите, что являлось экономической основой общества.

А. Княжеская власть на землю

В. Родовая собственность соседской общины на землю*

С. Феодальная собственность на землю

Д. Капиталистическая собственность на средства производства

 

Тест 41. На Руси задолго до религиозных реформ Владимира Великого было известно о христианстве. Укажите, когда оно стало господствующей религией в Европе.

А. IX в.

В. X в.*

С. I в.

Д. V в.

Е. XI в.

 

Тест 42. Былины – новый поэтический жанр устного народного творчества о прошлом Киевской Руси. Назовите время его возникновения.

А. X в.*

В. IX в.

С. XI в.

Д. V в.

Е. XII в.

 

Тест 43. Одной из систем строительства храмов в период расцвета Киевской Руси был классический вариант – базилика. Укажите его характерные черты.

А. Прямоугольное строение, разделенное внутри рядами колонн на три продольные части*

В. Своды храма с центральным куполом опираются на четыре колонны, образуя крестовидную композицию

С. Круглая в плане постройка, напоминавшая по виду крепость

Д. Строение сложной архитектурной конструкции с обилием украшении снаружи и внутри здания

Е. Высокое строение со стрельчатыми сводами, устремленными ввысь, с множеством окон, витражей, переходов, башен.

 

Date: 2015-07-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию