Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест 30. Сформировавшийся этнос выступает как социальный организм, который характеризуется определенными тенденциями. Назовите эту тенденцию





А. Превосходство над другими народами

В. Создание социально-территориальной организации*

С. Культурное обособление

Д. Политическое обособление

Е.Утверждение сугубо национальных специфических черт

 

Тест 31. На Украине выделяют несколько культурно-исторических зон. Назовите самый молодой с точки зрения этнографии район Украины.

А. Закарпатье

В. Буковина

С. Волынь

Д. Юг*

Е. Подолье

Тест 32. Способность и желание повышать квалификацию, передавать опыт, профессиональное общение, научный поиск – характеризуют культурного человека. К какой черте культурного человека это относится?

А. Профессиональная культура*

В. Вежливость

С. Наследственные признаки

Д. Чувство такта

Е. Воспитание

 

Тест 33. Каждая из национальных культур, существующих в мире, имеет свою специфику, которая делает ее уникальной. Что является ее основополагающим фактором?

А. Групповая культура

В. Общедоступная культура

С. Народная культура*

Д. Массовая культура

Е. Любительская культура

 

Тест 34. Украинской культуре изначально характерно открытость миру, отсутствие ксенофобии и гуманизм. Кому из известных исследователей украинской культуры принадлежит данное утверждение?

А. И.Огиенко*

В. Г.Сковорода

С. Ф. Прокопович

Д. П. Кулиш

Е. М. Хвылевой

Тест 35. Основу украинского народа, согласно теории автохтонности, составляло население позднего палеолита. Назовите автора данной теории.

А. М.С. Грушевский

В. Г.Сковорода

С. Ф. Прокопович

Д. П. Кулиш

Е. М. Хвылевой

Тест 36. Теория зарождения и развития трех родственных славянских народов из единой древнерусской народности была общепринятой в СССР в 30 – 80-е гг. XX в. Укажите название этой теории.

А. Теория «изначальности»

В. Теория «автохтонности»

С. Теория «единой колыбели»*

Д. Теория «независимого развития»

Е. Теория «неославизма»

Тест 37. Согласно теории «изначальности» украинцы существуют столько, сколько вообще человек современного типа. Укажите временные рамки существования украинцев как этноса согласно данной теории.

Date: 2015-07-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию