Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение процедуры аппликационного грязелечения





Общие правила грязелечения в домашних условиях

Прием процедуры проводится в удобное время с обязательным отдыхом после нее в течение 30 минут в спокойной обстановке. Лучшее время отпуска процедур - первая половина дня. Во время курса лечения ограничьте себя в психофизических перегрузках, в употреблении алкоголя, курении, избегайте переохлаждений. Процедуры проводятся на жесткой кровати, кушетке или полу, покрытым толстым одеялом и клеенкой (полиэтиленом), в положении лежа.


Рассчитайте, сколько грязи вам понадобится для полного курса лечения — для достижения стойкого лечебного эффекта курс грязелечения рекомендуется повторить через 6-12 месяцев.

Подготовка и проведение процедуры аппликационного грязелечения

1. НАГРЕЙТЕ ЛЕЧЕБНУЮ ГРЯЗЬ ДО НУЖНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ: Для этого в предварительно нагретую до 60-70 С воду опускают пакет с лечебной грязью и выдерживают 15-20 минут, пока температура грязи достигнет 40-42С. Не вскрывая размять пакет и перемешать лечебную грязь. Обрезать край пакета и дать остыть нагретой грязи до 38-40° С (по показаниям).

2.
2. ЗАТЕМ ВЫДАВИТЬ ЛЕЧЕБНУЮ ГРЯЗЬ НА НЕОБХОДИМЫЙ УЧАСТОК ТЕЛА в виде «перчаток», «куртки», «трусов» и т.д. Поверх лечебной грязи можно положить полиэтилен или клеенку. По окончании процедуры обмывают данный участок теплой водой и промокают сухим полотенцем.
Длительность процедуры зависит от общего состояния организма, температуры грязи, возраста и может колебаться в пределах, указанных в таблице параметров аппликации для лечения каждого конкретного заболевания. После процедуры оберните место аппликации сухой шерстяной повязкой или одеялом (для сохранения тепла) и обязательно отдохните не менее 30 минут.
Неиспользованную грязь хранят в стеклянной, эмалированной или пластмассовой (для пищевых целей) посуде, залитой 5% раствором пищевой или морской соли. В таком виде грязь сохраняет свои свойства в течение 1 года. Для краткосрочного хранения (5-10 дней) достаточно завернуть край полиэтиленового пакета в месте надреза и поместить его в холодильник.
Обратите внимание на периодичность процедур. Их длительность и температуру лечебной грязи, которые указываются в таблицах параметров процедур для каждого конкретного случая. Обычно детям и пожилым людям лучше принимать грязевые аппликации через день. Физически крепким людям можно принимать процедуры два дня подряд, но на третий день обязательно нужно сделать перерыв. При необходимости повторно курс лечения можно пройти через 6-12 месяцев.

Date: 2015-07-23; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию