Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров преобразованного сигнала





В данном разделе рассматриваются параметры преобразованного (доплеровского) сигнала на выходе балансного смесителя БС (см. рис. 3.5 и 3.6) приемно-усилительного тракта (ПУТ): минимальное и максимальное значения доплеровского сдвига частоты и ширина спектра доплеровского сигнала, а также масштабные коэффициенты и требуемое отношение мощностей сигнала и шума на входе измери­теля частоты.

Доплеровский сдвиг частоты. Расчет экстремальных значений доплеровского сдвига частоты Fд min и Fд max выполняется с помощью соотношения

, (3.14)

которое следует из выражений, описывающих доплеровские сдвиги частоты по лучам ДНА ([1], с.245-246). При этом знак Fд учи­тывается только в вертолетных ДИС, а значения составляющих ско­рости и угла сноса должны соответствовать режиму полета, при ко­тором наблюдаются искомые экстремальные значения Fд.

Результаты расчета рекомендуется представлять в виде табли­цы (вместе с данными, полученными при вычислении ширины спектра доплеровского сигнала):

j Fдj DFдx j DFдz j DFдxy j DFдzy j DFдj
             
  -          
  -          
    - - - - -

В этой таблице прочерки соответствуют параметрам, несущест­венным для последующих расчетов.

Ширина спектра доплеровского сигнала. Согласно рекоменда­циям ([3], §3.3; [8], §1.3) считается, что полный спектр доплеровского сигнала DFд формируется в результате геометрического сложения спектров, обусловленных конечной шириной ДНА в плоскостях углов g0 и n0. В общем случае расчетное соотношение имеет вид

, (3.15)

где DFдxj и DFдzj – составляющие этого спектра по осям координат (см. раздел 1.3)

; (3.16)

, (3.17)

а составляющие DFдxyj и DFдzyj характеризуют расширение спектра из-за влияния вертикальной скорости ЛА:

; (3.18)

. (3.19)

В формулах (3.16) - (3.19) значения ширины диаграммы направ­ленности jg или jn подставляется в градусах, что учтено коэф­фициентом 57,3 в знаменателе соответствующих выражений.

При частотно-модулированном зондирующем сигнале спектр преобразованного сигнала (рис. 3.8) содержит, как указывалось в разделе 3.1 ([l], с. 250-251), ряд составляющих на частотах nFм±Fд. Значение DFд, найденное из (3.15), есть ширина спектра любой из этих составляющих.

Рис. 3.8

Масштабные коэффициенты. Необходимые для нахождения точностных параметров ДИС масштабные коэффициенты вычисляются по форму­лам, приведенным в табл. 3.2. Эти формулы справедливы при ⋌ - об­разном расположении лучей ДНА и одинаковой точности измерения Fд по всем лучам. Масштабные коэффициенты при других конфигура­циях лучей имеются в литературе ([б], с. 28) или рассчитываются с использованием зависимостей Vi=f(Fдк), где i=x, у или z, содержащихся в ([3], § 2.4; [8], §§ 2.2 и 7.1).

Отношение мощностей сигнала и шума. Расчету подлежат следую­щие значения отношения мощностей сигнала и шума на входе измери­теля частоты: q1 в максимальном режиме; q2 - в крейсерском ре жиме и q3 в режиме МВП. Значение q1 необходимо для определения требуемой мощности передатчика ДИС, a q2 и q3 - для расчета флуктуационной погрешности ДИС в основных режимах полета ЛА.

Если в исходных данных ни одно из значений qj не задано, то следует воспользоваться заданной или допустимой флуктуационной погрешностью измерения скорости. Допустим, что задана флуктуационная погрешность (sx)2 измерения составляющей скорости Vx в крейсерском режиме полета ЛА. Из соотношения для s, приведенного в табл. 1.2, можно найти связанную с q2 эквивален­тную спектральную плотность флуктуации на выходе частотного дискриминатора (ЧД) измерителя частоты, используя соотношение (1.21):

, (3.20)

где DFи - полоса пропускания следящего измерителя частоты. В ста­ционарном режиме полета ЛА скорость постоянна и динамическая пог­решность ДИС отсутствует. Поэтому оптимизация измерителя частоты по критерию минимума суммы флуктуационной и динамической погрешностей (1.20) не требуется. В этом случае полосу пропускания измерителя частоты выбирают из условия

, (3.21)

где Тн - время наблюдения сигнала. В одноканальных ДИС это вре­мя равно периоду коммутации лучей ДНА, деленному на число лучей, и составляет несколько десятых долей секунды. В многоканальных ДИС значение Тн ограничивается интервалом, на котором можно счи­тать скорость полета постоянной. Часто принимают Тн = 10 с.

С другой стороны, как следует из (1.21), значение (Gэx)2 рав­но

, (3.22)

где DFфл=DFупф – ширина спектра флуктуаций, поступающих на частотный дискриминатор измерителя частоты. Ниже показано, что DFупф=DFдmax=DFд1.

Из (3.20) и (3.22) определяется функция

, (3.23)

а по графику рис. 1.5 находится то значение q2, при котором обеспечивается заданная или выбранная флуктуационная погрешность (sx)2*).

Значения q1иq3 можно рассчитать с помощью соотношения

, (3.24)

которое вытекает из уравнения для дальности действия (предельной рабочей высоты) ДИС ([6], с. 23). Полученные значения q2 и q3, а также соответствующие им значения функции (F(qj) целесообразно внести в таблицу, которая имеет вид

j qj F(qj) Gэxj Gэzj Gэyj
           
           

Величины (Gэx)j, (Gэz)j и (Gэy)j рассчитываются с помощью (3.22) при соответствующих F(qj) и масштабных коэффициентах Mx, Mz или My.

В самолетных ДИС значения Gэy не вычисляются.

В вертолетных ДИС с треугольным расположением лучей ДНА из­мерение Vy по лучу 3 выполняется при большем q, так как В03 = 90° (см. рис. 3.7). Поэтому если ширина ДНА всех лучей одина­кова, то для получения более точных результатов следует получен­ное ранее значение qj домножить на Sу.п(90°)/Sу.п(B01), а при определении масштабных коэффициентов учесть, что измерения Fдк будут не равноточными.

Date: 2015-07-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию