Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые тахометры





Принцип действия цифровых тахометров основан на подсчете количества импульсов напряжения (которые формируются на выходе первичного преобразователя тахометра) за фиксированный интервал времени.

На рисунке 2 представлена структурная схема цифрового тахометра.

 
 

 


Рисунок 2 - Структурная схема цифрового тахометра

Импульсы тока, которые поступают с выхода первичного преобразователя (например, фотоэлектрического), формируют на сопротивлении R1 (рисунок 4) импульсы напряжения uH(t), частота следования которых fХ пропорциональна частоте вращения вала двигателя. Импульсы uH(t) усиливаются усилителем напряжения (У) и через схему разрешения (СР) поступают на счетный вход счетчика (СЧ).

Блок автоматики (БА) формирует импульс определенной длительности Dt0. Интервал Dt0 формируется путем пересчета в БА импульсов образцовой частоты f0 = 1 Гц, вырабатываемых генератором задающих импульсов (БА формирует два коротких импульса («старт» и «стоп»), которые следуют друг за другом с интервалом времени Dt0. С приходом импульса «старт» на управляющий вход схемы разрешения (СР) начинается счет импульсов, поступающих на счетный вход СЧ счетчика импульсов, а с приходом импульса «стоп» счет импульсов прекращается. Число импульсов N, зафиксированное счетчиком и отображаемое цифровым индикатором (ЦИ), равно:

, (5)

где n - частота вращения вала двигателя в 1/мин;

k - число отверстий в диске;

Dt0 - время счета в секундах.

Из соотношения (5) следует, что если обеспечить выполнение условия , то показания ЦИ будут численно равны частоте вращения вала n.

Date: 2015-07-23; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию