Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет трудового права





Труд - целенаправленная деятельность человека, реализующая его физические и умственные способности для получения определённых материальных или духовных благ, именуемых на производстве продуктом труда, продуктом производства.

Предмет трудового права отвечает на вопрос, что эта отрасль регулирует, в каких видах общественных отношений по труду поведение людей регулируется трудовым законодательством.

Предметом трудового права являются трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно связанные с ними отношения, т.е. комплекс общественных отношений по труду на производстве. В этом комплексе десять групп общественных отношений, среди которых трудовые являются ведущими, определяющими. Все другие - производные, но непосредственно с ними связанные отношения, входящие в предмет данной отрасли, занимают подчинённое положение по сравнению с трудовыми. Отношения, составляющие предмет трудового права, подразделяются на: 1)собственно трудовые отношения; 2)отношения, непосредственно связанные с трудовыми отношениями; 3)отношения по трудоустройству; 4)отношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации непосредственно на производстве; 5)отношения ответственности сторон трудового правоотношения; 6)отношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства; 7)отношения по рассмотрению трудовых споров. Некоторые производные отношения существуют всегда и служат основой для трудовых (социально-экономические или организационно-управленческие), другие могут и не возникнуть (отношения по возмещению ущерба или по рассмотрению трудовых споров). Трудовое право наделяет стороны трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений определёнными трудовыми правами и обязанностями.

Date: 2015-07-22; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию