Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 13. 1. Годовалый ребенок отстает в умственном развитии от своих сверстников





1. Годовалый ребенок отстает в умственном развитии от своих сверстников. По утрам: рвота, судороги, потеря сознания. В крови - гипогликемия нато­щак. С дефектом какого фермента это может быть связано?

A. Сахарозы

B. *Гликогенсинтазы

C. Аргиназы

D. Фосфорилазы

E. Лактазы

 

2. В крови пациента содержание глюкозы натощак было 5,65 ммоль/л, через 1 час после сахарной нагрузки состав­ляло 8,55 ммоль/л, а через 2 часа - 4,95 ммоль/л. Такие показатели характерны для:

A. *Здорового человека

B. Больного с тиреотоксикозом

C. Больного со скрытым сахарным диабетом

D. Больного с инсулинозависимым сахарным диабетом

E. Больного с инсулинонезависимым сахарным диабетом

 

3. При исследовании крови у больного выявлена выраженная гипоглюкоземия натощак. При исследовании биоптата печени оказалось, что в клетках печени не происходит синтез гликоге­на. Недостаточность какого фермента является причиной заболевания?

A. Альдолазы

B. Фруктозодифосфатазы

С. *Гликогенсинтетазы

D. Фосфорилазы

E. Пируваткарбоксилазы

 

 

4. Мукополисахаридоз относится к болезням накопления. Из-за отсут­ствия ферментов нарушается расще­пление полисахаридов. У больных на­блюдается повышение выделения их с мочой и накопление в одном из органо­идов клеток. В каких органоидах нака­пливаются мукополисахариды?

А. *B лизосомах

В. В комплексе Гольджи

C. В клеточном центре

D. В эндоплазматическом ретикулуме

E. В митохондриях

 

5. У женщины 62 лет развилась ката­ракта (помутнение хрусталика) на фоне сахарного диабета. Усиление какого процесса при диабете является причи­ной помутнения хрусталика?

A. *Гликозилирования белков

В. Протеолиза белков

C. Кетогенеза

D. Липолиза

E. Глюконеогенеза

 

6. У больного сахарным диабетом после введения инсулина наступила потеря сознания, наблюдаются судороги. Какой результат биохимического анализа крови на содержание сахара?

A. 3,3 ммоль/л

B. 5,5 ммоль/л

C. *1,5 ммоль/л

D. 10 ммоль/л

E. 8 ммоль/л

 

7. У человека содержание глюкозы в крови 15 ммоль/л (порог реабсорбции – 10 ммоль/л). Следствием этого будет:

A. Уменьшение диуреза

B. Уменьшение секреции вазопрессина

C. Уменьшение секреции альдостерона

D. Уменьшение реабсорбции глюкозы

E. *Глюкозурия

 

8. В крови пациента содержание глюкозы натощак 5,6 ммоль/л, через час после сахарной нагрузки – 13,8 ммоль/л, а через 3 часа – 9,2 ммоль/л. Для какой патологии характерны такие показатели?

A. *Скрытая форма сахарного диабета

B. Тиреотоксикоз

C. Здоровый человек

D. Акромегалия

E. Болезнь Иценко-Кушинга

 

9. Характерным признаком гликогеноза является боль в мышцах при физической работе. В крови больного регистируется гипогликемия. Врожденная недостаточность какого фермента обусловливает данную патологию?

A * Гликогенфосфорилазы

B Глюкозо-6-фосфатдегідрогеназы

C Альфа-амилазы

D Гамма-амилазы

E Лизосомальной гликозидазы

 

10. Больная 46 лет жалуется на сухость во рту, жажду, учащенное мочеиспускание, общую слаботь. При биохимическом обследовании выявлена гипергликемия и гиперкетонемия. В моче – глюкоза, кетоновые тела. На электрокардиограмме диффузные изменения в миокарде. У больной вероятен диагноз:

A * Сахарный диабет

B Алиментарная гипергликемия

C Острый панкреатит

D Несахарный диабет

E Ишемическая болезнь сердца

 

11. У больного сахарный диабет, который сопровождается гипергликемией 7,2

ммоль/л. Уровень какого белк крови позволяет ретроспективно (за последние 4-8 недель) оценить уровень гликемии

A *Гликозилированный гемоглобин

B Альбумин

C Фибриноген

D С-реактивный белок

E Церулоплазмин

 

12. Концентрация глюкозы в плазме крови здорового человека находится в таких пределах:

A *3,5-5,5 ммоль /л

B 2-4 ммоль/л

C 10-25 ммоль/л

D 6-9,5 ммоль/л

E 1-2 ммоль

 

13. После выполнения тяжелой мышечной работы хронический алкоголик потерял сознание. Назовите возможную причину потери сознания:

A * Гипогликемия

B Гипергликемия

C Кетонемия

D Азотемия

E Гипераммониемия

 

14. У пациентки с постоянной гипогликемией анализ крови после введения адреналина существенно не изменился. Врач предположил нарушение в печени. Об изменении какой функции печени может идти речь?

A * Гликогендепонирующей

B Холестеринообразующей

C Кетогенной

D Гликолитической

E Экскреторной

 

15. Больную привезла скорая помощь. Состояние тяжелое, сознание отсутствует, адинамия. Кожные покровы сухие, впалые глаза. Цианоз лица. Тахикардия. Запах ацетона изо рта. Результаты анализов: глюкоза крови 20,1 ммоль/л (при норме 3,3-5,5 ммоль/л), в моче содержание глюкозы 3,5% (в норме 0). Какой предположительный диагноз можно поставить?

A *Гипергликемическая кома

B Гипогликемическая кома

C Острая сердечная недостаточность

D Острое алкогольное отравление

E Анафилактический шок

 

16. При гликогенозе – болезни Гирке – нарушается превращение глюкозо-6-фосфата в глюкозу, что приводит к накоплению гликогена в печени. Дефицит какого фермента является причиной заболевания?

A * Глюкозо-6-фосфатаза

B Гликогенсинтетаза

C Гликогенфосфорилаза

D Гексокиназа

E Альдолаза

 

17. Поступивший с пищей гликоген подвергается гидролизу в желудочно-кишечном тракте. Какой конечный продукт образуется в результате этого процесса?

A *Глюкоза

B Лактат

C Лактоза

D Галактоза

E Фруктоза

 

18. У женщины 45 лет отсутствуют клинические симптомы сахарного диабета, однако определяется повышенный уровень глюкозы в плазме крови натощак (7,5 ммоль/л). Какой следующий тест нужно провести для доказательства диагноза - сахарный диабет?

A Определение толерантности к глюкозе

B Определение кетоновых тел в моче

C Определение остаточного азота в крови

D Определение глюкозы крови натощак

E Определение гликозилированного гемоглобина в крови

 

19. Использование глюкозы клетками тканей осуществляется путем её транспорта из экстрацеллюлярного пространства через плазматическую мембрану внутрь клетки. Данный процесс стимулируется гормоном:

A *Инсулином

B Глюкагоном

C Тироксином

D Альдостероном

E Адреналином

 

20. В качестве антикоагулянтов используют различные вещества, в том числе полисахарид природного происхождения, а именно:

A *Гепарин

B Гиалуроновая кислота

C Дерматансульфат

D Хондроитинсульфат

E Декстран

 

21.У больного сахарным диабетом после введения инсулина наблюдается потеря сознания и судороги. Предположите результат анализа на глюкозу крови у данного пациента:

A *1,5 ммоль/л

B 3,3 ммоль/л

C 8 ммоль/л

D 10 ммоль/л

E 5,5 ммоль/л

 

22. В крови пациента содержание глюкозы натощак 5,6 ммоль/л, через 1 час после сахарной нагрузки - 13,8 ммоль/л, а через 3 часа - 9,2 ммоль/л. Такие показатели вероятны для:

A * Скрытой (латентной) формы сахарного диабета

B Здорового человека

C Тиреотоксикоза

D болезни Иценко-Кушинга

E Акромегалии

 

23. При сахарном диабете в следствие активации процессов окисления высших жирных кислот возникает кетоз. До каких нарушений кислотно-основного равновесия крови может привести избыточное накопление кетоновых тел в крови?

A *Метаболический ацидоз

B Метаболический алкалоз

C Изменений нет

D Дыхательный й ацидоз

E Дыхательный алкалоз

 

24.У ребенка наблюдается задержка физического и умственного развития, глубокие нарушения в соединитильных тканях внутренних органов, в моче выявлены кератансульфаты. Обмен каких веществ нарушен:

A *Глюкозаминогликанов

B Коллагена

C Эластина

D Фибронектина

E Гиалуроновой кислоты

 

 

Раздел: Обмен липидов (занятия 14, 15, 16)

Date: 2015-07-23; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию