Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 16. 1. Человек 28 лет употребляет чрезмер­ное количество углеводов (600 г в сутки), что превышает его энергетические потре­бности





1. Человек 28 лет употребляет чрезмер­ное количество углеводов (600 г в сутки), что превышает его энергетические потре­бности. Какой процесс будет активирова­ться в данном случае?

А. *Липогенез

В. Гликолиз

C. Липолиз

D. Глюконеогенез

E. Окисление жирных кислот

 

    1. При обследовании у больного обна­ружено повышенное содержание липопротеинов низкой плотности в сыворо­тке крови. Какое заболевание можно ожидать у этого больного?

A. *Атеросклероз

B. Повреждение почек

C. Воспаление легких

D. Острый панкреатит

E. Гастрит

 

3. Больному 65 лет с признаками об­щего ожирения, опасностью жировой дистрофии печени рекомендована дие­та, обогащенная липотропными веще­ствами. Содержание какого вещества в рационе имеет наибольшее значение в данном случае?

A. Глюкоза

B. Глицин

C. Витамин С

D. Холестерин

Е. *Метионин

 

4.Жалобы и объективные данные позволяют предположить наличие у больного воспалительного процесса в жёлчном пузыре, нарушение коллои­дных свойств жёлчи, вероятность обра­зования жёлчных камней. Какое вещество главным образом может обусловить образова­ние камней?

А. *Холестерин

В. Хлориды

C. Фосфаты

D. Ураты

E. Оксалаты

 

5. При обследовании подростка, страдающего ксантоматозом, обнаружена семейная гиперхолестеринемия. Концентрация каких липопротеинов значительно повышена в крови при данной патологии?

A. ЛПВН

B. *ЛПОНП

C. ЛПНП

D. НЭЖК

E. Хиломикроны

 

6. Мужчина 70-ти лет болеет атеросклерозом сосудов нижних конечностей и ишемической болезнью сердца. При обследовании обнаружено нарушение липидного состава крови. Избыток каких липопротеинов является главным звеном в патогенезе атеросклероза?

A. Хиломикронов

B. *ЛПНП

C. ЛПВП

D. Холестерина

E. ЛППП

 

7. Женщина 56-ти лет болеет атеросклерозом сосудов головного мозга. При обследовании обнаружена гиперлипидемия. Содержание какого класса липопротеинов в сыворотке крови этой больной наиболее вероятно будет повышено?

A. Липопротеины высокой плотности

B. Хиломикроны

C. *Липопротеины низкой плотности

D. Холестерин

E. Комплексы жирных кислот с альбуминами

 

8. У больного гипертония, атеросклеротическое поражение сосудов. Укажите, потребление какого липида необходимо снизить в рационе больного?

A. *Холестерин

B. Олеиновая кислота

C. Арахидоновая кислота

D. Моноолеатглицерид

E. Фосфатидилсерин

 

9. При обследовании больного выявлен застой желчи в печени и обнаружены желчные камни в желчном пузыре. Укажите основной компонент желчных камней, которые образуются при этом состоянии:

A *Холестерин

B Триглицериды.

C Билирубинат кальция

D Белок

E Минеральные соли

 

10. Повышение уровня ЛПВП ведет к снижению риска заболевания атеросклерозом.

Каков механизм антиатерогенного действия ЛПВП?

A *Извлекают холестерин из тканей

B Поставляют тканям холестерин

C Участвуют в распаде холестерина

D Активируют превращение холестерина в желчные кислоты

E Способствуют всасыванию холестерина в кишечнике

 

11. При обследовании больного выявлено повышенное содержание липопротеинов низкой плотности в плазме крови. Какое заболевание можно предполагать у больного?

A *Атеросклероз

B Поражение почек

C Острый панкреатит

D Гастрит

E Воспаление легких

12. При эмоциональном стрессе в адипоцитах активируется гормончувствительная

триглицеридлипаза. Какой вторичный посредник участвует в этом процессе?

A *цАМФ

B цГМФ

C АМФ

D Диацилглицерол

E Ионов Са2+

 

13. У больного ребенка выявлена наследственная гиперлипопротеинемия по анализу крови. Генетический дефект синтеза какого фермента может обусловить данное патологическое состояние?

A *Липопротеинлипаза

B Гликозидаза

C Протеиназа

D Гемсинтетаза

E Фенилаланингидроксилаза

 

14. Больному с целью предупреждения жировой дистрофии печени врач назначил липотропный препарат – донор метильных групп. Это вероятно:

A * S-Аденозилметионин

B Холестерин

C Билирубин

D Валин

E Глюкоза

 

15. Избыточное потребление углеводов (600 г/сутки), что превышает энергетические потребности организма, у человека 28 лет будет сопровождаться активацией:

A *Липогенеза

B Липолиза

C Гликогенолиза

D Глюконеогенеза

E Бета-окислением жирных кислот

16. Для профилактики атеросклероза, ишемической болезни сердца и нарушений мозгового кровообращения человек должен получать 2-6 г/сутки полиненасыщенных жирных кислот в составе продуктов питания. Эти кислоты необходимы для образования:

A *Простагландинов

B Желчных кислот

C Стероидов

D Витаминов группы D

E Нейромедиаторов

 

 

17. Среди антиатеросклеротических препаратов, которые используются с целью профилактики и лечения атеросклероза, есть левостатин. Он оказывает влияние путем:

A *Ингибирования синтеза холестерина

B Снижения всасывания холестерина в кишечнике

C Активации катаболизму холестерина

D Стимулирования экскреции холестерина из организма

E Всеми указанными путями

 

18. У больного мальчика 12-ти лет содержание холестерина в сыворотке крови до 25 ммоль/л. В анамнезе - наследственная семейная гиперхолистеринемия, причиной которой является нарушение синтеза белковых рецепторов к:

  1. *Липопротеинам низкой плотности
  2. Хиломикронам
  3. Липопротеинам промежуточной плотности
  4. Липопротеинам очень низкой плотности
  5. Липопротеинам высокой плотности

 

 

Date: 2015-07-23; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию