Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ №6





Аддукционный перелом хирургической шейки левого плеча.

Центральный отломок смещается кпереди, кнаружи и ротирован кнаружи за счет механизма травмы, а также тяги мышц (надостной, подостной и малой круглой). Периферический отломок отклоняется кнаружи за счет механизма травмы и смещается кверху под действием дельтовидной мышцы.

Лечение консервативное. После анестезии 1% раствором новокаина в количестве 20 мл производят одномоментную ручную репозицию. Она заключается в тракции по оси, отведении конечности кнаружи и кпереди и наружной ротации. После склинения отломков плечо осторожно ротируют кнутри и устанавливают конечность в следующем положении: отведение плеча 700, передняя дивиация – 300, сгибание в локтевом суставе 900-1000, предплечье в среднем положении между супинацией и пронацией, в лучезапястном суставе 1500 тыльного разгибания. Срок фиксации гипсовой повязкой 6-8 недель.

Задача №7

Больная 67 лет упала на улице на правый бок. Почувствовала боль в паховой области. Вставать самостоятельно не могла из-за болей и неустойчивости конечности («нога не держит»). Конечность ротирована кнаружи. Область правого тазобедренного сустава не изменена. При осмотре и пальпации отмечается усиление пульсации бедренных сосудов под пупартовой связкой (симптом Гирголава), там же болезненность. Положительный симптом осевой нагрузки и «прилипшей пятки». Правая конечность укорочена на 2 см за счет функциональной длины. На рентгенограммах определяется перелом шейки бедра под головкой со смещением отломков. Шеечно-диафизарный угол 1000.

Сформулируйте диагноз.

Тактика.

Ответ №7

Варусный подголовчатый перелом шейки правого бедра. Больной необходимо наложить скелетное вытяжение за надмыщелки бедра. В течение 5-7 дней провести обследование и подготовку больной к оперативному лечению – остеосинтез шейки бедра.

Date: 2015-07-23; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию