Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжающееся кровотечение служит показанием к срочной торакотомии. Устранить источник кровотечения, произвести реинфузию крови из плевральной полости





Задача №5

Больной 22 года лечился в участковой больнице по поводу поперечных переломов средних фаланг II и III пальцев правой кисти со смещением отломков. После репозиции наложена гипсовая лонгета по ладонной поверхности, захватывающая по ширине I-IV пальцы, по длине – от лучезапястного сустава до конца пальцев. Последние фиксированы в разогнутом положении. Травма пятидневной давности. Больной направлен на консультацию из-за вторичного смещения отломков для решения вопроса об оперативном лечении.

Причина вторичного смещения?

Как лечить больного?

Ответ №5

Причина вторичного смещения заключается в неправильной иммобилизации конечности. Пальцы фиксированы в разогнутом положении, не обездвижен лучезапястный сустав. Грубой ошибкой следует считать иммобилизацию здоровых пальцев.

Иммобилизация поврежденных фаланг пальцев кисти производится в функционально выгодном положении. Этим достигается: а)расслабление сухожилий сгибателей и червеобразных мышц – профилактика вторичного смещения; б)натяжение кольцевидных связок – профилактика контрактур; в)при осложнении в виде стойких контрактур или анкилозов в суставах пальцев сохраняется хватательная функция кисти.

Больному следует провести консервативное лечение: выполнить репозицию и зафиксировать кисть в функционально выгодном положении. Лонгета от верхней трети предплечья до пястно-фаланговых сочленений на всю ширину конечности, дистально – до конца поврежденных пальцев.

Задача №6

Больная 62 года, поскользнувшись, упала на приведенную к туловищу левую руку. Почувствовала резкую боль в плечевом суставе. Верхняя треть плеча отечная, движения в плечевом суставе ограничены из-за боли. Положительный симптом осевой нагрузки. Головка плеча находится в суставной впадине, при пальпации резкая боль ниже головки плечевой кости. На рентгенограмме определяется перелом плеча. Линия перелома проходит ниже бугорков. Центральный отломок смещен кпереди, кнаружи и ротирован кнаружи. Периферический отломок располагается кнаружи от центрального. Между ними образован угол открытый кнутри.

Сформулируйте диагноз.

Назовите причины смещения отломков.

Лечение?

Date: 2015-07-23; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию