Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы ПМПК. Традиционно комплектованием специальных учреж­дений для аномальных детей занимались медико-педа­гогические комиссии (МПК)





 

Традиционно комплектованием специальных учреж­дений для аномальных детей занимались медико-педа­гогические комиссии (МПК), которые создавались ор­ганами народного образования и здравоохранения. При этом для каждого типа детских учреждений (для умственно отсталых, для слепых, для глухих и т.д.) существовали свои медико-педагогические комиссии. Хотя в работе этих комиссий участвовали квалифициро­ванные специалисты, сама организация и условия их работы (ограниченность времени обследования детей, невозможность при одноразовых обследованиях просле­дить динамику развития и др.) не обеспечивали каче­ство медицинской и психолого-педагогической диагно­стики. В результате нередки были случаи ошибочных диагнозов. Это в одинаковой мере относится и к меди­цинскому, и к психолого-педагогическому исследованию. На протяжении ряда лет велись поиски путей, дополня­ющих работу медико-педагогических комиссий, разраба­тывались критерии и методы психолого-педагогической диагностики. Стремления дефектологов были направле­ны на то, чтобы изучение детей сделать более объек­тивным.

Именно в целях совершенствования всей системы комплектования специальных учреждений для аномаль­ных детей и начали создаваться психолого-медико-педагогические консультации (ПМПК). Сначала их от­крытие было результатом энтузиазма отдельных дефек­тологов и понимания важности данной проблемы орга­нами народного образования, здравоохранения, местны­ми властями. Теперь существование ПМПК узаконено Типовым положением. Некоторое время параллельно ПМПК еще будут функционировать МПК, но постепен­но они заменятся ПМПК. Их преимущество перед ме­дико-педагогическими комиссиями в том, что они, во-первых, являются постоянно действующими и позво­ляют провести повторное обследование детей и, во-вто­рых, расширяют направления деятельности по оказанию помощи детям, их родителям и педагогам.

С целью проведения своевременной коррекционной работы с детьми необходима ранняя диагностика от­клонений в их развитии. По новому положению в них обследуются дети с рождения до 18 лет. При этом ПМПК комплектуют все типы специальных учреждений для аномальных детей. В связи с этим в ПМПК долж­ны работать самые квалифицированные специалисты, владеющие методикой обследования и оказания коррек­ционной помощи детям разного возраста, имеющим раз­ные дефекты развития.

Во всех случаях при консультировании определяется уровень и характер умственного развития детей, поэто­му больший объем работы приходится на олигофренопедагога и психолога. Также необходима консультация детского врача-невропатолога. В связи с этим в постоян­ном штате сотрудников ПМПК должны быть следую­щие специалисты: врач (невропатолог), дефектологи (олигофренопедагог, логопед), психолог. Другие спе­циалисты— сурдопедагог, тифлопедагог, врачи (оф­тальмолог, отоларинголог, ортопед и др.) привле­каются к работе в ПМПК в качестве консультан­тов по мере необходимости на условиях почасовой оп­латы. Возглавляет ПМПК и руководит всей ее работой заведующий, имеющий дефектологическое образование и стаж практической работы с аномальными детьми. В его обязанности входит организация коллегиальной работы, методическое руководство работой членов ПМПК, оснащение ПМПК необходимым оборудованием, осуществление связи с учреждениями и органами обра­зования, здравоохранения, социальной защиты насе­ления, ассоциациями, фондами и т. д. Предваритель­ную запись на консультацию, порядок проведения при­ема детей обеспечивает медицинский статистик. Он же проверяет документацию детей и подростков, направ­ленных для проведения медицинского и психолого-пе­дагогического изучения, фиксирует ход обследования детей; ведет журнал учета прошедших обследование; готовит выписки из протокола с заключением и реко­мендациями.

ПМПК работают по утвержденному графику. В слу­чаях необходимости выезжают для обследования детей по месту жительства. На базе одной из консультаций может быть создан центр углубленного изучения детей с отклонениями в развитии.

Работа по отбору детей с отклонениями в развитии в специальные учреждения осуществляется на основе соответствующей инструкции. Обследование детей про­водится в присутствии родителей (или лиц, их заменя­ющих). Подростки старше 12 лет, обратившиеся сами в ПМПК, могут приниматься без родителей.

В тех случаях, когда дети направляются на кон­сультацию по инициативе учреждений народного обра­зования, соцздравообеспечения, общественными орга­низациями для уточнения их психофизического состоя­ния и решения вопроса о типе учреждения для даль­нейшего воспитания, обучения, лечения, обязательны следующие документы:

свидетельство о рождении (предъявляется);

подробная выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей (педиатра, невропатолога, отола­ринголога, офтальмолога, ортопеда);

педагогическая характеристика, отражающая под­робный анализ развития с указанием педагогической помощи и ее эффективности;

письменные работы, раскрывающие динамику раз­вития ребенка, рисунки.

Необходимо, чтобы в педагогической характеристике не просто перечислялось, чему ребенок не научился, его недостатки, но и указывалось, каков характер затруд­нений, испытываемых ребенком, как ему помогали их преодолевать, В характеристике следует отметить и те положительные качества ребенка, которые могут быть использованы в дальнейшей работе с ним. В содержа­ние характеристики должны войти формальные данные о ребенке с обязательным указанием количества лет обучения в школе; сведения о семье; сведения об осо­бенностях познавательной деятельности ребенка, дан­ные о школьных знаниях, навыках самообслуживания; указания относительно основных трудностей и причин отставания ребенка; сведения об особенностях эмоцио­нально-волевой сферы ребенка; материалы, характеризующие особенности личности.

Наличие этих сведений не является формальным тре­бованием. Тщательное оформление материалов, харак­теризующих ребенка, поможет членам консультации правильнее построить обследование, нацелит их на вы­явление и установление причин трудностей, которые больше всего мешают развитию ребенка.

Большое значение для правильного оформления, до­кументации имеют выступления специалистов: консультации перед учителями и воспитателями. Педагог-де-фектолог рассказывает, какая документация и как должна быть оформлена, сообщает время работы кон­сультации. Ряд полезных советов дает врач. Подчерки­вая необходимость своевременной помощи ребенку, в то же время он предупреждает необоснованные, поспеш­ные случаи направления детей в ПМПК.

Обязательной документацией, которая ведется в ПМПК, являются журнал учета детей, прошедших об­следование; протоколы, фиксирующие ход обследова­ния; выписки из протокола с заключением и рекоменда­циями.

В журнале учета регистрируются следующие сведе­ния о детях:

№ п/п Дата обследования Фамилия, И. О. Год, число, месяц рождения Место жительства В каких учреждениях воспитывался или обучался Кем направлен в ПМПК С каким диагнозом поступил в ПМПК Краткие сведения о родителях Диагноз и заключение ПМПК Рекомендации ПМПК Примечание
                       

 

В графе «Примечание» указывается выполнение ро­дителями рекомендаций консультации. Хотя право вы­бора учреждения для дальнейшего воспитания и обуче­ния ребенка остается за родителями, очень важно, чтобы члены ПМПК сделали все возможное, чтобы убе­дить их поступить так, как этого требуют интересы ре­бенка.

Журнал учета хранится в ПМПК.

Весь ход обследования ребенка в консультации фик­сируется в протоколе квалифицированным специалис­том (медицинским статистиком) и хранится в личном деле ребенка, которое передается в то учреждение, куда он направляется. Протоколы помогают учителям зара­нее познакомиться с особенностями личности, качеством знаний, особенностями психофизического развития, которые необходимо учесть с первых дней пребывания ребенка в саду или в школе. Кроме этого, протоколы необходимы для фиксирования динамики развития, и особенно в тех случаях, когда ребенок повторно направ­ляется на ПМПК. Сравнивая полученные данные с про­токолом предыдущего обследования, можно судить об изменениях, происшедших за истекший период. Прото­кол помогает членам ПМПК составить подробное за­ключение о ребенке. Он остается в личном деле. Обра­зец формы протокола обследования детей имеется в ПМПК.

На основании данных индивидуального обследова­ния ребенка в консультации составляется заключение о характере отклонений. Принимается коллегиальное решение о месте дальнейшего коррекционного воспита­ния и обучения с учетом его психофизических и инди­видуальных особенностей. Даются конкретные рекомен­дации.

Списки обследованных детей и подростков с реко­мендациями консультации передаются в соответствую­щие органы народного образования, соцздравообеспечения и др. Родителям (лицам, их заменяющим) выдает­ся заключение с соответствующими рекомендациями (без указания диагноза).

В тех случаях, когда родители с детьми или сами подростки приходят в ПМПК по собственной инициа­тиве, от них не требуется никаких документов и о ре­зультатах обследования никуда не сообщается.

Направление детей в специальное учреждение осу­ществляется органами народного образования на осно­вании рекомендаций ПМПК в строгом соответствии с инструкциями по приему в каждое специальное учреж­дение.

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПМПК

Как уже было сказано, объем работы ПМПК по сравнению с МПК значительно расширился. Теперь члены ПМПК не только решают задачи, связанные с комплектованием всех типов специальных учреждений для детей с отклонениями в развитии, но и проводят консультирование родителей и педагогов, оказывают де­тям коррекционную помощь, ведут пропаганду дефек­тологических знаний среди населения. Рассмотрим ука­занные направления деятельности ПМПК.

Date: 2015-07-23; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию