Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






www.e-puzzle.ru. [1] На этой конференции, например, директор Института духовности н Оринде, штат Калифорния, Ричард Аморосо заявил: «Сознание — это не абстрактное понятие





 


[1] На этой конференции, например, директор Института духовности н Оринде, штат Калифорния, Ричард Аморосо заявил: «Сознание — это не абстрактное понятие, а физическая реальность, пронизывающая и управляющая понятиями пространства и времени, которые отражены в нашем разуме. Это многомерный континуум, чьи свойства определяют формирование физически достоверных гипотез». («Consciousness: A Radi­cal Definition*. Toward a Scientific Basis for Consciousness; an Interdiscipli­nary Conference. University of Arizona, Health Sciences Center, Tucson, Arizona, April 12-17, 1994.)

 

[2] Джеффри Чу предложил теории бутстрапа и S-матрицы. Ссылаясь па его исследование, Фритьоф Каира в своей книге «Дао физики» пишет, что дальнейшее развитие теории бутстрапа может привести к необходимости официального включения изучения человеческого сознания в будущие теории материи (1975).

[3] Согласно Кену Уилберу, любая теория реальности должна вклю­чать в себя и согласовываться с вечной философией и онтологическим порядком бытия: 1) материя; 2) биология; 3) психология; 4) проница­тельность/святость; 5) мудрость; 6) Первичный Источник (за предела­ми сознания). Об этом говорится в книге Уилбера «Голографическая парадигма», с. 159.

 

[4] Основы теории хаоса ясно изложили Джеймс Глейк в книге «Хаос: создание новой науки» и Джон Бриггс и Ф. Дэвид Пит в книге «Зеркало турбулентности».

 

[5] Принцип Вселенной Бома прекрасно изложил сам Бом в интер-вью «Голмрафическая парадигма» под редакцией Кена Уилбера, 1982.

 

[6] Это состояние чистого знания представляет собой Уровень № 6 в иерархии Уилбера, и его подробное описание приведено в работах Махарши, Хуанг По и Нисаргадатта Махарадж, переведенных на ан­глийский язык (см. библиографию).

 

[7] Это подтвердил Рамеш Балсекар, который, в течение многих лет занимаясь переводом работ Нисаргадатта Махарадж, сам достиг высокого состояния сознания, о чем неоднократно рассказывал в своих интервью в 1987 году и серии из шести книг, упомянутых в библиографии.

 

[8] Это явление, которое называется «итерация», обсуждалось в 1960 го­ду Эдвардом Лоренцем в его историческом компьютерном анализе по­годных данных.

 

[9] Лауреат Нобелевской премии сэр Джон Эклс утверждает, что энергия Разума вызывает реакцию головного мозга; эта гипотеза была упомянута в его обращении к собранию Ассоциации парапсихологов в Утрехте, Нидерланды, в 1976 году.

 

[10] Это нарушение синхронизации было продемонстрировано Дай-мондом в Академии профилактической медицины в 1973 году.

 

[11] Кинезиологические испытания часто становятся причиной ради­кального изменения парадигмы сознания для приверженцев строгого материализма. Один из таких наблюдателей, ученый-психиатр, в первый раз попытался доказать, что эксперимент был подстроен. Когда ему это не удалось, он покинул помещение со словами: «Даже если это правда, я отказываюсь в нее верить».

 

[12] Эта методика разрабатывалась в течение нескольких лет в ходе регулярных еженедельных экспериментов в Институте современных тео­ретических исследований в Седоне, штат Аризона, в 1983-1993 годы.

 

[13] Это документально подтверждено многими специалистами в об­ласти нейролингвистического программирования.

 

[14] Это было неоднократно продемонстрировано на публике и под­робно описано в книге Даймонда «Ваше тело не лжет».

 

[15] Вечная философия — это фрагмент духовной истины всех религий. Она представляет собой процесс расширения сознания по шкале от ма­терии до протоплазмы, животная жизнь, эмоциональное реагирование, способность мыслить, искренне любить и быть счастливым, не-дуальность (мудрость) и первичное чистое знание. Согласно Кену Уилберу, эти эта­пы имеют универсальный характер; любая теория реальности должна включать эти аксиомы бытия.

 

[16] Из личного опыта автора книги.

 

[17] Уровень сознания человечества в целом на протяжении многих веков оставался на отметке 190 баллов, а затем неожиданно вырос до своего текущего показателя 204 балла после Гармонической Конверген­ции в конце 1980-х годов. Возможно ли, чтобы рост сознания способ­ствовал Гармонической Конвергенции? Или же Гармоническая Конвер­генция стала причиной увеличения уровня сознания? Или, возможно, мощное, невидимое, «свернутое» поле аттрактора вызвало появление обоих этих событий?

[18] Бог одновременно обладает трансцендентной (традиционная рели­гия) и имманентной природой (эмпирическая истина мистиков).

 

[19] Основанный на фактах фильм, в котором рассказана вся эта история и ее последствия, получил название «Варвары у ворот» и был показан в ноябре 1993 года по системе сетевого телевещания.

 

[20] Это распространенное наблюдение врачей, которое было подтверж­дено многолетним опытом клинической работы автора данной книги.

 

[21] См. приложение А.

 

[22] Это стало специальным направлением научно-исследовательской работы доктора Даймонда, о котором он рассказывает в своей книге «Поведенческая кинезиология», 1979.

 

[23] Шелдрейк призывал к более открытому подходу в научном ис­следовании. В связи с этим были учреждены призовые фонды в США ($10 ООО) и Великобритании (£250) за работу по проверке соответствия гипотезы техническим требованиям. Эксперимент с азбукой Морзе под­твердил правильность теории (см. Brain/Mind Bulletin, 10:12, July 8, 1985 by Mahlberg).

 

[24] Взаимная зависимость и взаимное проникновение всех вещей становятся очевидными, как только человек преодолевает ограничения дуальности. Единство является ключевым моментом всех религий и духовных учений, представляя собой первичную реальность, лежащую в основе всех форм.

 

[25] Это взаимодействие между идеализмом коммунизма и реалиями непрекращающихся конфликтов с профсоюзами было подробно рассмо­трено в серии передач государственной службы радиовещания (PBS) «Великая депрессия» в 1993 году.

 

[26] Руководство как основная роль лидера приобрело особую выра­зительность в недавнем социально-политическом диалоге.

 

[27] В этом классическом анализе деловых принципов Питере и Уотер-ман назвали источники силы принципами, а не политикой в области ве­дения бизнеса, стилем управления или технологией.

 

[28] Девизы школы классического карате «Гошинкан» на острове Окинава гласят: 1) стремись к репутации высокоморального человека: 2) оставайся честным и искренним; 3) упорно добивайся цели; 4) прояв­ляй уважение к окружающему миру; 5) приобрети контроль над физиче­ским миром с помощью духовного развития; 6) создавай и поддерживай жизнь и избегай ее уничтожения.

 

[29] Энциклопедический словарь английского языка Вебстера (Амери­канский институт английского языка, Чикаго, 1971 год) дает следующее определение духа: «Лат. spiritus: дыхание, воздух, жизненная сущность, душа; бестелесный принцип жизни, жизненный принцип человека, со­знательное бытие в противоположность материи; сила, смелость, энергия; характер, божественный аспект Троицы; стоящий за действием принцип; общее значение, активный принцип; господствующая тенденция».

 

[30] Определение понятия «Дух» всегда представлялось сложным для человеческого разума; полное понимание его значения, по-видимому, вы­ходит за рамки возможностей левого полушария (которое, подобно цифро­вой вычислительной машине, определяет отличие одной вещи от другой). Дух — это холистическое понятие, смысл которого легче постичь право­му полушарию (которое, подобно аналоговой вычислительной машине, оперирует общим значением и сущностью понятия). Продолжительные философские дискуссии на предмет духа или души, которые велись на продолжении многих веков, подтвердили неспособность разума определить сущность этих понятий. Парадокс этих философских дебатов заключается в том, что любой спор в отношении смысла использует сущность этого понятия как основу для рассуждений. Поэтому, даже отвергая априори идею/сущность/дух, участники дискуссии исходят из предположения о существовании истины как основы спора. Если дух/сущность/истина объективно не существует, значит, нет и предпосылки для дискуссии по поводу его существования, поскольку в этом случае она не имела бы под собой реальной основы. В современном мире мы могли бы утверждать, что концепция духа имеет отношение к скрытому порядку Бома так же, как концепция материи имеет отношение к раскрытому порядку.

 

[31] Уникальность основной предпосылки деятельности правительства США — и источника его силы — заключается в идее о том, что оно об­ретает свои полномочия с согласия находящихся под его властью людей, которые равны между собой в силу Божественного начала их Творца (например, «один народ под Богом...»).

 

[32] Сравнительная оценка первоначальных духовных основ великих религий мира и их последующего официального выражения представ­лена далее. Между этими двумя показателями существует значитель­ная разница.

 

[33] Перед началом каждой встречи Общества анонимных алкоголиков люди произносят: «Общество анонимных алкоголиков — это товарище­ство мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой на то, что они смогут поделиться общими проблема­ми и помочь другим людям вылечиться от алкоголизма. Единственным требованием для того, чтобы стать членом Общества, является желание перестать употреблять спиртные напитки. Членство в Обществе не пред­усматривает наличия вступительных или членских взносов. Мы — само­стоятельная организация, существующая за счет собственных пожерт­вований. Общество анонимных алкоголиков не относится к какой-либо секте, религиозной конфессии, политической партии или организации и не намерено участвовать в какой-либо полемике. Мы никого не поддерживаем и никому не бросаем вызов. Наша основная задача состоит в том, чтобы оставаться непьющими и помочь другим алкоголикам на­чать вести трезвый образ жизни» (Alcoholics Anonymous, Р. О. Box 459, Grand Central Station, New York, NY, 1941, 1993).

 

 

[34] Фрэнкк Ллойд Райт утверждал, что «восприятие художника впо­следствии подтверждается наукой» (см.: Wright, 1949).

 

[35] Следствием понятия синхронности является то, что два события не имеют причинной связи в реальном мире, однако именно так вы­глядят с точки зрения наблюдателя, потому что они обладают для него определенным значением. После того как человек достигает уровня со­знания 550 баллов и выше, он начинает рассматривать все события как результат действия синхронности, при зтом все в жизни случается в определенной последовательности и в нужное время. См. также: Insinna, 1994: Synchnmkity Regularities in Quantum Systems.

 

[36] Интересное совпадение произошло после написания этой главы. «75-летний мужчина с перепачканной в табаке бородой... (который)... не считал себя бездомным, говоря только, что у него временно нет жи­лища, потому что „он ждет друга", разбил импровизированный лагерь на муниципальной земле у шоссе рядом с районом, где живет автор. В течение месяца Цирус, как он сам себя называл, оставался предметом непрекращающихся споров. Некоторые жители требовали, чтобы его убрали, заявляя, что он напоминает бельмо на глазу общества. Пред­ставители департамента шерифа относились к нему с подозрением и угрожали арестовать за противоправное нарушение владений. Другие находили его безобидным или восторгались его индивидуальностью; по меньшей мере один местный житель „предложил ему жилье, и тот обе­щал подумать". Старик отказался принять помощь социальной службы, говоря, что она ему не нужна, однако признал, что рад принять поддерж­ку добрых людей. По его словам, люди приносили ему пищу, например сандвичи» [Sedona, AZ. Red Rock News, November 27, 1993). В день, когда заканчивался срок, данный ему помощником шерифа, Цирус загадоч­ным образом исчез.

 

[37] В отделении «Седона Вилла» больницы Кэмелбэк ежегодно про­ходили лечение более ста кокаинозависимых пациентов в течение пяти лет (1981-1986). Ни один из пациентов, продолживших слушать тяже­лый металлический рок, не смог выздороветь (дополнительное иссле­дование, 1986).

 

[38] Пациенты с зависимыми состояниями, которые перестают следо­вать программе «Двенадцать шагов», подвержены рецидивам болезни (из клинических наблюдений автора книги).

 

[39] Падение христианства с 930 до 498 баллов является настоящей трагедией в истории западной религии. Причина этого заключается в его духовном отрыве от истинного учения Иисуса Христа, что привело к последующим зверствам в виде Крестовых походов и инквизиции. Одним из обстоятельств, приведших к снижению оценки христианства, стало включение относительно слабого (475) Ветхого Завета в канон Священного писания. Что на самом деле общего есть между нравственным принципом пророков «око за око» и призывом Христа ко всеобщей любви и прощению? Если бы Христос пришел в этот мир, чтобы обучать правилам Ветхого Завета, его приход вообще потерял бы всякий смысл.

Также уместно вспомнить о том, что в современном христианстве, как и в исламе, присутствуют воинственные фундаменталистские группировки, которые руководствуются ненавистью и стремлением лишить других людей их свобод. Возможно, именно из-за этой резкой отрицательности сегодня христианство находится ниже уровня Любви. Интересно, что так называемые христиане редко ссылаются на Христа. Их набор аргументов и самооправда-ний в основном заимствован из Старого Завета; когда они упоминают Священное писание, то обычно подразумевают только эту его часть.

Если бы христианство сохранило свои моральные ценности и придерживалось исключительно принципов Нового Завета, мы бы удивились тому, каким сегодня был бы мир.

[40] Из клинического опыта автора.

 

[41] Фрейд не смог преодолеть критический уровень 500 баллов, по­тому что отрицал духовную природу человека. С другой стороны, Карл Юнг, который верил в духовную природу человека, смог достичь уров­ня 560 баллов.

 

[42] Сократ учил, что цель человека состоит в том, чтобы посвятить свою жизнь просветлению души (свету), а не стремлению к материаль­ным благам и чувственным удовольствиям (ведущим к тьме). См.: Plato's Republic, op. cit.

 

[43] Послание святого апостола Павла к Ефесянам, 6:12. «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против вла­стей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы под­небесных». См.: Holy Bible, Trans. George Lamsa (Philadelphia: A.J. Hol­mes Co., 1957).

 

[44] По мнению многих учителей, это отправная точка в понимании нашей истинной природы. Более подробно об этом можно узнать в книге Нисаргадатта Махарадж «Я есть То», 1973.

 

Date: 2015-07-23; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию