Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белоруссия





Общая задолженность Белоруссии перед российскими хозяйствующими субъектами и бюджетными организациями составляет 366,1 млн. долларов США.

Основная задолженность Белоруссии связана с топливно-энергетическими ресурсами.

Задолженность за газ по состоянию на 1 января 2000 г. составила 224,7 млн. долларов США по сравнению с 206,7 млн. долларов США на 1 января 1999 г. Задолженность за электроэнергию - 39,5 млн. долларов США (с учетом совместной договоренности по ценовой политике задолженность в 1999 году снизилась на 14,1 млн. долларов США).

За поставленный в 1999 году газ всеми видами платежей оплачено 386,37 млн. долларов США, в том числе погашен долг за газ, поставленный в 1998 году, в размере 206,76 млн. долларов США и оплачены текущие поставки на сумму 179,71 млн. долларов США.

Платежи за поставленный в 1999 году газ предусматривалось погасить согласно Программе, утвержденной Правительством Республики Белоруссия, следующими видами платежей:

денежными средствами на сумму 120 млн. долларов США (оплачено 39 млн. долларов США);

через федеральный зачет по поставкам продовольствия и материально-технических ресурсов белорусских производителей бюджетным организациям России на сумму 200 млн. долларов США (зачтено 99,5 млн. долларов США);

поставками материально-технических ресурсов предприятиям ОАО “Газпром” и финансированием строительства газопровода Ямал-Европа на сумму 184,2 млн. долларов США;

реструктуризацией долгов путем выпуска и передачи ОАО “Газпром” ценных бумаг Правительства Республики Беларусь на сумму 100 млн. долларов США (не реализовано).

Таким образом указанная Программа выполнена не в полном объеме.

В целях погашения этой задолженности предлагается:

- продлить срок действия межправительственного Соглашения от 16 октября 1998 г. на 2000 год;

- поддержать предложение белорусской стороны о направлении части неиспользованных средств кредита Российской Федерации Республике Беларусь на сумму 86,4 млн. долларов США на списание задолженности за поставленный природный газ.

Кроме того, по результатам взаимосвязанных поставок товаров во исполнение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об основных принципах торгово-экономического сотрудничества в 1995 году акционерное общество “Белконтракт”, уполномоченное Правительством Республики Беларусь для осуществления взаимосвязанных поставок с ОАО “ФКК “Росконтракт”, имеет перед ним задолженность на сумму 7,2 млн. долларов США.

Правительство Республики Беларусь признало эту задолженность и приняло 26 июня 1997 г. постановление “О погашении задолженности за поставленную ОАО “ФКК “Росконтракт” в 1995 году в Республику Беларусь нефть”. Однако до сих пор долг ОАО “ФКК “Росконтракт” не погашен, а с учетом процентов за пользование товарным кредитом он возрос и на 1 февраля 2000 г. составляет 9,5 млн. долларов США.

ОАО “ФКК “Росконтракт” неоднократно рассматривал с белорусской стороной (Концерном “Белресурсы”) варианты погашения задолженности поставками ликвидной продукции, оформляя договоренности протоколами. Однако эти договоренности не реализованы.

ГРУЗИЯ

Общая задолженность Грузии перед российскими хозяйствующими субъектами и бюджетными организациями составляет 231,1 млн. долларов США.

Наиболее крупную задолженность Грузия имеет перед Россией за поставленную электроэнергию - 46,4 млн. долларов США на 1 января 2000 г.

Грузинская сторона не выполняет Соглашение о сотрудничестве между Минтопэнерго Грузии и РАО “ЕЭС России” (сентябрь 1998 г.) и решение Межправительственной комиссии по сотрудничеству (август 1999 г.) в части вопроса погашения задолженности.

Учитывая текущее состояние взаимоотношений и сложившуюся систему электроэнергетических связей в регионе Северного Кавказа и Закавказья, 17 января 2000 г. был подписан Протокол о сотрудничестве между РАО “ЕЭС России” и Министерством топлива и энергетики Грузии, условиями которого предусмотрена реструктуризация долга за поставленную электроэнергию путем частичного переоформления в государственный долг Грузии и проведения взаимозачета через минфины. Стороны договорились об участии в приватизации объектов электроэнергетики Республики Грузия, в инвестиционных проектах, а также о разработке финансовой схемы, обеспечивающей своевременное и надежное проведение расчетов по совместным проектам.

На рассмотрение четвертого заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству вынесено предложение о разработке грузинской стороной графика полного погашения задолженности за поставленную электроэнергию.

Кроме того, остается неурегулированной задолженность перед отдельными хозяйствующими субъектами - 129,8 млн. долларов США и перед бюджетными организациями - 38,7 млн. долларов США.

Date: 2015-07-23; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию