Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность кредита





Кредит – это предоставление банком или кредитной организацией денег заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, по которому заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты по ней (ст. 819 ГК РФ). При кредите заимодавцем выступает банк или кредитная организация, а предметом кредита являются только деньги.

Ссуда – это передача вещи одной стороной (ссудодателем) в безвозмездное пользование другой стороне (ссудополучателю), которая обязуется вернуть ту же вещь в том же состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

Заем – это передача одной стороной (заимодавцем) в собственность другой стороне (заемщику) денег или другой вещи, определенной родовыми признаками, с обязательством заемщика возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).

Кредит представляет собой форму движения денежного капитала и обеспечивает превращение собственного капитала кредитора в заемный капитал заемщика. Кредитование выражает финансовые отношения между кредитором и заемщиком, связанные кругооборотом капитала в целях приращения его величины. Кредит связан с аккумуляцией временно свободных денежных средств одного лица и передачей их за плату во временное пользование другому лицу.

Кредит выдается на принципах:

§ срочности (на четко определенный срок);

§ возвратности (по окончании срока заемные деньги должны быть возвращены в полной сумме (основной долг) и с определенными процентами);

§ платности (процент за кредит является платой за занятые в долг деньги).

Принцип платности реализуется с помощью механизма банковского процента. Его величина зависит от факторов:

- спроса на кредит со стороны юридических и физических лиц;

- ставок по депозитам;

- срока кредита (чем выше срок, тем больше риск и величина ссудного процента);

- степени обеспеченности кредита;

- уровня инфляции и стабильности денежного обращения;

 

§ дифференцированности – на основе предварительной оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков банк выбирает надежных;

§ обеспеченности – в качестве обеспечения своевременного возврата кредита по договору устанавливается залог, поручительство или банковская гарантия.

 

Date: 2015-07-23; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию