Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частота пульса (ЧСС)





 

Оборудование: секундомер.

Ход выполнения работы: Обследуемый отдыхает 10-15 минут в спокойной обстановке, в положении сидя или лежа, тем самым формируется расслабленное состояние. Обхватите одновременно обеими кистями области запястья, так чтобы большой палец обхватывал тыл предплечья обследуемого, а второй и третий пальцы, слегка сгибаясь, нащупывали точку максимально выраженной пульсации сосуда между выступающей косточкой (шиловидный отросток лучевой кости) и сухожилием. Прощупав пульс, сравните величины пульсовых волн на обеих руках, проведите исследования на той артерии, где пульсовые волны более четкие. Подсчитайте пульс в течение 1 мин.

2. Артериальное давление (систолическое – СД и диастолическое – ДД).

 

Оборудование: измеритель артериального давления мембранный общего применения ИАДМ – ОПМ

Ход выполнения работы: Закрепите манжету прибора на правой руке исследуемого, рука при этом полусогнута в локтевом суставе, предплечье находится на ровной твердой опоре (столе) на уровне сердца. Проконтролируйте, чтобы нижний край манжеты находился на 3 см выше локтевого сгиба. Одежда не должна сдавливать плечо выше манжетки. Закрепите манжетку так плотно, чтобы между ней и плечом проходил только один палец. Проверьте положение стрелки манометра относительно нулевой отметки шкалы. В локтевом сгибе найдите пульсацию плечевой артерии и плотно (но без давления) приложите к ней фонендоскоп. Закройте вентиль на груше прибора и накачивайте воздух в манжету. Воздух перестают нагнетать тогда, когда давление манжете достигнет уровня, на 30 мм. рт. ст., превышающего значения давления в манжете, при котором прекратилась пульсация. Приоткройте вентиль и медленно, со скоростью 2 мм рт. ст. в секунду выпускайте воздух из манжеты. Фонендоскопом выслушивайте звуки Короткова, следя за показаниями шкалы манометра. При появлении ясных щелкающих тонов отметьте уровень систолического артериального давления (СД), уровень резкого ослабления или исчезновения звука – диастолическое артериальное давление (ДД). Данное давление запишите в виде дроби: в числителе СД, в знаменателе ДД (например, 120/70 мм рт. ст.).

Измерьте артериальное давление на другой руке, сравните показания. Затем на руке с большим артериальным давлением измеряйте его 1-2 раза с интервалом 1-2 мин, выпуская полностью воздух из манжеты.

Сравните полученные данные с возрастными нормативами.

 

3. Пульсовое давление:

 

ПД = СД ДД

 

4. Среднее динамическое давление:

 

СДД =ПД/3+ДД.

СДД характеризует функциональные возможности сердечно-сосудистой системы (ССС). Обладает большой стабильностью и для большинства здоровых взрослых людей находится в пределах от 85 95 мм рт. ст. У здоровых людей при выполнении работы с физической нагрузкой значительно изменяются величины максимального и минимального давлений, в то время как СДД остается на том же уровне, что и до нагрузки. Постоянство СДД при физических нагрузках расценивается как функциональная устойчивость ССС.

 

5. Ударный объем выброса крови:

 

УО = (ПД х 100)/ СрД,

где СрД = (СД+ДД)/2.

 

6. Минутный объем кровотока:

 

МОК= УО х ЧСС.

Проводилось сравнение изменений МО крови под влиянием тренировок у спортсменов и здоровых лиц, не занимающихся спортом. Оказалось, что с повышением степени тренированности происходит уменьшение ЧСС, снижение УО и, следовательно, уменьшение МО крови. В большинстве случаев увеличивается кислородная емкость крови. Аналогичные изменения происходят и у здоровых нетренированных лиц, но они менее выражены.

 

7. Периферическое сопротивление кровотоку:

ПСК = (СДД х 1333 х 60)/ МО дин.

Показатель оценивает сопротивление, которое оказывают кровотоку периферические сосуды. В приведенной формуле 1333 – коэффициент для перевода мм рт. ст. в дины, 60 – число секунд в минуте.

 

8. Вегетативный индекс КЕРДО (ВИК):

 

Оборудование: секундомер, прибор для измерения артериального давления

Ход выполнения работы:

1. В спокойном состоянии, сидя, измерить частоту сердечных сокращений за 1 минуту.

2. В спокойном состоянии, сидя, измерить артериальное давление.

3. Определить вегетативный индекс по формуле:

ВИК = (1 ДД/ ЧСС) х 100.

Если значение ВИК положительное, то у испытуемого преобладает симпатический тип регуляции вегетативной нервной системы, а если отрицательный — парасимпатический.

 

9. Коэффициент выносливости:

 

КВ = (ЧСС/ ПД)х100

 

10. Реакция сердечно – сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку

Оборудование: секундомер.

Ход выполнения работы:

1. Сосчитать пульс, сидя, в спокойном состоянии за 10 с (ЧСС1).

2. В течение 90 с сделать 20 наклонов вниз с опусканием рук.

3. Повторно сосчитать пульс за 10 с сразу после выполнения наклонов (ЧСС2).

4. Сосчитать пульс за 10 с через 1 мин после выполнения наклонов (ЧСС3).

5. Рассчитать показатель реакции (ПР2) сердечно – сосудистой системы на физическую нагрузку:

ПР2= (ЧСС1+ ЧСС2 + ЧСС3 – 33):10 =

6.Оценить полученные результаты:

 

ПР2 ОЦЕНКА
0 – 0,3 Сердце в прекрасном состоянии
0,31 – 0,6   Сердце в хорошем состоянии
0,61 – 0,9   Сердце в среднем состоянии
0,91 – 1,2 Сердце в посредственном состоянии
более 1,2 Следует срочно обратиться к врачу

 

11. Определение стрессоустойчивости сердечно – сосудистой системы

Оборудование: секундомер.

Ход выполнения работы:

1. Сидя, в спокойном состоянии измерить пульс за 10 с (ЧСС1).

2. Максимально быстро и правильно вслух отнимать по целому нечетному числу из целого нечетного числа в течение 30 с.

3. Сразу же повторно сосчитать пульс за 10 с (ЧСС2).

4. Рассчитать и оценить показатель реакции (ПР3) сердечно – сосудистой системы на психоэмоциональный стресс: ПР3>1,3 свидетельствует о низкой стрессоустойчивости сердечно – сосудистой системы: ПР3 = ЧСС2: ЧСС1

 

Date: 2015-07-23; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию