Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест интегральной оценки производительности файлового сервиса сети





Этот тест имеет широкую область применения, особенно при исследовании локальных сетей. С его помощью можно определить, имеются ли в сети дефекты оборудования, кабельной системы, рабочих станций и серверов. Кроме того, он дает возможность оценить, соответствует ли производительность сетевого оборудования потребностям используемых в сети приложений, а также проверить любые типы локальных сетей (коммутируемые и на основе концентраторов) с различным оборудованием (управляемым и неуправляемым). Фактически тест этого типа — единственный, позволяющий провести тестирование сети, построенной на основе неуправляемого активного оборудования.

Тест выдает интегральную оценку качества работы сети — определяет скорость выполнения файловых операций. Данная оценка называется интегральной потому, что наличие любого дефекта в сети или ее высокая утилизация обязательно отразятся на скорости выполнения файловых операций. Поэтому если скорость выполнения файловых операций высокая, то остальные характеристики (число ошибок передачи данных, утилизация сети и т.п.), как правило, можно не анализировать, а если она низкая, то требуется провести анализ других характеристик работы сети, чтобы определить причину этого.

Низкая скорость выполнения файловых операций в сети чаще всего бывает следствием двух обстоятельств. Первое — дефект или высокая загруженность канала связи сети. Когда он построен на базе управляемых коммутаторов Ethernet, то качество работы канала связи можно проверить с помощью теста оценки «здоровья» коммутаторов Ethernet, рассмотренного выше. Второе обстоятельство — дефект или высокая загруженность файлового сервера. Если используется сервер на базе ОС MS Windows, то проконтролировать качество его работы удастся с помощью теста оценки «здоровья» серверов MS Windows NT4/2000/XP. Данный тест основан на выполнении в сети файловых операций и измерении времени их выполнения, которое характеризует «здоровье» отрезка сети («линка») между одним компьютером, где проводится тест, и другим ПК, на котором расположена сетевая папка и с которым осуществляются файловые операции.

После запуска программа предлагает ввести для каждого тестируемого «линка» полный путь до сетевой папки (UNC Path), тип соединения (Ethernet, Fast Ethernet и т.д.), тип ОС, установленной на том компьютере, где расположена сетевая папка (MS Windows NT, Novell Netware и т.д.). Затем программа начинает автоматически выполнять файловые операции с указанными сетевыми папками. Параметры файловых операций (размер файла, размер записи, процентное соотношение операций чтения/записи и т.п.) и их интенсивность настраиваются в параметрах теста, по умолчанию установленных таким образом, чтобы тестовый трафик не сказывался на работе пользователей сети и чтобы тестовый файл, создаваемый на файл-сервере, полностью кэшировался в его оперативной памяти.

В этом тесте как значимые измеряются следующие параметры, приведенные в табл. 3.

Скорость выполнения операций чтения/записи (Кбайт/с) — отношение объема данных, прочитанных (или записанных) с файл-сервера, ко времени выполнения операции чтения/записи. Программа обеспечивает отключение механизма кэширования данных на той стороне компьютера, где выполняется тест. Это гарантирует измерение реального времени выполнения файловых операций в сети, поскольку иначе измерялось бы время выполнения операции чтения/записи в собственную кэш-память.

Пороговые значения времени выполнения файловых операций зависят от множества переменных, например от типа используемого соединения (Ethernet, Fast Ethernet, wireless 802.11a, wireless 802.11b и т.д.), от типа ОС, установленной на том компьютере, где расположена сетевая папка (MS Windows NT, Novell Netware и т.д.), а также от типа сетевого клиента. Экспериментальным путем мы подобрали пороговые значения скоростей выполнения файловых операций для различных сочетаний этих переменных. Некоторые из них приведены в табл. 3, а остальные встроены в модули знаний программ SelFTrend и NPM Probe.

Date: 2015-07-23; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию