Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акридин





 

Акридин представляет собой кон­денсированную систему из двух бен­зольных и одного пиридинового ядер. Акридин (дибензо[Ь,е]пиридин) по­добен антрацену, в котором группа =СН- замещена на атом азота (10-азаантрацен). Нумерацию атомов проводят таким образом, чтобы азот получил наибольший номер — 10. По­ложения 9 и 10 называют мезо-попо-жениями.

Акридин — светло-желтое кристаллическое вещество с tпл 111 °С и характерным запахом, легко возгоняется. Хорошо растворяется в орга­нических растворителях, мало растворим в воде. Разбавленные раство­ры имеют синюю флуоресценцию. Растворы солей обладают зеленой флуоресценцией, при разбавлении водой происходит гидролиз и зе­леная флуоресценция переходит в синюю, характерную для свобод­ного акридина. Акридин оказывает на слизистые оболочки и на кожу раздражающее действие, вызывает чувство жжения.

Акридин выделяют из антраценовой фракции каменноугольной смолы.

Чаще акридин получают синтетическим путем, используя следу­ющие методы:

1. Конденсация дифениламина с карбоновыми кислотами. Акридин получают по способу Бернтсена при нагревании дифениламина с од­ноосновными карбоновыми кислотами в присутствии ZnCl2 какводо­отнимающего средства.

2. Циклизация N-фенилантраниловой кислоты по реакции Дроздо­ва— Магидсона—Григоровского:

В молекуле 9-хлоракридина атом хлора проявляет большую по­движность, поэтому его используют для получения производных по положению 9:


 

Химические свойства

Реакции с участием гетероатома. Акридин является слабым ос­нованием. Он обладает более слабыми основными свойствами, чем пиридин и хинолин.

Акридин, подобно пиридину, взаимодействуя с кислотами, обра­зует соли, которые называются акридиниевыми. С надкислотами об­разует N-оксид акридина:

 

С электрофильными реагентами акридин взаимодействует с боль­шим трудом и неоднозначно.

Реакции нуклеофильного замещения для акридина идут достаточно легко по положению 9. Например, при действии на акридин амида натрия образуется 9-аминоакридин:

 

Акридин достаточно устойчив к действию окислителей.

При действии дихромата калия в уксусной кислоте акридин окис­ляется в акридон-9, который является таутомерным веществом:

Хотя в акрилоне-9 и содержится группа С=0, однако она не обла­дает кетонным характером. Это объясняется тем, что необобщенная электронная пара атома азота сопряжена с карбонилом, что снижает ее электрофильные свойства.

Молекулы акридона-9 благодаря межмолекулярным водородным связям образуют димеры. Акридон-9 в свободном состоянии представ­ляет собой димер с высокой температурой плавления:

 

При окислении акридина в жестких условиях (КМп04 в щелочной среде) затрагивается одно из бензольных ядер с образованием хино­лин-2,3-дикарбоновой кислоты:

 

 

Восстановление акридина происходит подобно антрацену по наи­более активныммезо-положениям. Так, при действии натрия в спир­товом растворе или при каталитическом гидрировании акридин легко восстанавливается в 9,10-дигидроакридин (акридан):

Акридан обладает очень слабыми основными свойствами. Так же, как и у дифениламина, неподеленная электронная пара атома азота участвует в сопряжении с π-электронами бензольных колец. Только с силь­ными кислотами он образует соли, которые легко гидролизуются.

Важнейшие производные акридина

9-АМИНОАКРИДИН

9-Аминоакридин — желтое кристал­лическое вещество с tпл 236—237 °С, растворяется в этаноле, ацетоне. 9-Амино­акридин является более сильным осно­ванием, чем акридин. Несмотря на то, что в нем имеется два основных центра, соль образуется только по кольцевому атому азота. Пара электронов аминогруппы вступает в сопряжение с л-электронами пиридинового кольца, смещаясь к кольцевому атому азота и повышая на нем электронную плотность. В результате чего аминогруппа утра­чивает способность к образованию солей.

Ацилирование протекает по аминогруппе:

 

Из производных акридина отметим лекарственные препараты ак­рихин и риванол:

Солеобразование с кислотами идет по кольцевому и диэтиламинному атому азота.

Акрихин нашел применение при лечении малярии. Риванол — бак­терицидный препарат.

Date: 2015-07-22; view: 2040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию