Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья в социально- демографическом исследовании





Семья как социальное явление изучается многими науками. В середине 90-х гг. толчок этому был дан решением ООН о проведении в 1994 г. Международного года семьи под девизом «Семья: ресурсы и ответственность в изменяющемся мире». Что такое семья? В демографии она определяется как основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью.

В практике переписей населения (в частности 1989 г.) семья рассматривается как совокупность лиц, проживающих совместно, связанная родством или свойством и общим бюджетом. В последнее время особенно в зарубежной демографической литературе, а теперь и в нашей, что нашло отражение в материалах микропереписи 1994 г., стало использоваться понятие «домохозяйство», под которым понимается группа лиц, объединенная ведением хозяйства. Оно может состоять из лиц, не находящихся в браке или в родстве, но объединенных общностью экономических интересов. Может сюда входить и несколько семейств. Согласно рекомендациям ООН оно принимается для переписей населения. В то же время его нельзя полностью отождествлять с семьей, поскольку в домохозяйстве акцент делается на экономический фактор, который не может охватить все грани семьи.

Основные источники данных о современной семье, тенденциях ее развития – это переписи населения и выборочные демографические исследования, специально или частично предназначенные для этих целей. В России изучение семьи традиционно связано с исследованием экономики труда и трудовых ресурсов учеными, работавшими на «стыке» экономики трудовых ресурсов, экономики сельского хозяйства, статистики, демографии, социологии. В к. XIX – н. XX вв. бюджетным исследованиям, а также изучению крестьянского хозяйства большое внимание уделяли представители организационно - производственного направления – А. Челинцев, Н. Макаров, А. Чаянов и др. Крестьянское хозяйство рассматривалось ими как целостная система с его внутренней структурой, условиями его воспроизводства, степенью обеспечения его собственной рабочей силой, экономической связью с обществом. В 20-е гг. в работах С. Струмилина уделялось большое внимание проблемам формирования бюджета семей и их расходам. В 20-30-е гг. в работах киевского ученого Томилина С.А. (Демография и социальная гигиена. М., 1973) были сформулированы подходы к разработке проблем экономики семьи и деторождения. В 60-е годы был проведен ряд исследований экономических факторов детерминации демографического поведения на микроуровне, позволившие выйти на концептуальные обобщения зависимости рождаемости от благосостояния семьи (работы Давтяна Л.М., Римашевской Н.М., Сифман Р.И., Урланиса Б.Ц. и др.).

Социологи, также исследуя экономические условия семьи, основное внимание уделяют их связи с социальными функциями семьи. В общую социологию семьи большой вклад внесли А. Харчев, Г. Голод и др. В зарубежной социологии, классифицируя многообразные функции семьи, польский социолог Я. Щепаньский выделяет следующие:

- поддержание биологической непрерывности общества,

- сохранение культурной непрерывности путем передачи культурного наследия следующим поколениям (социализация молодого поколения),

- обеспечение социального статуса детей,

- обеспечение индивидуумом удовлетворения эмоциональных потребностей, потребностей интимной совместной жизни,

- социальный контроль, в частности контроль сексуального поведения.

В демографическом изучении семьи им выделяются три аспекта.

Во-первых, анализ роли семьи как социальной ячейки воспроизводства поколений. В семье прослеживаются социальные факторы, которые влияют на процесс деторождения и его компоненты: усвоение социальных норм, формирование потребностей и установок, репродуктивное поведение и как результат – появление потомства. Соответственно включают в себя время вступления в брак и образования семьи, возраст вступления в брак и начало деторождения, календарь рождений. Он включает в себя протогенетический интервал (от греч. «protos» – первый и «geneticos» – рождающий) – интервал времени между вступлением в брак и рождением первого ребенка и интергенетический интервал (от лат. «inter» – между и греч. «genesis» – рождение) – средний интервал между последовательными рождениями. В целом календарь рождений, или календарь деторождения – это распределение рождений во времени в течение детородного периода или периода супружества.

Во-вторых, анализ роли семьи как фактора демографических изменений: как влияет жизнь в семье, ее состав и тип на интенсивность деторождения, уровень смертности, на образование и распад семей как элементов воспроизводства населения (например, холостые, замужние, вдовые – какова продолжительность их жизни).

В треть их, анализ самого процесса образования и развития семей как самостоятельного демографического феномена и в то же время рассмотрение семьи как результата совокупного влияния различных демографических процессов. В конечном итоге демографический взгляд на семью сводится к тому, что он стремится определить, сколь часто и в каком возрасте образуются супружеские пары, сколько рождается у них детей и на каких годах брака это происходит, когда выделяются взрослые дети из родительских семей., из-за чего и когда распадаются семьи, как меняется состав семей и как это сказывается на росте населения.

Выделяется примерная типология семей в демографии:

I. Супружеская пара.

II. Супружеская пара с одним из родителей супругов.

III. Супружеская пара с одним из родителей супругов, братьями и (или) сестрами одного из супругов, не состоящими в браке.

IV. Супружеская пара с обоими родителями супругов.

V. Супружеская пара с обоими родителями супругов, братьями и (или) сестрами одного из супругов, не состоящими в браке.

(В типах I-IV имеются в виду супружеские пары с несовершеннолетними детьми или без них). Основанием для выделения типа семьи в демографии служат характеристики, имеющие наибольшее значение для воспроизводства населения. Непременный критерий – наличие в ней семейного ядра – супружеское пары без детей или с детьми, а также неженатого мужчины или незамужней женщины с детьми, не состоящими в браке.

Рассмотрение семьи как сложного явления предоставляет возможность выделения разных типов семей. Они могут быть определены с учетом демографической и недемографической структуры населения: по возрасту, по социальному, территориальному, расовому, этническому и другим признакам. Другой подход – по числу поколений в семье – сложные и простые семьи. В сложных совместно проживают несколько поколений родственников (два и более): бабушки, дедушки, внуки, т.е. старшие и младшие поколения. Простые семьи (однопоколенные), нуклеарные (ядерные) семьи – это супружеские пары с не состоящими в браке детьми.

Нуклеарные (простые) семьи – основная ячейка воспроизводства населения. Семья с обоими супругами – полная семья, без одного супруга – неполная. Состав семьи определяет его структуру.

Структура семьи – совокупность отношений между ее членами, включающая, помимо отношений родства, систему духовных, нравственных и др. отношений. В развитии семьи выделяется жизненный цикл семьи.

Выдвижение жизненного цикла семьи в качестве основного критерия в демографии вызвано необходимостью интегративного подхода к семейным явлениям, к объяснению репродуктивной роли семьи.

Жизненный цикл семьи – последовательно сменяющиеся этапы в развитии семьи, характеризующиеся важными демографическими событиями (образование семьи, начало деторождения, окончание деторождения, «пустое гнездо», смерть одного из супругов – смерть семьи), а также изменение семейного состояния каждого члена семьи.

Схема стадий жизненного цикла семьи.

В отдельных случаях называют более 6 фаз (например, Хилл и Роджерс), чтобы отразить наличие «альтернативных семейных форм», а также семейных групп (семьи с одним из родителей).На основании учета фаз жизненного цикла семьи, демография семьи определяется как наука, предметом которой являются закономерности формирования, функционирования и распада семейно-родственных групп и домохозяйств.

Домохозяйство – социально-экономическая ячейка, объединяющая людей возникшими на основе совместного быта отношениями: ведения общего домашнего хозяйства, совместного проживания. Помимо родственников оно может включать пенсионеров, прислугу, а также состоять из одного человека, живущего самостоятельно.

Ядро семьи (семейное ядро, основная семья) – супружеская чета или один из супругов с детьми. Распределение семей по числу ядер свидетельствует о семейной структуре населения и косвенно – о сложных семьях.

Выделяют три типа домохозяйства:

- семейные домохозяйства, включающие в себя одно и более ядер,

- домохозяйства одного человека,

- групповые домохозяйства (интернаты, дома престарелых и т.д.)

 

Список использованной литературы.

 

1. Медков В.М. Демография: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 683с.

2. Борисов В.А. Демография: Учебник для вузов. – М.: Изд. Дом «Нота бене», 2006. – 344с.

3. Бутов В.И. Демография. – ИКЦ «МарТ», 2006. – 592с.

4. Валентей Д. И., Кваша А. Я. Основы демографии: Учебник. - М.: Мысль, 2003. -

5. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения: учеб. пособие / Ю.А. Симагин. - М.: Дашков и К, 2006. – 240с.

6. Социальная статистика: Учебник. / Под ред. Елисеевой И.И. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 280с.

7. http://www.pedklin.ru/medmonitor.ru

8. Валентай Д.М., Кваша А.В. Основы демографии. М., Статистика, 1989.

9. Демография. Энциклопедический словарь. М., Статистика, 1985.

10. Демография: современное состояние и перспективы развития. Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1997.

11. Либанова Э.М. Продолжительность жизни населения (опыт комплексного регионального исследования). Киев: Наукова Думка, 1994.

12. Население Западной Сибири в ХХ веке. Новосибирск, Изд – во СО РАН, 1997.

13. Система знаний о народонаселении: учебное пособие. М.: Высшая школа, 1991.

14. Современная демография: учебное пособие. М.: Изд – во МГУ, 1995.

 

Date: 2015-07-23; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию