Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита двигателей от снижения напряжения





Устойчивость работы двигателей зависит от значения и длительности снижения напряжения. Чем кратковременнее и меньше снижение напряжения, тем более благоприятны условия для самозапуска АД.

Для расчета уставки защиты необходимо в зависимости от типа двигателя и характера нагрузки определить напряжение, при котором повторный запуск двигателя невозможен. Такие расчеты целесообразно проводить с помощью программных комплексов (Мустанг и др.).

Токи самозапуска, превосходящие номинальные в несколько раз, проходят по питающим линиям или трансформаторам собственных нужд. В результате напряжение с.н., а следовательно, и на двигателях понижается настолько, что вращающий момент на валу двигателя может оказаться недостаточным для его разворота. Самозапуск может не произойти, если напряжение на шинах окажется ниже 55–65% от номинального.

Для того чтобы обеспечить самозапуск наиболее ответственных двигателей, устанавливается защита минимального напряжения (ЗМН), отключающая неответственные двигатели.

Напомним, что к ответственным двигателям относятся те, остановка которых ведет к снижению выработки электрической и тепловой энергии или к порче основного и вспомогательного оборудования ЭСТ. К ним относятся двигатели, приводящие в действие питательные, конденсатные, циркуляционные насосы, дымососы, питатели пыли, электроприводы задвижек, резервные возбудители.

Неответственные Д – это Д, кратковременная остановка которых не приводит к снижению выработки электрической и тепловой энергии. К ним относятся механизмы топливоподачи и топливоприготовления, компрессоры, вентиляторы помещений.

В некоторых случаях при длительном отсутвствии напряжения ЗМН отключает и ответственные двигатели. Это может быть необходимо, в частности, по условиям технологии работы. Например, в случае остановки дымососов необходимо отключить мельничные вентиляторы, дутьевые вентиляторы и питатели пыли. Отключать ответственные двигатели также необходимо в тех случаях, когда их самозапуск недопустим по условиям техники безопасности или из-за опасности повреждения приводимых механизмов.

Один из вариантов выполнения ЗМН рассмотрен ниже.

В этой схеме используется три пусковых реле: реле напряжения обратной последовательности КV 1 и реле минимального напряжения КV 2, КV 3.

В нормальном режиме, когда линейные напряжения симметричны, размыкающий контакт КV 1.1 в цепи обмоток реле времени защиты КТ 1 и КТ 2 замкнут, а замыкающий КV 1.2 в цепи сигнализации разомкнут. Размыкающие контакты реле КV 2.1 и КV 3.1 при этом разомкнуты.

При снижении напряжения на всех фазах контакт КV 1.1 остается замкнутым. При этом поочередно подействуют:

- первая ступень ЗМН, которая осуществляется реле КV 2 (уставка 0,7 U ном) и КТ 1,

- вторая ступень, которая осуществляется реле КV 3 (уставка 0,5 U ном) и КТ 2.

В случае наругения одной или двух фаз цепей напряжения срабатывает реле КV 1, замыкающим контактом которого КV 1.2 подается сигнал о неисправности цепей напряжения.

При срабатывании каждой ступени подается плюс на шинки ШМН1 и ШМН2 соответственно, откуда он поступает на цепи отключения двигателей.

 

Рис. 3. Схема ЗМН двигателей

Date: 2015-07-23; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию