Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крещение и покаяние





Исполнение заповедей Евангелия приводит человека к истинному знанию самого себя, своих немощей и страстей. Это познание рождает в его душе чувство крайней нужды в Искупителе. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что это чувство является самым началом подлинного обращения человека ко Христу. И наоборот, без видения своей погибели, своего собственного богоотступничества нет спасения во Христе. «Не осознающий своей греховности, своего падения, своей погибели, не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином, - пишет святитель Игнатий, - К чему Христос для того человека, кто и сам разумен, добродетелен, удовлетворён собой, кто признаёт себя достойным всех наград земных и небесных».

Из поучения св. Игнатия Брянчанинова можно сделать два замечательных вывода:

  • Без понимания своей внутренней испорченности человек не может стать настоящим христианином.
  • Видение своей греховности предшествует вере во Христа.

Принимающему святое крещение взрослому человеку нужна вера во Христа. Из слов святителя понятно, что нельзя уверовать во Христа тому, кто не имеет внутренней нужды в Искупителе, кто не имеет в своей душе глубокого и искреннего покаяния. Вот почему Сам Господь начал свою проповедь с призыва к покаянию: «Покайтесь и уверуйте в Евангелие».

В православной традиции это слово «покаяние» имеет два значения:

  • Покаяние - обращение. Это некое внутреннее усилие, которое предпринимает человек для того, чтобы примириться с Богом. Когда человек по-настоящему открывает любовь Бога, то готов оставить всё что угодно и идти куда угодно ради Него. Он готов просить у Бога и людей прощения, он готов изменить всю свою жизнь и наполнить её духовным содержанием. Это и есть обращение к Богу.
  • Покаяние - исцеление. Это процесс исправления души, который может совершаться в течении всей нашей жизни. Такое покаяние является как бы продолжением крещения. Оно завершает усыновление человека Богу, начатое в крещении, изменяет его ум, сердце и волю, восстанавливая в человеке искажённый образ Божий.

Схематически это можно изобразить так:

Суд совести Þ покаяние-обращение Þ крещениеÞ покаяние- исцеление.

Отметим, что истинное покаяние жаждет как можно скорее оставить грех, исправиться. Если человек снова возвращается к прежнему греху, то это говорит о том, что он не покаялся.

Крещение это вхождение человека в Церковь как в новое, обновлённое человечество. Как веточка прививается к виноградной лозе, так и человек прививается к Церкви посредством крещения. И как через это привитие ветвь питается от корня, так же через вступление в Церковь христианин духовно питается от Христа. Человек, живущий вне Церкви, не участвующий в Церковных таинствах отпадает от Церкви, словно он бесплодная ветвь. Такая ветвь засыхает и бросается в огонь. Самовольно пребывая вне Церкви, человек пребывает вне спасения.

Святойапостол Павел называет Церковь Телом Христовым. Главой же этого тела является сам Христос. В нём каждый христианин – какой-то важный орган. Кто-то «духовный глаз», кто-то «рука», кто-то «ухо». Скажите, что будет, если у человека, к примеру, отрезатьпалец? Правильно, он загноится и погибнет. Так же и христианин вне Церкви. Что же связывает человека с Церковью? Прежде всего, это тщательное исполнение заповедей Евангелия. А как можно исполнять эти заповеди, если мы ни разу не прочитали даже главы из Евангелия?

К сожалению, в настоящее время для многих единственной связью с Церковью остаются рождественские колядки и пасхальные куличи. Но разве Христос ради этого умирал на Голгофе? Нет, он умирал для того, чтоб мы имели жизнь и имели её с избытком. Человек, участвующий в церковных таинствах и исполняющий заповеди Евангелия не только наследует жизнь вечную, но и даже в этой жизни будет иметь милость и благословение Небесного Отца.


Date: 2015-07-22; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию