Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность юридического лица





Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Правоспособность юридического лица с 01 сентября 2014 года будет наступать с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании.

Понятие юридического лица уточнено. С 01 сентября 2014 года под юридическим лицом будет пониматься организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, а также может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и исполнять гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Правоспособность юридического лица с 01 сентября 2014 года будет наступать с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании.

 

Место нахождения общества будет определяться местом его государственной регистрации путем указания в уставе наименования населенного пункта или

 

муниципального образования.

 

Согласно ст. 54 ГК РФ, вступающей в силу с 01 сентября 2014 года, в ЕГРЮЛ нужно указывать не только место нахождения, но и полный адрес организации.

 

ВАЖНО! Неполученные сообщения (письма) будут считаться доставленными вне зависимости от того, находится на самом деле организация по данному адресу или нет.

 

Устав станет единственным учредительным документом для всех юридических лиц, за исключением хозяйственных товариществ, которые действуют на основании учредительного договора.

 

Сведения о представительствах и филиалах с 01 сентября 2014 года должны быть указаны в ЕГРЮЛ. Ранее они указывались только в учредительных документах.

 

ВАЖНО! Основное общество теперь будет солидарно отвечать с дочерним по сделкам, заключенным последним, как в исполнение указаний материнского общества, так и с его согласия (ст. 67.3 ГК РФ).

 

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать указание на то, что общество является акционерным. В фирменном наименовании публичного акционерного общества также должно содержаться указание на то, что общество является публичным.

 

Например, полное наименование публичного АО будет выглядеть: «Публичное акционерное общество «Ромашка» (сокращенное – «Публичное АО “Ромашка»), непубличного АО – “Акционерное общество “Ромашка” (АО “Ромашка”).

16. Реорганизация юридических лиц: основания, формы, порядок.

С 01 сентября 2014 года появилась возможность сочетать различные формы реорганизации - слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование (п. 1 ст. 57 ГК РФ). Можно будет провести преобразование ООО в АО одновременно с разделением на два АО, одновременное выделение и присоединение. Также, станет возможна реорганизация сразу между несколькими фирмами разных организационно-правовых форм - совмещенная: слияние двух АО и трех ООО, присоединение к одному АО двух ООО и т.д.

ВАЖНО! При проведении реорганизации нельзя будет преобразовать некоммерческие организации в коммерческие, и наоборот.

Появилась возможность признать решение о реорганизации недействительным по требованию участников или иных лиц, имеющих такое право по закону.

Статьей 60.2 ГК РФ установлена возможность признать реорганизацию несостоявшейся по иску участника корпорации, голосовавшего против решения о реорганизации корпорации или не принимавшего участия в голосовании.

Таким образом, необходимо произвести либо смену ЗАО на непубличное АО путем внесения изменения в учредительные документы, либо же произвести реорганизацию ЗАО в ООО в форме преобразования.

Смена ЗАО на непубличное АО: Для этого в наименовании ЗАО нужно будет исключить слово «закрытое», оставив только «акционерное общество», а у ОАО придется указать «публичное акционерное общество». ОДО нужно будет изменить наименование на ООО. Кстати, при регистрации изменений в связи с приведением документов в соответствие с поправками госпошлину уплачивать не придется (п. 12 ст. 3 закона № 99-ФЗ). После смены наименования и внесения изменений в учредительные документы (и соответственно в ЕГРЮЛ) придется произвести ревизию в компании, в том числе уведомить контрагентов об изменении наименования, заменить печати, переоформить банковские счета, внести изменения в различные документы (лицензии, трудовые договоры и т.д.).

Реорганизация ЗАО в ООО в форме преобразования: Преобразование ЗАО в ООО может стать удобнее и выгоднее с точки зрения ведения деятельности (например, если не подпадаете под обязательный аудит, то не нужно аудит проводить ежегодно как в АО, проведение собраний можно организовать без подтверждения нотариусом или регистратором).

Более того, уже с 1 октября 2014 все ОАО и ЗАО, которые вели реестр самостоятельно, должны будут в обязательном порядке передать его на обслуживание профессиональным регистраторам.

Чтобы не попасть после 1 октября под штраф (максимальный размер штрафа за самостоятельное ведение реестра в ситуации, когда эмитент не имеет на это право, в настоящий момент составляет 1 млн. рублей) акционерным обществам можно пойти одним из путей:

Путь 1. Получить лицензию на самостоятельное ведение реестра владельцев ценных бумаг в ЦБ РФ.

Путь 2. Передать ведение реестра акционеров регистратору.

Путь 3. Реорганизовать Акционерное общество в Общество с ограниченной ответственностью.

Видится, что реорганизация ЗАО в ООО в форме преобразования наиболее оптимальное решение вопроса. Более того, то процедура реорганизации, начатая после 01.09.2014г. упрощена по срокам и сокращена по затратам. Так, нет более необходимости следовать ст. 60 ГК РФ в части опубликования объявления о реорганизации и извещения кредиторов. А, следовательно, срок реорганизации уменьшается на два месяца.

Date: 2015-07-23; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию