Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов





Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

13. Понятие и условия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим.

Основания признания гражданина безвестно отсутствующим- факт отсутствия в месте жительства гражданина сведений о его месте пребывания в течение 1 года. Началом срока считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем. При невозможности установить этот месяц – 1 янв. следующего года. Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживал. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Гражданин признается безвестно отсутствующим только по решению суда.

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по др обязательствам.

Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Доверительный управляющий действует от своего имени в интересах безвестно отсутствующего. имеет право на предусмотренное договором вознаграждение, а также на возмещение необходимых расходов за счет доходов от использования имущества безвестно отсутствующего.

Объявление гражданина умершим возможно только по основаниям, указанным в законе, при этом: а) по общему правилу основанием объявления гражданина умершим является факт отсутствия о нем сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение 5 лет; б)если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, факт отсутствия сведений о нем в месте его жительства о его месте пребывания составляет 6 месяцев; в) если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, они м/б объявлены умершими не ранее чем по истечении 2-х лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Объявление гражданина умершим осуществляется только судом.

Объявление гражданина умершим по правовым последствиям во многом приравнено к естественной смерти, однако полного тождества нет: а) на основании решения суда об объявлении гражданина умершим производится запись в соответствующей книге органов Загса; б)открывается наследство; в)прекращаются обязательства, которые носят личный характер; г) брак считается прекращенным; д)гражданин, объявленный умершим, если он жив, сохраняет правоспособность.

В случае явки гражданина, объявленного умершим, или обнаружения его места пребывания: а)суд отменяет решение об объявлении его умершим по заявлению этого гражданина или других заинтересованных лиц; б)гражданин, вправе потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, деньги и ценные бумаги на предъявителя не м/б истребованы от добросовестного приобретателя; в) гражданин вправе потребовать возврата своего имущества, перешедшего к другим лицам по возмездным сделкам при условии, что эти лица, приобретая имущество, знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость; г) на основании решения суда об отмене решения об объявлении гражданина умершим аннулируется запись в Книге ЗАГС.

14. Понятие, признаки и субъекты предпринимательской деятельности. Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя.

Предпринимательство- это самостоятельная, творческая деят-ть, направленная на поиск и реализацию инноваций для создания новых и совершенствования имеющихся продуктов (услуг) производств, организаций, осуществляемая на свой риск в целях получения прибыли.

Признаки: 1.это самостоятельность и экономическая свобода деят-ти. Любой предприниматель независим в принятии решения по поводу организации собственного дела в любой экономической сфере (естественно, кроме запрещенной законом); 2. риск.

Предприниматель может заниматься любыми видами деят-ти, если они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную, консультационную, коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами.

Субъектами предпринимательства м\б: 1. граждане РФ и др государств, не ограниченные в установленном законом порядке в своей деятельности; 2. граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом; 3. объединения граждан (партнеры).

Статус ИП: Гражданин вправе заниматься ПД без образования юр.лица с момента гос-ной регистрации в качестве ИП.

ПД входит в общий трудовой стаж (труд на правах собственника будет приравнен с работой по найму). ИП может использовать труд наемных работников.

Ограничения в приобретении статуса ИП:

1. По видам деятельности. ИП обладают общей правоспособностью и могут заниматься любыми видами ПД, кроме запрещенных законом. Право заниматься лицензируемыми видами деят-ти возникает с момента получения лицензии. Однако некоторые виды деятельности осуществляют только юр. лица, но не ИП (напр., банковская деят-ть, обязательный аудит, деят-ть в качестве страховщиков, инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг).

2. По возрасту. Заниматься ПД вправе граждане (а также иностранные граждане и лица без гражданства), достигшие 18 лет, а также несовершеннолетние, вступившие в брак до достижения этого возраста, либо эмансипированные, т.е. объявленные дееспособными по решению органа опеки или попечительства или по решению суда. Несовершеннолетние вправе приобрести статус ИП, зарегистрироваться в качестве такового с письменного согласия родителей, усыновителей, попечителей.

3.Запрещено заниматься ПД гражданам, занимающим должности в связи с их государственной гражданской службой.

Несостоятельность (банкротство) ИП.ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением ПД (неплатежеспособность), м\б признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве ИП.

ИП, признанный банкротом, не м/б зарегистрирован в качестве ИП в течение года с момента признания его банкротом.

15. Способы образования юридических лиц. Правосубъектность юридического лица. Учредительные документы. Регистрация юридических лиц.

Date: 2015-07-23; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию