Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты измерения





Содержание

1. Ведение………………………………………………………………..3

2. Объекты измерения…………………………………………………..4

3. Методы измерения……………………………………………………5

4. Средства измерения…………………………………………………14

5. Методика измерений………………………………………………...26

5.1. Общие положения…………………………………………….27

5.2. Разработка методики измерения……………………………..28

6. Приложение А «Проект методики измерения»

7. Приложение Б «Принципиальная схема прибора»

8. Список использованных источников……………………………….33

 

 

Введение

Вопросами теории измерений, средствами обеспечения их единства и способов достижения необходимой точности занимается специальная наука – метрология. В задачу метрологии входит установление единиц измерения, определение способов передачи размера единицы от эталонов до измеряемого объекта через ряд промежуточных звеньев.

Измерение частоты определенных событий стало важным вопросом еще в 20-м веке. Актуальность этого вопроса не уменьшилась и по сей день. Исследование изменений событий и их частоты напрямую связано с экономикой, природными явлениями и исследовательской деятельностью.
Измерить частоту можно с помощью несложных вычислений или следую теоретическому закону изменения частот, но в этом случае вы не получите точный результат. Для более точных данных используются измерительные приборы, которые применяют для измерения частоты. На сегодняшний день вы сможете найти много видов таких приборов. Они рассчитаны на углубленное изучение частот и на более простое получения результата, есть выбор между дешевыми и дорогими приборами, можно выбрать между объемными приборами и установками, а можно подыскать более компактный вариант, который легко можно использовать в командировке или при отъезде.

 

 

Объекты измерения

Частотой колебаний называют число0 полных колебаний в единицу времени:

f=n/t (1),

где t— время существования п колебаний.

Для гармонических колебаний частота f = 1/T, где Т — период колебаний. Единица частоты герц определяется как одно колебание в одну секунду. Частота и время неразрывно связаны между собой, поэтому измерение той или другой величины дикту­ется удобством эксперимента и требуемой погрешностью измерения. В Международной системе единиц СИ время является одной из семи основных физических величин. Частота электромагнитных колебаний связана с периодом колебания Т и длиной однородной плоской волны в свобод­ном пространстве l следующими соотношениями:

fT = 1 и f l = с, (2),

где с— скорость света, равная 299 792,5 ± 0,3 км/с.

Спектр частот электромагнитных колебаний, исполь­зуемых в радиотехнике, простирается от долей герца до тысяч гигагерц. Этот спектр вначале разделяют на два диапазона — низких и высоких частот. К низким частотам относят инфра звуковые (ниже 20 Гц), звуковые (20— 20 000 Гц) и ультразвуковые (20—200 кГц). Высокочас­тотный диапазон, в свою очередь, разделяют на высокие частоты (20 кГц — 30 МГц), ультравысокие (30 — 300 МГц) и сверхвысокие (выше 300 МГц). Верхняя граница сверхвысоких частот непрерывно повышается и в настоящее время достигла 80 ГГц (без учета оптического диапазона). Такое разделение объясняется разными способами получе­ния электрических колебаний и различием их физических свойств, а также особенностями распространения на рас­стояние. Однако четкой границы между отдельными участ­ками спектра провести невозможно, поэтому такое деление в большой степени условно.

Date: 2015-07-23; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию