Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь пострадавшему от электрического тока





Спасение пострадавшего от поражения током во многом зависит от того, как быстро он будет освобожден от соприкосновения с токоведущим проводом и насколько квалифицированно при этом ему будет оказана первая помощь. Никогда не нужно отказываться от помощи пострадавшему и считать его погибшим на основании внешних признаков — отсутствие пульса и дыхания. По прошествии короткого времени, исчисляемого первыми минутами, изменения в организме обратимы и пострадавшего еще можно спасти.

Прикосновение к токоведущим частям под напряжением вызывает у пострадавшего судорожное сокращение мышц, пальцы рук сжимаются и если он держался рукой за провод, то самопроизвольно отпустить его не сможет. Оказывающий помощь должен быстро отключить ток, но если это не удается, то отделить пострадавшего от токоведущих частей, используя при этом непроводящие предметы, например, доски, сухую одежду (рис. 12). При этом нельзя прикасаться к непокрытым одеждой частям тела пострадавшего. В случае затруднения такого отделения провод можно перерубить топором с сухим деревянным топорищем или перерезать ножом с изолированной рукояткой.

Рис. 12. При поражении человека электрическим током нужно отключить сеть или освободить пострадавшего от токоведущих частей, используя предметы, не проводящие ток

Меры оказания первой помощи зависят от состояния пострадавшего после освобождения от тока. Определять состояние человека можно не более 20 с, для чего его следует уложить на спину, проверить наличие дыхания, пульса и при их отсутствии — состояние зрачка. Широкий неподвижный зрачок указывает на отсутствие кровообращения мозга. Во всех случаях поражения вызов врача обязателен. Ни в коем случае нельзя позволять пострадавшему двигаться. Отсутствие тяжелых симптомов после поражения не исключает возможность последующего ухудшения состояния здоровья. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, но дышит, его нужно уложить на спину, расстегнуть ворот, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать водой, согревать тело, обеспечив полный покой.

Если у пострадавшего дыхание затруднено или отсутствует вовсе, то надо немедленно начать и беспрерывно до прибытия врача продолжать искусственное дыхание и массаж сердца. Производить искусственное дыхание после того как пострадавший начнет дышать самостоятельно и равномерно не следует. Прежде чем начать делать искусственное дыхание, нужно положить пострадавшего на спину, открыть ему рот, очистить от слизи полость куском любой мягкой,ткани, запрокинуть назад голову, зафиксировав ее в таком положении.

Рис. 13 Проведение искусственного дыхания методом изо рта в рот

Рис. 14. Прием непрямого массажа сердца

Предпочтительным является проведение искусственного дыхания методом изо рта в рот. При этом надо положить одну руку под шею пострадавшего, а другую на лоб, зажав ноздри большим и указательным пальцами. Затем нужно плотно прижать рот к открытому рту пострадавшего и вдохнуть в него воздух (рис. 13). Вдыхать надо резко с частотой 12 дыханий в минуту и до тех пор, пока грудь пострадавшего начнет заметно подниматься.

Если пульс на сонной артерии не прощупывается, то немедленно надо сделать наружный массаж сердца. При этом пострадавшему (если он лежит на мягком) под грудную клетку кладут твердый плоский предмет. Затем прямыми руками резко нажимают на нижнюю часть груди (рис. 14) в ритме примерно 60 толчков в минуту. Если массаж производится правильно, то зрачки у пострадавшего должны сузиться, кожа порозоветь и при каждом надавливании на грудную клетку можно на сонной артерии прощупать пульс.

О восстановлении деятельности сердца судят по появлению у пострадавшего не поддерживаемого массажем регулярного пульса. После появления первых признаков оживления наружный массаж сердца и искусственное дыхание продолжают в течение 5—10 минут, приурочивая вдувание к моменту свободного вдоха. Дополнительной полезной мерой является удержание в приподнятом состоянии от пола ног пострадавшего на протяжении всего времени оживления.

При вызове врача следует предупредить, что произошло, чтобы он взял с собой приспособления, длительно поддерживающие кровообращение и дыхание.

Date: 2015-07-23; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию