Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по электробезопасности в бытовых помещениях





Правильная эксплуатация электробытовых и осветительных приборов в помещениях с сухими деревянными полами сводит к минимуму возможность поражения электрическим током. Однако в загородных условиях много помещений повышенной опасности (подвалы, сараи, летние кухни, гаражи), на долю которых приходится основная масса бытовых электротравм. В таких помещениях помимо общих рекомендаций электробезопасности должен соблюдаться еще и ряд дополнительных требований.

К числу общих положений бытовой электробезопасности относятся следующие.

1. Электропровода дачных и садоводческих построек должны быть оснащены исправной аппаратурой защиты от коротких замыканий, в качестве которой используются пробочные предохранители или автоматические воздушные выключатели. Исправление перегоревшего пробочного предохранителя (установка «жучков») запрещается, ибо это может привести как к поражению током, так и к пожару.

2. Категорически запрещается эксплуатация бытового электрооборудования и проводок в неисправном состоянии, с нарушенной изоляцией (рис. 3.48). Более половины бытовых электротравм связано с нарушением именно этого правила. Поэтому одно из главных условий электробезопасности в бытовых помещениях — исправность проводок, выключателей, розеток, патронов, аппаратуры, приборов бытового электрооборудования и соединительных шнуров к нему.

3. Штепсельные розетки, выключатели, электробытовое оборудование и приборы в помещении следует устанавливать таким образом, чтобы была исключена возможность одновременного прикосновения к ним и заземленным металлическим конструкциям, таким, как отопительные батареи, водопроводные и канализационные трубы. Наиболее опасно пользоваться вблизи указанных конструкций переносным электрооборудованием: пылесосами, стиральными машинами, электроплитками, электроинструментом. При неисправной их изоляции человек, прикоснувшийся к заземленной конструкции, оказывается в цепи прохождения электрического тока (рис. 5). Особое внимание в этом отношении должно проявляться при работе со стиральной машиной, когда человек влажными руками попеременно (а может и одновременно) касается корпуса машины и ванны.

Рис. 5. Запрещается эксплуатация бытового электрооборудования и проводок в неисправном состоянии

Рис. 6. Нельзя эксплуатировать бытовое электрооборудование, прикасаясь к заземленным металлическим конструкциям

4. В процессе эксплуатации электропроводки должны быть исключены любые механические воздействия на нее. Так, нельзя подвешивать на проводе осветительную аппаратуру, защемлять провода дверьми, выт» гивать за шнур вилку из розетки, перекручивать и завязывать провода, подвешивать их на гвоздях (рис. 7). Особенно опасно в зоне размещения скрытой проводки произвольное вбивание гвоздей, пробивание отверстий под дюбели и др.

Рис. 7. При эксплуатации проводок должны быть исключены любые механические воздействия на них

5. Ремонт и очистку осветительных и электробытовых приборов следует проводить только при отключении питающего их шнура, а электропроводки — при вывернутых пробочных предохранителях или отключенных автоматах. Ремонтные работы должен выполнять человек, имеющий достаточные знания и навык в этом деле, в присутствии второго лица. При наличии более серьезных неисправностей необходимо пользоваться услугами специализированных мастерских, где для этого есть необходимые материалы и инструмент. Некачественно выполненные своими силами ремонт электроприборов и монтаж проводов нередко приводят к электротравматизму.

6. Необходимо строго соблюдать порядок включения и отключения потребителей от сети: шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети; отключение производится в обратном порядке (рис. 8). Нельзя заполнять водой электронагревательные приборы (самовары, чайники, кастрюли), находящиеся во включенном состоянии (рис. 9).

7. Около 50% электробытового травматизма приходится на долю детей. Поэтому помимо обязательной разъяснительно-воспитательной работы необходимо предусматривать меры, предотвращающие возможность доступа детей к электробытовым приборам и открытым розеткам (рис.10). В частности, надо использовать поворотные розетки или специальные заглушки к ним.

Рис. 8. Нельзя подключать шнур сначала к сети, а затем к прибору

Рис. 9. Нельзя заполнять водой электронагревательные приборы во включенном состоянии

Рис. 10. Необходимо оградить детей от электропроводок и электробытового оборудования

Отмеченные выше общие положения по электробезопасности дополняются рядом позиций при использовании электроэнергии в помещениях повышенной опасности. В таких помещениях Правилами устройства электроустановок запрещается устанавливать выключатели и штепсельные розетки, а применяемые светильники и приборы должны иметь специальное исполнение и подключаться посредством кабелей, выводимых в сухие помещения.

Жителям одноэтажных домов, не защищенных молниеотводами, следует иметь в виду, что поражение электрическим током может произойти и от молнии, представляющей собой электрический разряд огромной силы. Поэтому при наступлении грозы следует закрыть окна, двери, печные трубы, выключить электроприборы и аппаратуру.

Date: 2015-07-23; view: 1851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию