Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любители и профессионалы





Он всегда подает милостыню нищим, калекам - сама видела.

У него приятная внешность и спокойный доброжелательный голос. В голосе проскальзывают властные нотки, но именно в той мере, в какой они и должны быть присущи сильному мужчине. В свободное время он пишет сказки, и, по-моему мнению, они сделали бы честь любому детскому журналу.

«…Весной восемьдесят восьмого я приехал в Москву с десятью рублями в кармане. Это было как раз перед закрытием магазинов «Березка». У «Березок» тогда собирались все представители преступного мира: кидалы, банкиры (люди, дающие деньги в долг под проценты), наперсточники, проститутки… Там и обсчитали моего друга при обмене чеков. Причем человек, который это сделал, имел столько оружия и головорезов за спиной, что его не решилась трогать даже милиция. Но я-то этого не знал! Зато был высокого мнения о своих физических способностях, поэтому просто ударил этого мальчика, ничего не объясняя. Тот упал. Все вокруг буквально ошалели от такой наглости. Никто не осмелился даже подойти. После этого эпизода в определенных кругах у меня появилась репутация «крутого».

Первое время ничем не занимался вообще. Ну там отнимешь что-нибудь, в смысле - возьмешь у спекулянта и заплатишь нормальную цену. Ребята из видеосалона давали 40-50 рублей в месяц, по тем временам на эти деньги можно было жить. Наверное, мне платили за то, чтобы иметь возможность обратиться за советом. Я не считаю это вымогательством. Я оказывал людям определенные услуги, это была творческая работа, за которую я хотел получать столько-то денег.

В 1989 году видеокооперативы стали закрывать, и я перешел под официальную крышу. Все торговые точки, существующие на территории моих двух районов, ежемесячно давали нашей организации от 500 до 700 рублей и 200-300 - лично мне. Эти суммы перечислялись по безналичному расчету - и людям не так обидно, и мне приятно, что эти деньги есть. Из них платили зарплату, командировочные, премиальные. Я получал в этой организации 160 рублей.

Поменялась власть, и меня назвали грабителем. Я был очень удивлен. Ведь организации от этого хорошо. А потом, как я мог в девяностом году прожить на 160 рублей в месяц?!»

У нас существуют две теневые экономики, утверждает мой информатор. Одна из них основана на том, что у нас называют организованной преступностью. Здесь люди воруют у государства. Это тот самый «низовой рэкет», когда человека берут за горло и требуют денег «от фонаря».

Как и в любом другом деле, здесь есть любители и профессионалы. «Профи» изысканны как в выражениях, так и в способах шантажа.

(Марзеева С. Рэкет жил, рэкет жив, рэкет будет жить // Известия. 1996. 17 июля.)

 

Упражнение 139. В отрывках из статьи «Баккара по-домодедовски» («Известия») укажите просторечную и жаргонную лексику. Отметьте ее цитатное употребление и включение в авторскую речь. Дайте оценку использованию нелитературных слов и выражений.

В Перми я подстригся. В Москве все было недосуг, а здесь вдруг выдалась свободная минута, и хорошо тренированная рука провинциального мастера за двадцать минут из столичного журналиста сделала местного хулигана - из Зазеркалья на меня смотрел короткостриженный «браток». После парикмахерской и в областной прокуратуре, и в управлении внутренних дел свою принадлежность к «Известиям» я непременно доказывал корочками служебного удостоверения.

Потом читал показания наемных убийц, протоколы допросов свидетелей и потерпевших, пропитываясь манерами, ухватками и лексикой криминального мира. Наверное, это меня впоследствии и спасло. ‹…›

Я - лох. Со мной в машине организованные картежники, которые сейчас будут тащить меня в игру, в которой мне никогда не выиграть. За окном - лес и по-прежнему утренние сумерки. Я замечаю, что машина по полупустому шоссе идет на самой малой скорости. Заглядываю через плечо водителя - на спидометре пятьдесят. Все правильно, водитель «в деле», и его задача «тянуть резину», пока меня «разводят на словах» и затягивают в игру. О картежной мафии, подхватывающей клиентов в аэропортах, я давно знал - где-то читал, от кого-то слышал, а вот нос к носу встретиться не доводилось. Интересно, как они меня заставят играть? ‹…›

- По счетчику - десять тыщ за километр, - ответил первый и, словно мы уже все решили, попытался подхватить мою сумку. - Давай донесу.

- Постой. До Москвы 45 километров, это 450 тысяч, - просчитал я. - Нет, круто.

И таксист отстал. Повернулся к идущему следом коллеге и передал меня ему, как эстафетную палочку:

- Коля, возьми клиента до Москвы.

Коля тут же вышел на первый план и, не давая мне рот открыть, затараторил:

- Давай-давай быстренько, совсем недорого, до Москвы за соточку доедем…

- Поехали, - согласился я, рассудив, что если цена на услуги в течение одной минуты падает на 450 процентов, надо пользоваться. При этом ни тени подозрения не закралось в душу от такого обвального падения цен. Потом-то я понял, что меня подсекли. ‹…›

- Тебе что, банкир, сто тысяч жалко? - обращается ко мне верзила. А потом уже к водителю: - Слушай шеф, остановись на полчасика, мы поиграем. Водитель словно ждал этой команды, и машина паркуется на обочине леса. Теперь меня можно брать голыми руками. Понимаю, что, если не буду играть, верзила «обыграет» мои карманы силой, а буду играть - расстанусь с деньгами «по согласию». Оба варианта меня никак не устраивают. ‹…›

Картежники опешили: на кого «наехали»? Я же, продолжая демонстрировать свое знание русского языка «эпохи перемен», пытаюсь открыть свою дверцу - бесполезно. Левая задняя, как это часто бывает в такси, наглухо блокирована, и тогда я начинаю выпихивать сидящих передо мной игроков. Спиной упираюсь в дверцу, ногами - в верзилу. И вдруг чувствую, что падаю в пустоту. Заблокированная дверца не выдерживает, распахивается, и я вываливаюсь на асфальт.

(Киселев С.)

 

Упражнение 140. В отрывке из статьи юриста, помещенной в газете «Труд», выделите арготическую лексику. Попробуйте подобрать синонимы к выделенным вами словам. Определите, насколько стилистически мотивировано их употребление в контексте. За справками обращайтесь к толковым словарям.

«Паханы», «бугры» и другие

Предлагаем вниманию читателей рассказ о так называемых «генералах» преступного мира. Его автор - профессиональный юрист, он многие годы изучал нравы, царящие в среде осужденных преступников. Об этом написал книгу «Жизнь за решеткой», которая вскоре выйдет в издательстве «Панорама». Знакомство с ней приводит к мысли: преступление всегда гнусно и страшно, но расплата за него не менее страшна, о чем нередко, к сожалению, не подозревают люди, вступающие в конфликт с уголовным кодексом. И подразумевается тут не приговор как таковой, а последующая жизнь за колючей проволокой: попавшего сюда каждодневно лишают человеческого достоинства сокамерники и солагерники…

Лишь на первый и неискушенный взгляд одинаково одетые осужденные кажутся одноликой массой. На самом деле это целый мир со своими иерархией, традициями, борьбой интересов и честолюбия. Та часть колонийской жизни, которая контролируется администрацией и регламентирована правилами внутреннего распорядка, - только верхушка айсберга.

«Сливки» преступного мира - «воры в законе». Их ничтожно мало, по данным МВД, - около 550 человек на всю страну, но их влияние несоизмеримо с количеством. Власть и авторитет «вора в законе» непререкаемы, за неподчинение его воле «рядовой» осужденный, скорее всего, поплатится головой. В сложных ситуациях осужденные проявляют чудеса изобретательности, чтобы узнать мнение «вора в законе», содержащегося в другой колонии, где-нибудь за сотни километров. Примечательно, что присвоить воровское звание имеют право только другие «авторитеты», собравшиеся на «сходняк». Понятно, роль «вора в законе» требует железной воли и больших организаторских способностей, сопряжена с постоянными хлопотами и ответственностью. Известны случаи, когда преступники, вполне заслужившие своими «подвигами» воровскую корону, отказывались от нее, предпочитая жить сами по себе.

Еще недавно «вор в законе» под угрозой лишения титула и вечного позора обязан был неукоснительно соблюдать традиции, берущие начало в прошлом веке: не работать ни на воле, ни в зоне (находились такие «герои», которые рубили себе пальцы, чтобы не брать в руки инструмент), не жениться, не служить в армии, не участвовать в какой бы то ни было общественной работе и художественной самодеятельности… Зазорно было для вора обрастать движимым и недвижимым имуществом - все добытое он должен был с шиком пропивать либо сдавать в «общак», откуда, оказавшись на мели, и сам мог черпать почти как с открытого банковского счета. Теперь воровские законы силу во многом потеряли. Воры новой формации, особенно уроженцы южных республик, ведут себя как хотят: покупают особняки и «мерседесы», идут на службу к миллионерам-теневикам, женятся… Недавно, по некоторым сведениям, произошел случай, возмутительный с точки зрения ревнителей традиций: некий крупный делец купил у «сходняка» звание «вора в законе» за миллион рублей!

Ниже стоят обычные блатные, которых в колониях называют «отрицаловкой» или «шерстью». Их около 15 процентов от общего количества осужденных. Жизненное кредо «отрицаловки» - противодействовать требованиям администрации и, наоборот, делать все, что запрещает начальство. В каждой колонии «отрицаловку» возглавляет «пахан зоны». Сам он, разумеется, никого не избивает и не режет - для этого при нем стоят подручные - «торпеды». Случился конфликт между осужденными, заподозрили кого-то в стукачестве или краже у своих, кто-то кому-то не заплатил карточный долг - за «разбором» идут к «пахану» и его приближенным.

Параллельно с «отрицаловкой» существует другая элита, другая власть - активисты, поддерживаемые администрацией. Называют их «буграми» или «рогами».

А в основании колонийской пирамиды - основная масса осужденных: «мужики», «работяги». Это те, кто искренне встал на путь исправления.

Есть, однако, люди, которым приходится гораздо хуже, чем «работягам». Это «петухи», «обиженные», «опущенные».

 

Упражнение 141. В юмореске Л.Н. Гумилева выделите арготическую лексику, слова из сленга и просторечные. За справками обращайтесь к словарям. Попробуйте подобрать синонимы к арготизмам и жаргонизмам. Дайте стилистическую оценку употреблению нелитературной лексики в юмористическом тексте.

История отпадения Нидерландов от Испании

В 1565 году по всей Голландии пошла параша, что папа - антихрист. Голландцы начали шипеть на папу и раскурочивать монастыри. Римская курия, обиженная за пахана, подначила испанское правительство. Испанцы стали качать права - нахально тащили голландцев на исповедь (совали за святых чурки с глазами). Отказчиков сажали в кандей на трехсотку, отрицаловку пускали налево. По всей стране пошли шмоны и стук. Спешно стряпали липу. Гадильники ломились от случайной хевры. В проповедях свистели об аде и рае, в домах стоял жуткий звон. Граф Эгмонт на пару с графом Горном попали в непонятное: их по запарке замели, пришили дело и дали вышку.

Тогда работяга Вильгельм Оранский поднял в стране шухер. Его поддержали гезы (урки, одетые в третий срок). Мадридская малина послала своим наместником герцога Альбу. Альба был тот герцог! Когда он прихилял в Нидерланды, голландцам пришла хана. Альба распатронил Лейден, главный голландский шалман. Остатки гезов кантовались в море, а Вильгельм Оранский припух в своей зоне. Альба был правильный полководец. Солдаты его гужевались от пуза, в обозе шло тридцать тысяч шалашовок. На этапах он не тянул резины, наступал без показухи и туфты, а если приходилось канать, так все от лордов до попок вкалывали до опупения. На Альбу пахали епископы и князья, в ставке шестерили графья и генералы, а кто махлевал, тот загинался. Он самых высоких в кодле брал на оттяжку, принцев имел за штопорил, графинь держал за простячек. В подвалах, где враги на пытках давали дуба, всю дорогу давил ливер и щерился во все хавало. На лярв он не падал, с послами чернуху не раскидывал, пленных заваливал начистяк, чтоб был полный порядок.

Но Альба вскоре даже своим переел плешь. Все знали, что герцог в законе и в лапу не берет, но кто-то стукнул в Мадрид, что он скурвился и закосил казенную монету. Альбу замели в кортесы на общие работы, а вместо него нарисовались Александр Фарнези и Маргарита Пармская (два раззолоченных штымпа), рядовые придурки испанской короны.

В это время в Англии погорела Мария Стюарт. Машке сунули липовый букет и пустили на луну. Доходяга Филипп II послал на Англию Непобедимую Армаду, но здорово фраернулся. Гранды-нарядчики филонили, поздно вывели Армаду на развод, на Армаде не хватило пороху и баланды. Капитаны заначили пайку на берегу, спустили барыгам военное барахлишко, одели матросов в локш, а ксивы выправили на первый срок, чтоб не записали промота. Княжеские сынки заряжали туфту, срабатывали мастырку, чтоб не переть наружу. В Бискайском море Армаду драла пурга. Матросы по трое суток не кимарили, перед боем не покиряли. Английский адмирал из сук Стефенс и знаменитый порчак Френсис Дрей разложили Армаду, как бог черепаху. Половина испанцев натянула на плечи деревянный бушлат, оставшиеся подорвали в Ховиру.

Голландцы обратно зашуровались и вусмерть покутились, когда дотыркали про Армаду. Испанцы лепили от фонаря про победу, но им не посветило - ссученных становилось меньше, чесноки шерудили рогами. Голландцы восстали по новой, а Маргарита Пармская и Александр Фарнезе смылись во Фландрию, где народ клал на Лютера.

Так владычество испанцев в Голландии накрылось мокрой…

(Гумилев Л.Н. Язык, который ненавидит. М.: Просвет, 1991. С. 202.)

 

 

1.4. Лексика пассивного словарного состава

 

 

Date: 2015-07-23; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию