Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные гарантии и поручительства





Государственная или муниципальная гарантия – это способ обес­печения гражданско-правовых обязательств, в силу которого соот­ветственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, являясь гарантом, дает письменное обязательство отвечать полностью или частично за исполнение лицом, которому дается го­сударственная или муниципальная гарантия, обязательства перед третьими лицами.

Срок гарантии определяется сроком исполнения обяза­тельств, по которым предоставлена гарантия. Гарантии предос­тавляются, как правило, на конкурсной основе.

Гарант по государственной или муниципальной гарантии не­сет субсидиарную ответственность дополнительно к ответствен­ности должника по гарантированному им обязательству.

Предусмотренное государственной или муниципальной га­рантией обязательство гаранта перед третьим лицом ограничива­ется уплатой суммы, на которую выдана гарантия.

Гарант, исполнивший обязательство получателя гарантии, имеет право потребовать от последнего возмещения в полном объеме сумм, уплаченных третьему лицу по гарантии.

Федеральным законом о федеральном бюджете устанавлива­ется верхний предел общей суммы государственных гарантий Российской Федерации, предоставляемых в национальной валюте, и верхний предел государственных гарантий Российской Федерации, предоставляемых для обеспече­ния обязательств в иностранной валюте.

Общая сумма предоставленных государственных гарантий Российской Федерации для обеспечения обязательств включается в состав государственного долга Российской Федерации как вид долгового обязательства.

Государственные гарантии предоставляются соответствующим органом исполнительной власти, муниципальные гарантии — уполномоченным органом местного самоуправления.

Контрольные вопросы:

1) Раскройте сущность и функции государственного и муниципального кредита

2) Каким образом образуется государственный и муниципальный долг?

3) При каких обстоятельствах возникает необходимость реструктуризации государственного и муниципального долга?

4) Дайте классификацию государственного и муниципального долга.

5) Почему возникает необходимость реструктуризации задолжен­ности предприятий и организаций по обязательным платежам и бюджет?

6) Объясните суть государственных и муниципальных гарантий и поручительств. Каким образом они влияют на развитие реаль­ного сектора экономики?

Список рекомендуемой литературы:

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации

2. Бурханова И.В. Бюджетная система РФ: конспект лекций. М.: Эксмо, 2008 (Лекция № 15)

3. Князев В.Г. Финансы. Учебник. М.: Магистр, 2010 (Раздел 2)

4. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2007 (Глава 8)

5. Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. М.: Дашков и К, 2008 (Глава 15)

6. Селезнев А.З. Государственный долг и внешние активы: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2010. (Разделы 1 и 3)

7. Финансы. Учебник/ Под ред. Грязновой А.Г. М.: Финансы и статистика, 2008 (Глава 14)

 


[1] http://www.cbr.ru/

[2] www.minfin.ru

[3] П.4 ст.130 и п.4. ст.136 Бюджетного Кодекса Российской Федерации.

Date: 2015-07-23; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию