Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие \ проекция

 

Восприятие (наше понимание окружения или проекция действительного окружения на нашу психику) является основным, что необходимо понять и научиться управлять, чтобы верно воспринимать инфу и управлять собой. Думаю многие знакомы с этим понятием и кучу риторической хуйни можно найти в словарях по этому поводу.. ах да мат, сорьки, но это тоже всего лишь лексикон, минимизирующий речь и выражающий эмоции, и пока что никто не доказал мне что он плох, так что по желанию \ необходимости буду его употреблять.

Так вот, тут я хочу привести наглядные примеры восприятия и что значит управлять им, ведь (люди \ человечество) по прежнему лучше познают эмпирическим (чувственным \ экспериментальным) путём чем рациональным (мысленным \ логическим).

Пример 1 (раскрывающие понятие восприятия и наше несовершенство):

Многие могут подумать, что на рисунке изображён куб, но это не так, это лишь его проекция – отражение истинного вида предмета на плоскость, и воспроизведение нашим мозгом \ психикой его как куба. Но кто сказал что это так? Мы ведь не видим всех граней в силу своих физических возможностей, мы можем лишь предполагать что это куб, и привыкли так думать – нам общество навязало такое восприятие данного графического изображения. Но это лишь 1 из множества возможных проекций. А что если я нарисую круг? Будет ли это ассоциироваться с кругом (полым, целым) или сферой? Ведь в реальности это может быть и цилиндр:).

Таким образом, наше восприятие искажает действительность. В силу своих физических возможностей мы стремимся её отобразить на «понятное нам пространство», поэтому когда 1 человек говорит что при -5 ему тепло, 2ой может его не понять, он просто иначе воспринимает окружающий мир рецепторами тела, мозгом (для него понятие тепло - это когда потеешь, например) и тд и тп.

Пример 2 (проекция событий на мораль \ психику, шаблон проекции):

Не хочу ничего особо придумывать, ибо тут полно примеров из жизни. Например, когда я говорю что вегетарианец, то большинство людей воспринимают это не нормальным. Почему? Ну наверно потому что общество им навязало что есть животных это нормально, но зато когда я их спрашиваю почему они не едят людей, все охуевают))).. хотя самое забавное что ответа так и не дают.. но ладно, ща не об этом. В общем суть в том, что восприятие одного человека НИКОГДА ПОЛНОСТЬЮ не совпадёт с другим, оно может быть лишь в какой-то мере приближено к нему, но не более. Именно поэтому НЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРНОЙ ПОЗИЦИИ, есть лишь реальность как таковая – убивать животных \ людей ради еды, и наша реакция на это, которая не может быть правильной или нет – она такая, какую МЫ СДЕЛАЕМ, каков будет наш ВЫБОР, и это не значит что она может быть верной.. Для нас, С НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, это может и верная позиция, но уже с другой точки зрения правильность этой реакции будет под сомнением)... Тут бы наверно не мешало дать понятие дуальности мира, попробую в одном абзаце.

Есть древняя теория \ философия, что мир дуален – инь и янь, добро и зло, свет и тьма, боль и радость, конца не может быть без начала и т.п., в общем противоположности. Так же дуальность мира заключается в том, что одно и тоже событие одновременно может быть и «хорошим» и «плохим» (противоположным) – вы заболели.. вроде плохо, но получаете больничные и не надо идти в дождь на работу – вроде хорошо. Как видно и тут замешано восприятие)).. До поры до времени так и думал что всё просто – да \ нет, хорошо \ плохо, но практика показала что всегда есть 3ий путь (а возможно и больше), поэтому если есть добро и зло, то должна быть и нейтральность)). Белое и чёрное – серое), холодно, жарко – тепло). Так что не стоит понимать дуальность мира как наличие противоположностей в 1 объекте. Это скорее свойство объекта, заключающееся в том, что 1 свойство может быть многими, в зависимости от восприятия.

Примеры офф, подытожим:

Восприятие искажает реальную действительность; достраивает её по нашему \ навязанному шаблону. Если использовать внимание \ волю.. (тут наверно забегаю вперёд – это из части про личность), то можно управлять восприятием. Я, например, могу радоваться дождю, даже если буду мокрый с ног до головы и печалится солнцу, либо делать абсолютно наоборот, в зависимости от желания и целей))

 

(с) snaiperru кажется 12.11.2012

 

«Восприятие, перцепция (от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие — одна из биологических психических функций, определяющих сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом.» (с) вики, да и любой справочник по психологии.

 

Иными словами, наш мозг в виду каких-то своих ИНДИВИДУАЛЬНЫХ особенностей (физиологических и психологических) воспринимает ту или иную информацию по своему, не так как мозг другого человека. Чтобы было понятней примеры.

1. Физиологический. Некто ваня, имеет завышенный болевой порог, поэтому когда некто дуся бьёт ему по яичкам, ваня просто смеётся. Но его друг андрей, наблюдающий эту картину, в ужасе сгибается от боли, т.к. у него низкий болевой порог и высокая чувствительность к зеркальным нейронам.

Или: для одного человека вода в 60 град горячая, для другого нормальная, для третьего вообще холодная.

2. Психологический. Бывалый десантник фёдр случайно раздавил кота, когда парковался по возвращению домой. Без эмоций протёр брызги крови с бампера, отодвинул остатки кота на обочину и пошёл домой. Но его соседка надя библиотекарь, увидев эту картину билась в истерике и что-то орала про козлов и бесчеловечность, а потом ещё 2 ночи не могла спокойно спать.

Или: большинство населения планеты ест определённые виды животных, о других заботится больше чем о себе (уже парадокс), но ужасается когда узнаёт о каннибализме.

 

Таким образом, можно заключить, что восприятие внешних факторов – чисто субъективное, и НИКОГДА не отражает реальной картины мира. Мы настолько ущербны (наше тело, в том числе и мозг), что даже видим всего 3 цвета, слышим в диапазоне 20кГц, обоняние слабее чем у сраной чихни хуя (крысоподобная вечно тявкающая собачка), лишь немногие люди РЕАЛЬНО могут делать 2 дела и более ОДНОВРЕМЕННО (читать и говорить не прерываясь, ебаться и решать схождение ряда тейлора и тд), их вроде около 4% населения планеты по оценкам учёных (пруфа нет, какое-то видео от ббс). В общем мы физически ограничены, и потому не можем полностью воспринимать мир таким, какой он есть.

Но это касается и психологического ограничения! Эволюцию, как механизм выживания, заставила нашу психику приспособится к жизни в стаде, а значит перенимать его поводки, а значит, не иметь своих, отличных от стада (я употребляю термин именно стадо, т.к. не вижу реальной разницы, и в этом восприятие люди действительно животные, с чуть усложнёнными, но по сути теми же повадками – выживать, размножаться, получать удовольствие). Поэтому, что нормально для племени амазонки (жрать людей) полное варварство и разрыв шаблонов у западных плёмен... Хотя удивляет, что идёт резкое отторжение обоих полюсов – людей есть плохо, но и не есть мясо тоже плохо – а вот быть как мы, как все – норм. И от сюда возникает ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОГРАНИЧЕННОСТЬ, общество нам навязывает как мы должны видеть – «тебе родители сказали что это белый, МЫ сказали что это белый, значит это белый! И по хуй, что просто сумма всех цветов, это белый! Сомневаешься? Пошёл на хуй от сюда». И вы смиренно говорите «ок, это белый», хотя и есть место для сомнений.. но с возрастом уже забываете их, остаётся лишь шаблон мышления и восприятия, и когда появляется «сломавшийся» (не такой как все или просто из других земель с др обычаями) и говорит, что это не белый, вы говорите что он долбоёб и бежите от этой инфы со всех ног, не слушая, отнекиваясь, даже если нету аргументов..

Дабы окончательно убедить вас в бесполезности нашего мозга, как идеального инструмента восприятия мира, пара оптических иллюзий:

1) Цвета кругов одинаковы 2) если смотреть в конец прохода, кажется то пирамида то колодец

 

И так, надеюсь мы убедились в том, что реальность сложнее чем кажется в нашем урезанном восприятие?) Или всё ещё отрицаете, потому что это рушит ваши шаблоны?))

(с) 3,03,2014


<== предыдущая | следующая ==>
Строение глаза | Свойства восприятия

Date: 2015-07-23; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию