Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение глаза





 

Начальные преобразования лучистой энергии, в результате которых возникает световое ощущение, происходят в сетчатой оболочке глаза.

 

СХЕМА СТРОЕНИЯ ГЛАЗА

 

 

Сетчатая оболочка (сетчатка, ретина) содержит три слоя нервных клеток – нейронов, соединённых разветвлениями – синапсами. Нейроны, наиболее удалённые от внутренней поверхности сетчатки, оканчиваются световоспринимающими образованиями. Образования бывают двух типов: длинные и тонкие называются палочками, а широкие и короткие – колбочками.

Совокупность палочек представляет собой аппарат только чёрно-белого зрения.

Совокупность колбочек – универсальный аппарат как чёрно-белого, так и цветного зрения. Палочки и колбочки распределены по сетчатке неравномерно. В её центральной части находится участок, называемый фовеальным, который содержит только колбочки. Фовеальный участок – область наибольшей чувствительности к цвету и остроты зрения. При наблюдении какой-нибудь детали предмета глаз ориентируется так, чтобы её изображение приходилось на центральную ямку. При рассматривании предмета в целом глаз движется. Он принимает разные положения, и оптическое изображение деталей объекта, привлекающих внимание, поочерёдно проецируется на центральную ямку. Глаз «ощупывает» наблюдаемый предмет центральной ямкой. При этом угол зрения составляет всего лишь 1,7°.

Однако вследствие подвижности глаза мы не испытываем неудобств, связанных с малыми размерами центральной ямки. Изображение, получаемое на периферической части сетчатки, служит лишь для общей ориентировки в пространстве.

В результате светового раздражения палочек и колбочек в мозг передаются импульсы, частота которых увеличивается с ростом освещённости сетчатки. Импульсы, достигая затылочной доли мозга, вызывают световое ощущение.

 

Со времени Ломоносова предполагалось, а в последнее время нашло экспериментальное подтверждение, что цветоощущающие приёмники глаза – колбочки – неодинаковы по спектральным свойствам. Разница в распределении спектральной чувствительности позволяет разделить их на 3 группы. При раздражении колбочек первой из спектральных групп возникает ощущение синефиолетового. Колбочки такого типа называются синеощущающими центрами. Колбочки второго типа дают ощущение зелёного. Это зелёноощущающие центры. Наконец, красноощущающие центры обеспечивают получение ощущения красного.

Реальные излучения, даже монохроматические, за небольшим исключением, раздражают колбочки сразу нескольких типов.

 

R  
1,5  
     
   
     
   
1,0  
     
     
     
   
0,5    
   
     
     
     
0,0  
          λ  
      фиолет     синий     голубой     зелёный     жёлтый     оранжев     красный  
 
                               

Date: 2015-07-23; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию