Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация





ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЛУЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗРИТЕЛЬНОМ ВОСПРИЯТИИ

 

В тех случаях, когда фотографическое изображение предназначено для рассматривания, требования к нему определяются, прежде всего, особенностями зрительного восприятия – совокупности зрительных ощущений.

Одна из важных особенностей зрительного восприятия состоит в его динамичности. Напрягая зрение, можно различить детали, которые при беглом осмотре предмета не видны. Сосредоточив внимание на некотором участке объекта, мы обнаруживаем нюансы цвета и градации. Наоборот, рассматривая объект в состоянии утомления или зрительного дискомфорта (чрезмерно большие или малые яркости, звуковые или даже вкусовые раздражения и так далее), мы не замечаем тонких различий цветов, светлот и форм предметов. Характер зрительного восприятия меняется при изменении уровня освещённости предмета, пока глаз не приспособится к этому изменению.

В восприятие вмешивается сознание, а часто неосознанное стремление домыслить зрительный образ. По шаржу мы узнаем оригинал, хотя в шарже цвета и светлоты оригинала заменены контурами. Цвета объекта распознаются почти при любом практически применяемом освещении, несмотря на то, что в полдень, рассветные часы и при электрическом освещении одни и те же предметы отражают совершенно разные по спектральному составу излучения: мы видим цвета такими, к которым привыкли. Кстати, зрительное представление о цвете предмета определяется не только спектральным составом отражённого им излучения, но зависит от размера предмета, его формы, расстояния до него, фактуры его поверхности.

 

АДАПТАЦИЯ

 

Чувствительность световоспринимающих центров глаза зависит от освещённости сетчатки. С повышением освещённости чувствительность падает и, наоборот, с уменьшением освещённости чувствительность возрастает. Это явление известно из повседневной жизни. При переходе от темноты к свету, и наоборот, глаз некоторое время приспосабливается к изменению обстановки. Процесс изменения чувствительности глаза при изменении яркостей предметов называется адаптацией глаза. Увеличение чувствительности при переходе от большой яркости к малой – темновая адаптация. При обратном изменении яркостей наблюдается уменьшение чувствительности, называемое световой адаптацией.

Темновая адаптация продолжается 40-60 минут. А к большой яркости наблюдатель привыкает за 4-8 минут.

В процессе меняется не только общая светочувствительность глаза, но и его чувствительность к восприятию контраста объектов их цветов и форм.

 

Date: 2015-07-23; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию