Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутатские объединения в представительном органе: порядок формирования и деятельности





По решению Президиума Генерального совета Партии и, соответственно, Региональных и Местных политических советов депутаты-члены Партии (далее – Депутаты), а также депутаты, не являющиеся членами Партии, избранные по федеральным (единым) спискам кандидатов, спискам кандидатов от Партии, выдвинутых по одномандатным и многомандатным избирательным округам, в порядке, предусмотренном законодательством, создают депутатские объединения Партии (депутатские фракции или депутатские группы) в законодательных (представительных) органах государственной власти и представительных органах муниципальных образований.

В состав депутатского объединения Партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации либо депутатских объединений Партии в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и представительных органах муниципальных образований (далее – депутатские объединения Партии) по их решению могут войти в соответствии с законодательством депутаты, не являющиеся членами Партии.

Участие Депутата в иных депутатских объединениях, депутатских группах в законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта РФ, представительном органе муниципального образования, определяется соответствующим Положением о депутатских объединениях Партии, утверждаемым Президиумом Генерального совета Партии.

Депутатское объединение Партии в Государственной Думе Федерального Собрания РФ по предложению Президиума Генерального совета Партии выдвигает в соответствии с регламентом Государственной Думы Федерального Собрания РФ кандидата на должность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и его заместителей.

Депутатские объединения Партии, созданные в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и в представительных органах муниципальных образований выдвигают по предложению соответственно Президиума Генерального совета Партии, Региональных и Местных политических советов руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти соответствующего субъекта РФ, представительного органа муниципального образования в соответствии с их регламентом.

Депутатские объединения Партии, созданные в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ и в представительных органах муниципальных образований избирают руководителей депутатских объединений по предложению соответственно Президиума Генерального совета Партии, Региональных и Местных политических советов согласно регламенту Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации либо законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта РФ, представительного органа муниципального образования.

Партия и ее структурные подразделения обязаны оказывать содействие депутатам и депутатским объединениям Партии в их работе.

Информация об исключении депутата из депутатского объединения Партии или о выходе депутата из депутатского объединения Партии по собственной инициативе доводится до сведения Партии и избирателей.

Президиум Генерального совета Партии, Региональные политические советы по согласованию с Президиумом Генерального совета Партии и Местные политические советы по согласованию с соответствующими Региональными политическими советами и с Президиумом Генерального совета Партии, могут принимать решения о приостановлении либо прекращении деятельности соответствующих депутатских объединений Партии в случае нарушения Устава или Программы Партии либо невыполнения решений руководящих органов Партии и (или) её соответствующих структурных подразделений.

Президиум Генерального совета Партии, Региональный политический совет или его Президиум могут внести соответствующим депутатским объединениям (депутатам) Партии в представительных органах муниципальных образований предложения:

•об инициировании удаления в отставку главы муниципального образования в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

•по оценке деятельности главы муниципального образования, главы местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления по результатам их ежегодных отчетов перед представительным органом муниципального образования.

Предложения Регионального политического совета или его Президиума об инициировании удаления в отставку главы муниципального образования административного центра субъекта Российской Федерации, а также по оценке его деятельности осуществляются по согласованию с Президиумом Генерального совета Партии.

Инициирование соответствующими депутатскими объединениями (депутатами) Партии в представительных органах муниципальных образований удаления в отставку главы муниципального образования в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, осуществляется по согласованию с Региональным политическим советом или его Президиумом на основании представления Местного политического совета, а главы муниципального образования административного центра субъекта Российской Федерации – с Президиумом Генерального совета Партии на основании представления Регионального политического совета или его Президиума.

46.Организация и проведение заседаний представительного органа местного самоуправления. Проведение первых заседаний: особенности, решаемые вопросы. Процедура рассмотрения вопросов на заседаниях представительного органа местного самоуправления. Порядок принятия решений.

Представительный орган власти муниципального образования является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления муниципального образования.

Численный состав представительного органа - Х депутатов. Представительный орган считается правомочным в случае избрания в его состав не менее половины (вариант - не менее двух третьих) от установленного числа депутатов.

Представительный орган осуществляет свою деятельность в форме заседаний в ходе которых принимает решения по вопросам, отнесенным к его ведению.

Представительный орган работает по планам, утвержденным на его заседаниях представительного органа.

Представительный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Регламентом.

Заседания представительного органа проводятся не реже 1 раза месяц (вариант - не реже 1 раза в два месяца).

Проведение первых заседаний: особенности, решаемые вопросы.

Первое заседание вновь избранного представительного органа созывается избирательной комиссией не позднее тридцати дней после официального опубликования результатов голосования.

На первом заседании заслушивается доклад Председателя избирательной комиссии об итогах выборов депутатов и вручаются удостоверения избранным депутатам.

Первое организационное заседание открывает старейший по возрасту депутат и ведет заседание до избрания должностных лиц представительного органа.

На первом заседании избираются председатель и его заместители (если таковые предусмотрены Уставом муниципального образования), формируется персональный состав комиссий.

Предложения проекту повестки дня очередного заседания формируется в конце предыдущего заседания на основании утвержденного плана работы Думы и поданных предложений.

Проект повестки дня следующего заседания утверждается большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.

После открытия очередного заседания проект повестки дня оглашается председательствующим и принимается за основу открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих депутатов. Если проект повестки дня не принят за основу, то по каждому вопросу, предложенному в проект, проводится отдельное голосование на предмет его включения в повестку.

После принятия проекта повестки дня за основу могут быть поданы предложения по ее изменению, дополнению или по порядку рассмотрения вопросов.

Предложения по включению в повестку дня новых вопросов должны быть подготовленными. Перед голосованием о включении в повестку дня нового вопроса, инициатору предоставляется три минуты для выступления с обоснованием его предложения.

Без голосования подлежат включению в повестку дня заседания:

а)протесты прокурора города и субъекта РФ на правовые акты, принятые представительного органа,

б)вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата.

После включения в проект повестки дня поправок и дополнений, он утверждается в целом большинством голосов от числа присутствующих депутатов.

Процедура рассмотрения вопросов на заседаниях представительного органа местного самоуправления.

Рассмотрение и принятие решений по нормативно-правовым актам может осуществляться поэтапно в течение нескольких заседании (чтений):

•на первом этапе (чтении) представительный орган рассматривает и принимает концепцию нормативно-правового акта. При внесении более одного проекта нормативно-правового акта по одному и тому же вопросу, представительный орган рассматривает их в ходе одного заседания и принимает решение о принятии одного из них за основу для дальнейшей работы.

•на втором этапе (чтении) принимаются поправки, не меняющие концепцию принятого за основу документа.

•на третьем этапе (чтении) вносятся редакционные поправки и нормативно-правовой акт принимается в целом.

Нормативно-правовые акты принятые решением представительного органа публикуются в официальном источнике «ХХ» и сборнике нормативно-правовых документов представительного органа.

Порядок принятия решений.

Решения представительного органа принимаются на ее заседаниях открытым, в том числе поименным или тайным голосованием.

Каждый депутат голосует лично.

Перед началом открытого голосования председательствующий сообщает о количестве предложений, ставящихся на голосование, порядке их поступления, уточняет их формулировки, напоминает, каким числом голосов может быть принято решение. Предложения ставятся на голосование в порядке их поступления.

По окончании подсчета голосов председательствующий объявляет результаты голосования (с указанием количества голосов «за», «против» и «воздержалось»): решение принято или отклонено.

На открытое голосование может ставиться несколько предложений (рейтинговое голосование). При этом все они голосуются и принятым считается набравшее наибольшее число голосов. Если при рейтинговом голосовании останется два предложения, каждое из них голосуется в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом.

Принятый за основу проект решения может ставиться на голосование в целом или вначале по пунктам, по разделам, а затем в целом. Каждое предложение или поправка к проекту ставится на голосование в порядке поступления и принимается в соответствии с настоящим Регламентом.

Поименное голосование проводится по требованию не менее 1/5 от числа избранных депутатов. Поименное голосование не может быть проведено по персональному вопросу.

Поименное голосование проводится путем устного опроса депутатов в зале заседания секретарем заседания.

Результаты поименного голосования секретарь заседания фиксирует в протоколе поименного голосования. Секретарь оглашает результаты поименного голосования. Дума утверждает протокол с результатами поименного голосования.

Решение по персональным вопросам принимается тайным голосованием. По требованию более половины депутатов, присутствующих на заседании Думы, тайное голосование может быть проведено и по любому другому вопросу.

При тайном голосовании создается счетная комиссия из числа депутатов в количестве трех человек. Счетная комиссия избирает председателя комиссии. Бюллетени для голосования изготавливаются сотрудниками аппарата представительного органа под контролем счетной комиссии по установленной ею форме и в установленном ею количестве. Бюллетени для тайного голосования должны содержать необходимую для голосования информацию и заверяться подписями всех членов счетной комиссии.

Время и место тайного голосования, порядок его проведения, устанавливается счетной комиссией и объявляется депутатам председателем счетной комиссии. Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам членами счетной комиссии.

Недействительными при подсчете голосов депутатов считаются бюллетени неустановленной формы, бюллетени, в которых при голосовании на одну должность оставлены две или более фамилии, а при голосовании по единственной кандидатуре и по проекту решения - бюллетени, в которых остались незачеркнутыми оба слова «за» и «против» и бюллетени, в которых зачеркнуты оба слова «за» и «против». Фамилии, дописанные в бюллетени, при подсчете голосов не учитываются.

Представительный орган утверждает протокол счетной комиссии и результаты тайного голосования. При выявлении ошибок или нарушений в порядке и процедуре голосования по требованию Секретаря заседания либо счетной комиссии Дума может принять решение о проведении повторного голосования.

Проект решения считается принятым за основу, если за него проголосуют более половины депутатов, участвующих в заседании.

Депутат в праве внести поправку в проект решения, предоставив ее секретарю заседания в письменном виде.

Поправка ставится на обсуждение и принимается, если за нее проголосует более половины депутатов, участвующих в заседании.

После рассмотрения всех поправок проект решения принимается в целом.

Решения представительного органа принимаются после обсуждения на заседаниях большинством голосов от установленного числа депутатов представительного органа, кроме случаем предусмотренных Уставом муниципального образования.

Депутат, не согласный с решением, вправе в письменной форме изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания представительного органа.

Все решения представительного органа подписываются председательствующим и секретарем заседания. Решения представительного органа направляются в исполнительный орган местного самоуправления в течение 5(пяти) рабочих дней.

Рассылка решений представительного органа производится аппаратом в течение 5 (пяти) рабочих дней.

Date: 2015-07-22; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию