Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость предпосылки появления денег





С развитием общества еще в древние времена общины не могли обходиться полностью натуральными хозяйствами и выменивали недостающие товары у других общин и племен. Вначале для этого использовался самый примитивный способ - бартер, т.е. прямой обмен товара на товар, необходимый обоим участникам сделки. Однако необходимость совпадения интересов участников обмена при прямом бартере по товарам усложняло процесс приобретения нужных товаров и являлось тормозом на пути расширения торговли. Сама жизнь постепенно выделила некоторые особо ходовые и ценные товары, на которые можно было выменять любой товар. Это были, в частности, соль, дротики, зерно, кожи и др. Так возникли первые примитивные деньги.

Необходимость появления денег предопределило само развитие общества, его растущие потребности. Общественный спрос на деньги породил их предложение. Первые примитивные деньги упростили товарообмен и способствовали расширению торговли.

Однако товары-деньги типа кож, зерна, дротиков были неудобны в качестве денег: часть из них плохо делилась, другая портилась, третья была громоздкой и т.д. Поэтому эти товары в качестве денег постепенно сменили удобные деньги из металлов. Металлические деньги обладали собственной стоимостью, равной стоимости металла, из которого они были изготовлены. Поэтому к стоимости монеты можно было соотнести стоимость любого товара или услуги. Причем, попытки принудительно навязать стоимость монете выше ее реальной стоимости оказывались неудачными.

Первые металлические деньги были изготовлены в виде золотых слитков с клеймом фараона в Древнем Египте в 3400 году до н. э.

В виде золотых монет деньги появились в VI веке до нашей эры в Персии.

В Киевской Руси из-за отсутствия открытых месторождений золота и серебра собственные деньги не чеканились, а использовались в основном арабские и византийские монеты из золота и серебра. Вместо денег использовались также серебряные и медные слитки. С XI века использовалась «гривна» - слиток серебра весом в один фунт (около 400 г.). Гривну рубили пополам, и каждая половина называлась «рубль» (отсюда произошло название валюты России) или «рублевая гривенка». Рубль делили на две части - две полтины. Полтина делилась на два четвертака. Слитки отливались из привозного металла, и на них ставилось княжеское клеймо с указанием веса.

Во время татаро-монгольского ига на Руси использовались немецкие, рижские и любекские марки, шиллинги, пфенниги, золотоордынские монеты «диргема» или «денга» (звенящие). Отсюда получили название российские деньги. В качестве денег использовались и привозные слитки серебра и меди.

Дмитрий Донской после Куликовской битвы перечеканил золотоордынские монеты, сделав надпись «Эта денга московская». Постепенно денга распространилась по всей Руси. Ее рубили из слитка весом 200 г, вытянутого в проволоку. Проволоку рубили на 200 частей (в Москве) и чеканили монетки неправильной формы.

Ввел в России единую денежную систему Иван III (княжил в 1462-1505 гг.). До этого каждый удельный князь чеканил свои деньги. Иван III утвердил московскую денежную эмиссию. На монетах печатали надпись «государь всея Руси». Однако до царствования Ивана Грозного продолжал чеканить деньги Великий Новгород, нарушая волю великого князя.

Елена Глинская (вторая жена царя Василия III) чеканила мелкие серебряные монеты с изображением всадника с мечом в руках - мечевые денги. На монетах большего веса был изображен всадник с копьем - копейные денги или копейки. Эти деньги были неправильной формы величиной с арбузное семечко. Еще более мелкие деньги в 1/4 копейки назывались полушки.

В начале XVII века Василий Шуйский выпустил золотые монеты - гривенники и пятаки, но они быстро исчезли из обращения.

Для чеканки собственных денег в России еще не было собственных драгоценных металлов. Поэтому при царе Алексее Михайловиче с 1654 года деньги печатались на основе немецких и чешских талеров (ефимки с признаком). Из ефимок чеканили и более мелкие монеты.

Деньги в прошлом чеканились из драгоценных металлов или меди, и их стоимость при твердом курсе соответствовала стоимости металла, из которого чеканилась монета. Позже появились т.н. «порченые» металлические деньги, в которых содержание благородного металла или меди не соответствовало принудительно установленному государственному курсу относительно «настоящих» денег.

Процесс «порчи» денег, неизбежно приводивший к расстройству денежного обращения в стране, можно проследить на примере России.

В середине XVII века российская казна опустела из-за войн, неурожаев и Смутного времени. Правительство выпустило в 1654 году «порченые» медные деньги и принудительно приравняло их к серебряным.. Возникли в стране двойные цены. Уровень жизни упал, что привело к «Медному бунту» (1662 г.). После подавления бунта медные деньги были изъяты из обращения.

Выпускал «порченые» серебряные и золотые монеты в свое царствование и Петр I. Первые выпуски серебряных рублейбыли полноценными - содержали 8 и 1/3 золотника чистого серебра (1 золотник = 4.3 г.), затем рубль содержал 5 и 5/6 золотника, затем - 4 золотника. Причина - ухудшение экономического положения страны в основном из-за войн.

Финансовая система страны была расстроена вследствие огромных военных расходов. Петр I не имел цельной стратегической монетарной политики. И выпуском постоянно менявшихся денег затыкались текущие «дыры» в бюджете. В зарубежных займах Петру I (он обращался за кредитами к нескольким монархам) вследствие его агрессивной внешней политики отказывали, и он мог рассчитывать в финансовой политике только на внутренние резервы. Отсюда - постоянный рост налогового бремени и снижение реальной стоимости выпускаемых денег (веса монет). Но Петр I первым в мире ввел десятичный принцип денежного счета. Остальные страны позже последовали за Россией. К примеру, Англия ввела его только в 1971 году.

В результате проводимой денежной политики Петра I денежная система России пришла в полное расстройство.

В дальнейшем денежно-финансовая система России время от времени восстанавливалась, затем вновь приходила в расстройство из-за войн, восстаний и неумелого руководства. В порядок ее привел Сергей Витте в конце 19 века. Усилил результаты Витте его приемник, Петр Столыпин. В то время российский рубль был одной из самых уважаемых валют в мире.

Со временем цивилизованные страны с целью экономии металла (например, золото быстро стиралось на монетах) перешли на удобные бумажные деньги (банкноты) при гарантиях обмена их на золото. В этом случае банкноты фактически представляли золото. Затем отказались и от золотого стандарта. Доллар обменивался на золото до 1971 года и потому играл роль мировой валюты. Затем роль мировых валют стали играть полностью конвертируемые валюты, включая доллар.

С развитием общества и технологий появились удобные и экономичные безналичные деньги, включая «электронные». И они стали постепенно вытеснять менее удобные наличные деньги.

Date: 2015-07-23; view: 1108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию