Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая опасность





 

В качестве питающей сети использована промышленная сеть: напряжение 220/380 В, частота 50 Гц. Помещение относится по классу опасности поражения человека электрическим током к помещениям с повышенной опасностью (имеется возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой).

Напряжение прикосновения и ток, протекающие через человека, нормируются согласно ГОСТ 12.1.038-88. Стандарт предусматривает нормы предельно допустимых значений напряжения прикосновения и тока для электроустановок при нормальном рабочем (неаварийном) режиме работы (Таблица 6.5), а так же при аварийных режимах производственных электроустановок (Таблица 6.6).

Таблица 6.5

Предельно допустимые значения напряжения прикосновения и тока

Род тока Наибольшее допустимое значение
Uпр, В Iч, А t, мин
Переменный, 50 Гц   0,3 10 в сутки

 

Таблица 6.6

Допустимая длительность прохождения тока через человека

Род тока Норм. Величина Продолжительность воздействия t, с
0,01-0,08 0,1 0,2 0,4 0,5 0,8 1,0 >1,0
Переменный, 50 Гц Uпр, В                
Iч, мА                

 

При измерении тока и напряжения прикосновения сопротивление тела человека в электрической цепи при частоте 50 Гц должно моделироваться резистором сопротивления:

  • для неаварийного режима 6,7 кОм;
  • для аварийного режима при времени воздействия до 0,5 с – 0,85 кОм;
  • для бытовых электроустановок при времени воздействия до 1 с – 1 кОм, более 1 с – 6 кОм.

Для напряжения пробоя 220 В при аварийном режиме, продолжительность воздействия тока не должна превышать 0,2 с. Исходя из предельно допустимых значений напряжения прикосновения и тока, а также продолжительности воздействия, следует выбрать защитное отключающее устройство, время срабатывания которого не должно превышать допустимой длительности прохождения тока через человека.

Следовательно, по цепи питания нужно установить защитное отключающее устройство, время срабатывания которого не превышает 0,2 с.

Согласно ГОСТ 12.1.030-81, защитному заземлению или занулению подлежат металлические нетоковедущие части оборудования, которые из-за неисправности изоляции могут оказаться под напряжением и к которым возможно прикосновение людей. При этом в помещениях с повышенной опасностью, а так же в наружных электроустановках заземлению или занулению подлежат электроустановки с напряжением выше 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока. В рассматриваемом производственном помещение следует выполнить зануление только стенда.

Для защиты персонала при соприкосновении частями находящимися под напряжением, электротехнические изделия помещают в корпуса, которые характеризуются определенной степенью защиты.

Для электропривода необходимая степень защиты - IР 56. Степень защиты двигателя IP56 характеризует:

· первая цифра 5 – проникновение внутрь оболочки пальцев или предметов предотвращено полностью (пылезащитное оборудование);

· вторая цифра 6 – вода при волнении не должна попадать внутрь оболочки в количестве, достаточном для повреждения изделия.

Производственное помещение безопасно для персонала, т.к. оборудовано необходимой защитой от напряжения прикосновения и тока.

 

Date: 2015-07-23; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию