Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленые кровли





 

Во многих странах тысячи лет «зеленые кровли» были стандартной конструкцией, главным образом благодаря великолепным теплоизоляционным качествам плодородного слоя и дерна. Однако вплоть до середины XX в. «зеленые кровли» рассматривались только как местная строительная практика. И вот, в конце прошлого века, озабоченность, связанная с ухудшающейся экологической обстановкой, а также быстрое сокращение площадей озеленения в крупных городах возродили интерес к «зеленым кровлям», в первую очередь в Северной Европе и Америке. Были проведены технические исследования по изучению противокорневых компонентов, мембран, дренажных систем, легких плодородных слоев, а также исследования в отношении приемлемости растений. В результате, был создан целый сектор строительной индустрии и «зеленые кровли» стали неотъемлемой частью современного городского ландшафта.

«Зеленая кровля» — это зеленое пространство, созданное добавлением поверх традиционной кровельной системы дополнительных слоев плодородного грунта и растений. Не следует путать «зеленую кровлю» с традиционным садом на крыше, когда растения размещаются в отдельно стоящих контейнерах (кадках) на эксплуатируемой кровельной террасе или площадке для парковки.

Современная «зеленая» кровельная система должна содержать следующие слои (сверху вниз):

- растения, зачастую специально отобранные для особых применений;

- сконструированная растительная среда (субстрат), в общем случае может и не содержать грунта;

- ландшафтная или фильтрующая ткань, которая содержит корни растений и растительную среду, в то же время пропускающая воду;

- специальный дренажный слой, иногда со встроенными резервуарами для воды;

- жесткая теплоизоляция XPS;

- традиционная кровельная конструкция с кровельной (гидроизоляционной) мембраной с включенными противокорневыми добавками.

Различают два основных типа зеленых кровельных систем: экстенсивную и интенсивную. Они отличаются, главным образом, стоимостью, толщиной растительной среды и выбором используемых растений.

Оценка стоимости «зеленой кровли» в течение ее жизненного цикла показывает, что она не превышает стоимости обычной кровли. «Зеленые кровли» являются своего рода инвестицией, которая приносит ряд социальных, экономических и экологических преимуществ, общественных и частных по своей природе. Эти преимущества включают в себя повышение энергосбережения здания (благодаря его охлаждению в жаркое время года и дополнительному утеплению в зимний период), продление срока службы кровельной мембраны, дополнительную звукоизоляцию и дополнительные комфортные площади, доступные для жильцов.

«Зеленые кровли» отфильтровывают твер дые частицы из воздуха, задерживают и очища ют ливневые воды и предоставляют новые воз можности для сохранения биологического раз нообразия и создания новой среды обитания. Они создают эстетические преимущества и по могают снизить эффект городского «острова тепла» — перегрева городов летом, который вносит вклад в загрязнение воздуха и повышен ное потребление энергии.

Как известно, в условиях характерных для нашего климата, наиболее приемлемым можно считать угол наклона кровли, в среднем, около 35-45°. Нормативные документы допускают уменьшение этого угла, но при этом надо учитывать опасность застаивания снега, образования наледей и сосулек, а так же возможных проблем с гидроизоляцией. Также, нужно понимать, что при увеличении угла наклона, использование внутреннего пространства будет затруднено. Так же необходимо учитывать, что для многих кровельных материалов угол наклона не должен превышать критических значений, влияющих на их монтаж и эксплуатацию.

 

 

В наше время, при выборе того или иного кровельного материала необходимо учитывать не только конструкцию крыши, но и материалы стен. Например, медная или натуральная черепица идеально сочетается со стенами, отделанными под фахверк или натуральный камень, тогда как деревянному дому больше подойдет соломенная кровля или кровля из дранки. Ондулин и битумная черепица являются в этом смысле универсальными материалами и будут одинаково хорошо смотреться и на деревянном срубе, и на оштукатуренном кирпичном доме. Таким образом, учитывая все составляющие, характеристики и рыночное разнообразие, выбор кровельного покрытия оказывается зачастую для домовладельца весьма непростой задачей. Однако какой бы тип кровельного материала вы не выбрали, важно чтобы он был не только прочным, но и долговечным, атмосферо-, тепло- и водостойким. И главное соответствовал архитектурному всему ансамблю здания.

Качество строительных материалов – это первый вопрос, который встает перед строителями в наше время. Каждая компания, рекламируя свою продукцию, говорит о том, что она самая лучшая из всех и по техническим, эксплутационным и эстетическим показателям. Как же разобраться, кто говорит правду, а кто беспокоиться только о сбыте всеми возможными путями? Для того чтобы это выяснить, нужно из разных источников собрать следующую информацию: возраст компании; наличие всех надлежащих и сопровождающих документов: сертификатов соответствия качества, технических свидетельств, санитарно-эпидемиологических заключений, на всю производимую продукцию; положение компании на строительном рынке.

Если это решено, то стоит приступить к решению следующих, на первый взгляд незначительных, но как показывает опыт и практика застройщиков очень важных вопросов:

- Правильный выбор вида покрытия (строительного материала);

- Правильные проектные (конструктивные) решения кровли;

- Квалифицированный монтаж.

 

Date: 2015-07-23; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию