Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ондулин





 

Ондулин (Onduline) или еврошифер представляет собой волнистый лист, выполненный из насыщенной битумом целлюлозы и окрашенный с одной стороны. Волнистые битумные листы характеризуются целой гаммой цветов: красный, коричневый, зеленый, черный и другие. Средние размеры всех видов битумных листов (листов шифера) 2000x1000 мм.

В отличие от асбоцементного шифера, еврошифер (ондулин) не выделяет канцерогенных веществ и является безвредным для здоровья. Еврошифер имеет размер волны меньше, а вес у него в несколько раз меньше, чем у шифера. Он более пластичен, следовательно, есть определенная специфика в его монтаже. В частности: специальная обрешетка с выдержанным шагом, специальные гвозди и более высокий их расход 20-24 шт./лист. Тем не менее, волнистые битумные листы легко и дешево монтировать, их укладка не требует особого профессионализма и специального оборудования. Лист еврошифера весит около 6 кг, что позволяет делать простую обрешетку. К тому же, битумные листы можно монтировать прямо на старую кровлю, независимо от ее состояния.

Ондулин, по сравнению с гибкой черепицей, дешевле, но и ожидать высокого качества от него не следует. Зачастую листы ондулина имеют огрехи окраски, бывают битумные пятна, что, впрочем, с расстояния нескольких метров не бросается в глаза. Также края листов со временем несколько разлохмачиваются. Также, с течением времени, под воздействием УФ излучения, цвет еврошифера будет несколько меняться (для красного и коричневого - сдвигаться в сторону красного спектра).

Ондулин появился на рынке частного домостроения в начале 90-х годов и начал вытеснять традиционный для того времени шифер. Сейчас этот стекло-битумный материал - один из самых распространенных в своей ценовой категории. Ондулин производится в богатом ассортименте цветовых оттенков и отличается простотой монтажа. Он может использоваться на почти плоских участках кровли (предельный угол наклона 12°).

 

Основные преимущества битумных волнистых листов:

 

- Низкое водопоглощение;

- Хорошая погодоустойчивость;

- Биологическая устойчивость к воздействию грибка, бактерий и микроорганизмов;

- Хорошая химическая стойкость к воздействию кислот и щелочей;

- Устойчивость к воздействию промышленных газов;

- Хорошая стойкость к бензину и дизтопливу;

- Относительная дешевизна;

- Легкость;

- Относительная долговечность;

- Не содержит асбеста;

- Относительная бесшумность;

- Экономичность и простота монтажа.

 

Благодаря удобному формату битумного листа, его легкому весу, высокой эластичности, водонепроницаемости и устойчивости к воздействиям паров и щелочей, этот материал находит широкое применение, как в частном домостроении, так и в сельскохозяйственном и промышленном строительстве.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию