Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые изменения





Первыми мероприятиями термидорианцев было ликвидация якобинского аппарата диктатуры. Комитет общественного спасения сведены к ведомственной учреждения, занималась вопросами внешней политики и военными делами, вместе с ним был создан целый ряд других равноправных комитетов. Парижская коммуна была ликвидирована, а ее руководители (которые находились в оппозиции к термидорианцев) в большинстве своем были гильотинированы. Было ликвидировано вознаграждение малоимущим парижанам за участие в заседании секций (которое до этого составлял 40 су), что фактически означало вывод бедноты с любой политической деятельности. Также были ликвидированы революционные комитеты и народные общества, обновлен состав Революционного трибунала, после чего и стал некоторой опорой режима.

 

Конституция 1799 г., предоставив первому консулу всю полноту власти, позволила ему в короткий срок разгромить остатки якобинского движения и обезвредить деятельность роялистов, стремившихся к монархической реставрации во Франции.

Персонификация государственной власти достигла своего наивысшего предела. Личность Наполеона ассоциировалась в глазах французов с правительством, с армией, с государством в целом. От его воли, а нередко и от чистого произвола зависели политический курс и сама судьба французского государства.

Установление монархического по своей сути строя сопровождалось созданием императорского двора.

 

В 1799 году группа противников термидорианского правления, объединившаяся вокруг генерала Бонапарта, упразднила Директорию и другие конституционные органы. Власть в республике перешла к коллегии трех консулов - самого Бонапарта и двух членов упраздненной Директории. В результате переворота была создана новая форма политического правления, основанная на антидемократическом режиме. Его установление соответствовало не только устремлениям консервативно настроенных политических кругов Франции, но и обывателей, уставших от «политики качелей» и жаждавших сильной и стабильной власти. За переворотом последовали радикальные изменения в системе французской государственности, вызванные политикой бонапартизма. С принятием Конституции 1799 г. начинается период консульства и империи в истории французской государственности, который продлился до 1814 г., когда произошло восстановление монархии.

 

Номинально Франция продолжала оставаться республикой, что было закреплено в первой статье новой Конституции, а фактически ликвидировались республиканские принципы организации власти и органы управления. Конституция создавала предпосылки для авторитарных, бюрократических традиций, характерных для эпохи абсолютизма. Окончательное уничтожение республиканского строя было подготовлено и удачными военными походами генерала Бонапарта, которые ассоциировались в общественном сознании с сильной властью, способной обеспечить процветание общества. Возникла и укоренялась высокоцентрализованная бюрократическая иерархия современного типа. Крах империи Наполеона был вызван военными поражениями его армии, что повлекло спад промышленного производства, инфляцию, товарный дефицит, многочисленные появления социального недовольства и в конечном счете падение авторитета власти.

 

Таким образом, сравнительно непродолжительный период правления Наполеона (1799—1814 гг.) сопровождался существенными изменениями во всех сферах государственной жизни Франции. Авторитарный режим империи лишь внешне представлялся постоянным и сильным. На деле таковым он не являлся, поскольку не имел прочных конституционных оснований и опоры в традиционном политическом сознании французского общества. Он держался на властной воле и успехе одной, хотя бы и одаренной, личности. Очевидно, что такой режим не мог существовать бесконечно. Разлад между обществом, могущественным государством и самим императором становился исторически неизбежным.

 

Наполеон Бонапарт в ноябре 1799 совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках с течением времени всю полноту власти. В 1804 он был провозглашен императором. Поражение наполеоновских войск в войне 1812 против России положило начало крушению империи Наполеона I. Вскоре вступление в 1814 войск антифранцузской коалиции в Париж вынудило Наполеона I отречься от престола. Однако позже (в марте 1815) он вновь занял французский престол. После поражения при Ватерлоо Наполеон вторично отрекся от престола (22 июня 1815) и последние годы жизни провел на острове Святой Елены пленником англичан.

 

Date: 2015-07-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию