Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25





Великая французская революция и становление конституционного строя. Первый конституционный период революции (1789-1792 гг.) Жирондистская республика и якобинская диктатура (1792-1794 гг.)

 

Великая французская буржуазная революция конца 18ст. оказала исключительно большое влияние на развитие революционных событий в Европе и не только. Её значение: в то время невозможнее недооценить, многие идеи сформулированные в тот период французскими революционерами и в настоящее время является весьма актуально. За долго до революции, её идеи сформулировали французские просветители. Видными просветителями того времени являлись Жан Жак Руссо, Вальтер, Монтескье. Екатерина Вторая очень долго вела переписку с Вальтером, но когда революция началась во Франции, то она дала команду сжечь всю переписку. Нашлись грамотные люди, которые сымитировали сожжение этих писем. в них Екатерина Вторая доказывала, что Россия – передовая страна. Просветители указали на важнейшие пороки феодального способа производства. Фактически они сформулировали важнейшие лозунги революции: «Свобода, Равенство и Братство».

Основные причины революции: Торгово-промышленный кризис Неурожай. За 3 года не было урожая, люди голодали. Финансовое банкротство государства. Крайне тяжелое положение крестьянства, которое платило основные налоги. В то время церковь и монастыри имели 3/5 земли. Но не священнослужащие люди не платили налогов. Неурожайные годы привели к тому, когда по стране прокатились голодные бунты, когда дело доходило до людоедства. Крайне тяжелое положение рабочего класса. Феодальный способ производства не давал возможности свободно развиваться различным отраслям хозяйства. Феодализм тормозил развитие капиталистических отношений, поэтому и буржуазия и крестьяне были заинтересованы в низвержении королевской власти и уничтожении феодализма. Король и его чиновники прекрасно понимали, что надо что-то делать, поэтому Людовик 16 (1774 – 1792) обязан был созвать Генеральные штаты, которые не созывались примерно 150 лет. 1302г. во Франции впервые были созваны Генеральные штаты. Сословия: духовенство (300 человек), дворяне (300 человек), крестьяне (300 человек). Каждое сословие имело один голос. Когда были созданы Генеральные штаты, то наиболее активным было 3 сословие, где преобладала буржуазия. Оно потребовало проводить голосование всех представителей сословий и принимать одно решение по большинству, король с этим не согласился и предложил увеличить третье сословие в 2 раза (600 человек), но сохранить прежний принцип голосования. Однако предложение короля было отвергнуто и большинство представителей первого и второго сословия было поддержано предложение третьего сословия. Король сделал попытку разогнать данный парламент, но Генеральные штаты не согласились и вначале создают Национальное собрание, а затем Учредительное собрание. Попытки короля разогнать эти собрания не увенчались успехом. 14 июля 1789г. Париж восстал и штурмом была взята крепость Бастилия как символ феодализма. С того времени и по настоящее время, Франция отмечает этот день – как Национальный праздник. (27 июля 1990г. Беларусь принимает «Декларацию о независимости»).

Этапы Революции:

1. 14 июля 1789г. – 10 августа 1792г. – период установления конституционной монархии

2. 10 августа 1792г. – 2 июня 1793г. – период установления республики, когда у власти находились средние слои

3. 2 июня 1973г. – 27 июня 1794г. – период екабинской диктатуры, когда у власти находились представители мелкой буржуазии.

4. 26 августа 1789г. – Принята «Декларация прав человека и гражданина». Она состоит из 17 параграфов

Жирондистская республика (первая республика)

Конституция не обеспечила окончательное благополучие и спокойствие. Летом 1791 г. третье сословие раскалывается на три политические группировки: фейяны (консерваторы - крупная буржуазия), жирондисты (центристы - средняя буржуазия), якобинцы (радикалы - мелкая буржуазия, крестьяне, ремесленники). Соседние страны вступают в войну с Францией. Король связывает с интервенцией надежды на свое спасение.

Слухи об измене короля приводят к народному восстанию 10 августа 1792 г., которое свергает монархию и партию фейянов, находившихся у власти. Власть переходит к жирондистам. Они формируют Временный исполнительный совет. Объявляется о созыве нового государственного органа - Национального учредительного конвента. В сентябре 1792 г. в него избираются 783 депутата, из них жирондистов около 200 и около 100 якобинцев. Конвент издает декрет об упразднении королевской власти (казнь Людовика XVI) и отмене Конституции 1791 г. 25 сентября 1792 г. Франция провозглашается единой и неделимой республикой. Вводится революционное летоисчисление, отменяется выкуп крестьянами феодальных повинностей. В то же время жирондисты стремятся сдерживать народные массы, их политика направлена на стабилизацию экономического и политического положения.

Между правительством жирондистов и якобинской оппозицией обостряется политическая борьба. Вследствие резкого ухудшения экономики и продовольственного положения в результате войны, нерешенности вопроса о принятии новой Конституции авторитет жирондистов неуклонно падает. Непоследовательная центристская политика жирондистов привела республику на грань гибели. Около 2/3 территории страны оказалось в руках иностранных войск и контрреволюционеров. Попытка жирондистов противопоставить Парижу провинцию, где их позиции были сильны, а также сближение жирондистов с открыто контрреволюционными элементами сделали неизбежным новое народное восстание.

Date: 2015-07-23; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию