Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская правовая система в контексте мировых семей права





 

К какой правовой семье принадлежит российское право? На этот счет существуют две точки зрения.

Большинство ученых придерживается точки зрения, согласно которой российское право вышло из лона романо-германской правовой семьи (имеется в виду дореволюционный период развития российской национальной семьи), и после метаморфоз, произошедших с ним в советский период, продолжавшийся несколько десятилетий, оно постепенно возвращается в эту семью права.

Вторую точку зрения отстаивает В. Н. Синюков[20]. Суть его позиции заключается в следующем: российская правовая семья есть центр славянской правовой семьи, которая может считаться самостоятельной и своеобразной.

Самобытность русской государственности состоит в традиционном вмешательстве государства во все сферы общественной жизни (право в России в основном формируется государством, по крайней мере связь права с государством всегда была тесной).

У славянской группы стран прослеживаются общие условия экономического развития (большое место занимают коллективные формы хозяйствования).

Отмечается и особый тип социального статуса личности (отсутствует четкая линия между интересами личности и государства). Славянские страны имеют культурно-историческую общность. Им присущи и морально-психологическая общность (доброта, жалость, коллективистское сознание и др.), и религиозно-этическая общность (в этих странах доминирует православная ветвь христианства).

Однако, думается, это относится к характеристике сознания людей вообще и правосознания в частности. Все вышеперечисленное к праву как системе обязательных норм, а тем более к юридической технике, имеет косвенное отношение. Представляется, что Россия все же вливается в континентальную семью права, пусть медленно и допуская при этом отступления и ошибки. Россия должна будет решить еще много задач, чтобы стать частью континентальной семьи права.

Первоочередными из них являются две:

1) расширить использование прецедента;

2) убрать идеологические остатки в нормативных актах (как в преамбулах, так и в содержании нормативных актов).

Заключение

 

Юридическая техника относится к одной из наиболее фундаментальных идей всех юридических наук. Кроме того, она содержит в действительности все юридические науки в себе.

В юридической технике наиболее четко представлены сокровенные цели науки права, которые есть ни что иное, как наполнение правовых норм реальной жизнью, чтобы они начали подходить к регулированию явлений реальной жизни граждан — физических, психологических, моральных, политических, экономических, — то есть правовых норм, в которых проявляются природа, тенденции, потребности, а также конфликты интересов человеческих существ, живущих в обществе конкретного государства и временного периода.

Можно считать юридическую технику молодой наукой и учебной дисциплиной. Тем не менее, фактически, исследования по юридической технике, то есть искусству применения права, в том числе написания законов и иных правовых документов, восходят ещё к античным авторам, в частности, Платону. Примечательно, что на самом деле юридическая техника, существующая сейчас среди современных стран, скорее всего, потребует использование техник написания и построения кодекса Юстиниана.

Сократ говорил, что до тех пор, пока философы не стали царями, а цари философами, государства никогда не добьется успеха в устранении недостатков.[21] Если бы мы пытались применить его слова в нашей области жизни государства, и утверждать, что философы должны стать адвокатами или юристами философов, то наши права когда-нибудь были бы действительно важнейшей ценностью.


 

Date: 2015-07-23; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию