Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почерк как объект диагностического исследования





В работах графологов и криминалистов чаще всего декларируются мнгоие общие положения о том, что в почерке отражаются различные свойства личности: социально-демографические, физические, физиологические и психологические. Все эти положения выдвигаются в виде гипотез, причем реальную зависимость почерка от личности пытаются аргументировано доказать лишь немногочисленные авторы.

Орлова, обобщая свои исследования в области диагностики, приходит к следующим выводам:

1. Индивид как личность формируется в течение определенного времени. Роль заданных и средовых факторов в формировании личности на протяжении этого времени может меняться, роль заданных факторов сглаживаться, уступая место средовым. Однако некоторые из них сохраняют свое постоянное значение на протяжении всей жизни человека (например, свойства нервной системы).

2. Формирование, становление и развитие почерка сопутствует формированию личности. На этот процесс оказывают влияние заданные свойства индивида, которые должны приспосабливаться и использоваться для достижения задач средового характера – научиться писать в соответствии с принятой системой письма и использовать письмо для целей обобщения и фиксации мыслей.

3. В основе почерка лежит зрительно-двигательный образ, формирование которого происходит под влиянием анатомических, нейрофизиологических и психофизиологических особенностей человека. Система этих особенностей определяет разную степень приспособления заданных факторов к средовым задачам и условиям. Эта степень приспособления должна отражаться в почерке. При этом вполне допустима гипотеза, что при отчетливо выраженных задатках и соответствующих свойствах больше вероятность отражения их в системе почерковых свойств.

4. Множественность факторов, определяющих формирование как свойств личности, так и почерка, не могут дать картины «зеркального» отражения в почерке личностного портрета. Зависимость между свойствами личности и почерком несомненно существует, но она не жестко детерминирована, а статистична.

5. Наибольшая вероятность выраженности в почерке свойств личности, по мнению Орловой В.Ф., будет в случаях:

а) интегральности свойства личности, его систематичности (например, пол),

б) достаточной выраженности свойства личности в ее структуре.

 

Date: 2015-07-23; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию