Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Если двадцатый век принято считать веком машин, то двадцать первый век уже назвали веком компьютеров и интернета





Если двадцатый век принято считать веком машин, то двадцать первый век уже назвали веком компьютеров и интернета. Выйти во всемирную Сеть может любой человек, используя персональный компьютер, ноутбук, планшет или телефон. Существует несколько способов подключения к интернету. Кто-то, по старинке, любит подключаться через телефонный шнур и модем Dial-Up. Кто-то пользуется ADSL модемами, а кто-то использует адаптер wifi для компьютера, для того чтобы не протаскивать по квартире или офису кучу проводов.

До конца 20 века, все компьютерные локальные сети были построены при помощи проводов, по которым передавалась информация от одного компьютера к другому. И тут возникла идея передавать эту информацию без помощи проводов, т.е. задействовать радиоволны. И так в середине 90-ых годов в мире появились первые беспроводные wifi-устройства. Wifi активно развивалось и дорабатывалось, и уже к 2005 году стало активно использоваться во всем мире, ведь согласитесь, это гораздо удобнее, чем использовать целые бухты проводов.

Основной целью WiFi является беспроводной доступ в интернет. Как вы уже знаете, во многих общественных местах, ресторанах, кафе, вокзалах, аэропортах есть бесплатный доступ в интернет посредством технологии WiFi. Т.е., если на вашем ноутбуке, планшете или смартфоне есть WiFi (а сейчас любая уважающая себя фирма, выпускает свои продукты, оснащая их WiFi), то вы можете подключиться к WiFi-сети и спокойно зайти в Интернет. Вполне естественно желание многих людей создать у себя дома свою собственную сеть Wifi, чтобы пользоваться Интернетом можно было бы из любой точки в квартире. Сделать это можете и Вы, для чего нужен адаптер wifi, который Вы установите в свой компьютер у себя дома.

Что такое вай фай теперь уже известно. Но почему он стал таким популярным?

Низкая стоимость развертывания. Не требуется прокладывать кабели и повреждать стены, что имеет особое значение в помещениях, имеющих историческую ценность, либо некоторые препятствующие особенности архитектуры. Зачастую офисную сеть выгоднее расширить посредством установки точек доступа Wi-Fi, чем заказывать дополнительную прокладку.

Я уже не однократно использовал вай-фай для развертывания сети в различных организациях, и я думаю, что это самый главный плюс. Чтобы не делать лишних дырок в стенах, можно например, установить точку в одном кабинете, а другую подключить в следующем. Но, также важно понимать, что при создании сети необходимо нарисовать на бумаги или в специальной программе схему как расположены компьютеры, так как возможно, что вы забудете про какой-то компьютер.

Полноправный доступ в сеть. Как мобильные/переносные устройства, так и персональные компьютеры могут связываться в единую сеть без привязи к одному конкретному месту. Я ценю wi fi за возможность выйти в интернет, лежа в любимом кресле/кровати, в любой удобной позе, не путаясь в проводах.

Беспроводные сети обладают, по сравнению с традиционными проводными сетями, немалыми преимуществами, главным из которых, конечно же, является:

- Простота развёртывания;

- Гибкость архитектуры сети, когда обеспечивается возможностьдинамического изменения топологии сети при подключении,передвижении и отключении мобильных пользователей беззначительных потерь времени;

- Быстрота проектирования и реализации, что критично при жесткихтребованиях к времени построения сети;

- Так же, беспроводная сеть не нуждается в прокладке кабелей (частотребующей дробления стен).

В то же время беспроводные сети на современном этапе их развития не лишены серьёзных недостатков. Прежде всего, это зависимость скорости соединения и радиуса действия от наличия преград и от расстояния между приёмником и передатчиком. Один из способов увеличения радиуса действия беспроводной сети заключается в создании распределённой сети на основе нескольких точек беспроводного доступа. При создании таких сетей появляется возможность превратить здание в единую беспроводную зону и увеличить скорость соединения вне зависимости от количества стен (преград). Аналогично решается и проблема масштабируемости сети, а использование внешних направленных антенн позволяет эффективно решать проблему препятствий, ограничивающих сигнал.

1 История развития

Wi-Fi был создан в 1991 NCR Corporation/AT&T (впоследствии — Lucent и Agere Systems) в Ньивегейн, Нидерланды. Продукты, предназначавшиеся изначально для систем кассового обслуживания, были выведены на рынок под маркой WaveLAN и обеспечивали скорость передачи данных от 1 до 2 Мбит/с. Вик Хейз (Vic Hayes) — создатель Wi-Fi — был назван «отцом Wi-Fi» и находился в команде, участвовавшей в разработке таких стандартов, как IEEE 802.11b, 802.11a и 802.11g. В 2003 Вик ушёл из Agere Systems. Agere Systems не смогла конкурировать на равных в тяжёлых рыночных условиях, несмотря на то, что её продукция занимала нишу дешёвых Wi-Fi решений. 802.11abg all-in-one чипсет от Agere (кодовое имя: WARP) плохо продавался, и Agere Systems решила уйти с рынка Wi-Fi в конце 2004 года

2 Основные стандарты

В настоящее время используются следующие стандарты Wi-Fi

802.11 — 1 Мбит/с и 2 Мбит/c, 2,4 ГГц;

802.11a — 54 Мбит/c, 5 ГГц;

802.11b — 5,5 и 11 Мбит/с, 2,4 ГГц;

802.11g — 54 Мбит/c, 2,4 ГГц;

802.11n — 600 Мбит/с, 2,4-2,5 ГГц или 5 ГГц.

Основным преимуществом Wi-Fi перед другими технологиями (Bluetooth, ZigBee) является высокая скорость передачи (до 600 Мбит/с). Поэтому эта технология столь бурно развивается в таких областях бытовой электроники, как беспроводной доступ в Интернет, беспроводное телевидение, беспроводные DVD-проигрыватели. Широко применяется Wi-Fi в различных беспроводных телеметрических системах на транспорте. Практически все беспроводные видеокамеры и регистраторы скорости, установленные на автомагистралях, используют Wi-Fi. Также эта технология используется для организации локальных сетей между зданиями и промышленными объектами. Следует подчеркнуть, что диапазон Wi-Fi 5 ГГц является наиболее предпочтительным для организации промышленных локальных сетей при наличии помех высокого уровня. Благодаря жесткой привязке к конкретной области, внутри которой распространяется информация, Wi-Fi является идеальной технологией для платного выхода в Интернет в кафе, ресторанах, гостиницах.

Впервые технология Wi-Fi была сертифицирована двадцать лет назад, когда Международный институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) сформировал рабочую группу по стандартам для беспроводных локальных сетей 802.11. В прошлом году (20.09.2010) рабочая группа 802.11 торжественно отпраздновала 20-летний юбилей стандарта [4]. В 1999 г. была создана независимая международная организация Wireless Ethernet Compatibility Alliance (WECA), куда вошли ведущие мировые производители оборудования для беспроводной связи. В настоящее время членами WECA являются около 100 компаний, в числе которых Cisco, Alcatel-Lucent, 3Com, IBM, Intel, Apple, Compaq, Dell, Fujitsu, Siemens, Sony, AMD и др. Эксперты этой организации тестируют различные Fi-Wi-устройства и гарантируют их совместимость с оборудованием, выпускаемым другими фирмами — участниками альянса.

Стек протоколов IEEE 802.11

Естественно, стек протоколов стандарта IEEE 802.11 соответствует общей структуре стандартов комитета 802, то есть состоит из физического уровня и канального уровня с подуровнями управления доступом к среде MAC (Media Access Control) и логической передачи данных LLC (Logical Link Control). Как и у всех технологий семейства 802, технология 802.11 определяется двумя нижними уровнями, то есть физическим уровнем и уровнем MAC, а уровень LLC выполняет свои стандартные общие для всех технологий LAN функции (рис. 2.1).

На физическом уровне существует несколько вариантов спецификаций, которые отличаются используемым частотным диапазоном, методом кодирования и как следствие - скоростью передачи данных. Все варианты физического уровня работают с одним и тем же алгоритмом уровня MAC, но некоторые временные параметры уровня MAC зависят от используемого физического уровня.

Рис. 2.1. Стек протоколов IEEE 802.11

 

Уровень доступа к среде стандарта 802.11

В сетях 802.11 уровень MAC обеспечивает два режима доступа к разделяемой среде (рис. 2.1):

распределенный режим DCF (Distributed Coordination Function);

централизованный режим PCF (Point Coordination Function).

2Беспроводные сети Wi-Fi

 

Date: 2015-07-23; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию