Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Лизинг как источник формирования дополнительных денежных ресурсов заключается в том, что по указанию предприятия и по его выбору банк либо лизинговая фирма





 

Лизинг как источник формирования дополнительных денежных ресурсов заключается в том, что по указанию предприятия и по его выбору банк либо лизинговая фирма приобретает для него движимое либо недвижимое имущество и берет на себя обязательство сдавать его в аренду на определенный срок, оговоренный в договоре. На протяжении данного срока имущество считается собственностью финансового учреждения, а по его завершении предприятие сможет или возвратить имущество, или купить его по остаточной стоимости с передачей права собственности.

Сегодня финансовый рынок Рф предлагает огромное количество различных инструментов, которые позволяют компаниям и корпорациям, частным предпринимателям и физическим лицам эффективно привлекать финансовые ресурсы, вкладывать и защищать собственные интересы. При всем этом лизинг - наиболее оживленно развивающаяся сфера финансового рынка.

В начале 90-х гг. развитие лизинга в России носило стихийный характер, причем внутрироссийские лизинговые операции предшествовали международным.

Полноценная юридическая база лизинга была создана лишь с принятием Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)». В настоящее время Правительство РФ выделяет лизинговые квоты на получение по лизингу сельскохозяйственной техники.

Принятые постановления Правительства РФ по стабилизации и развитию агропромышленного производства РФ нацеливает на создание широкой сети лизинговых компаний, которые готовы приблизить лизингодателя к конечному покупателю, что даст возможность: наиболее полно учитывать его потребности и взаимодействия, оперативно осуществлять контроль над эффективностью возврата средств. Согласно этому постановлению повышение количества субъектов лизинговой деятельности даст почву развитию конкурентной борьбы в данной сфере, что помимо прочего будет способствовать повышению качества лизинговых услуг, снижению стоимости техники и оборудования для потребителей.

Таким образом, лизинг интересен всем субъектам лизинговых отношений: потребителю оборудования, инвестору, представителем которого в данном случае является лизинговая компания, государству, которое может использовать лизинг для направления инвестиций в приоритетные отрасли экономики, и, наконец, банку, который в результате лизинга может рассчитывать на уверенную долгосрочную прибыль. Этим и определяется актуальность темы данного дипломного проекта.

Целью данного дипломного проекта является рассмотрение лизинга и его роли в инвестиционной деятельности предприятия ОАО «КОМЗ».

Объектом исследования является компания ОАО «КОМЗ».

Предметом исследования является инвестиционный проект с использованием лизинга.

При этом в дипломном проекте поставлены следующие задачи:

1. провести анализ теоретических аспектов финансового лизинга;

2. охарактеризовать предприятие ОАО «КОМЗ»;

3. проанализировать финансовое состояние предприятия ОАО «КОМЗ»;

4. обосновать потребность в финансовом лизинге для предприятия ОАО «КОМЗ»;

5. выявить преимущества использования лизинга перед кредитом и арендой;

Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе выполнения дипломного проекта были разработаны основные направления по практическому применению методов оценки эффективности схем финансового лизинга при обосновании проекта привлечения средств организации ОАО «КОМЗ», что поможет данной компании эффективнее осуществлять свою коммерческую деятельность.

Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам; методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати, а также данные учета и отчетности ОАО «КОМЗ».

 


Date: 2015-07-23; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию