Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В предвоенный период





 

Сложная международная обстановка, угроза военного нападения извне заставили советское руководство решать вопросы укрепления обороноспособности государства. Накануне войны Белорусская ССР превратилась из аграрной республики в индустриально-аграрную. В 1929–1940 гг. были введены в строй и реконструированы более 1800 предприятий. В Беларуси были созданы новые отрасли промышленности: торфодобывающая, машиностроительная, станкостроительная, цементная, трикотажная, льнообрабатывающая. К 1937 г. была осуществлена коллективизация сельского хозяйства.

Произошли некоторые положительные изменения в материальном положении населения: повысилась заработная плата, снизились цены на продукты питания и предметы первой необходимости, а с 1936 г. была отменена карточная система.

В Беларуси была ликвидирована в основном неграмотность среди взрослого населения. Республика первая в СССР к концу 30-х гг. сделала значительный шаг к осуществлению всеобщего семилетнего и развитию среднего образования. Была создана высшая школа. Всего в республике насчитывалось 40 научно-исследовательских институтов, в которых трудилось около 1500 научных работников, а 432 человека обучались в аспирантуре. Создавались белорусская советская литература, архитектура, театральное и музыкальное искусство.

Будучи частью СССР, Белорусская ССР несла на себе и отпечаток тоталитарной системы, которая сложилась в обществе. По-прежнему существовал контроль государства над всеми сферами жизни общества, проводились политические репрессии.

В сложных внешнеполитических условиях начавшейся Второй мировой войны советское правительство 17 сентября 1939 г. дало распоряжение войскам Красной Армии перейти советско-польскую границу и взять под защиту жизнь и имущество населения Западной Беларуси и Западной Украины. Действия Красной Армии создали предпосылки для реального осуществления консолидации белорусской нации. До 25 сентября советские войска освободили Западную Беларусь от польской оккупации. В результате к Советскому Союзу были присоединены территории, отошедшие к Польше в результате Рижского мирного договора 1921 г. Соответствующим договором 28 сентября 1939 г. между СССР и Германией была определена граница, получившая название «линия Молотова».

28–30 октября 1939 г. в Белостоке состоялось Народное собрание, принявшее Декларации о государственной власти и вхождении Западной Беларуси в состав БССР. 2 ноября 1939 г. сессия Верховного Совета СССР и 12 ноября сессия Верховного Совета БССР приняли законы о включении Западной Беларуси в состав СССР и воссоединении ее с БССР.

В результате территория республики увеличилась до 225,7 кв. км, а население составило 10,3 млн. человек. Было создано 5 новых областей: Барановичская, Белостокская, Брестская, Пинская, Вилейская. Воссоединение белорусского народа в составе одного государства – БССР – покончило с несправедливым разделом ее в 1921 г. на две части, содействовало установлению единства и укрепления Беларуси.

На освобожденной территории начались социалистические преобразования. Были утверждены «Декларация белорусского Народного собрания о конфискации помещичьих земель», «Декларация белорусского Народного собрания о национализации банков и крупной промышленности» и другие документы. Все школы реорганизовывались по советской системе, вводились новые учебные планы. Установилась новая бесплатная система здравоохранения, в которой делался упор не только на лечение, а на профилактику и оздоровление, что позволило значительно снизить смертность в регионе. В западно-белорусских областях стали создаваться новые профсоюзы. Важное значение придавалось пропаганде военно-оборонительных мероприятий и массовому развитию физкультурного движения.

Социально-экономические и политические преобразования в Западной Беларуси в 1939–1941 гг. коренным образом изменили характер экономики региона путем создания развитой промышленности и крупного коллективного сельского хозяйства и подготовили почву для дальнейших советских мероприятий. Воссоединение в рамках БССР содействовало также национально-культурному и политическому

единству белорусского народа.

Сложная международная обстановка, угроза военного нападения извне заставила советское руководство укрепить обороноспособность государства. Большое внимание уделялось оборонной промышленности. Строились новые заводы по производству оружия и военной техники, реконструировались действующие предприятия. В предвоенные годы была создана отечественная авиационная и танковая промышленности, обновлена артиллерийская промышленность. Развертывалась новая военно-промышленная база в Поволжье, на Урале и в Сибири. Был построен и введен в строй ряд предприятий тяжелой индустрии и электроэнергетики (Уральский машиностроительный завод, Магнитогорский, Новотагильский, Кузнецкий металлургические комбинаты). На территории Беларуси строились авиационные заводы в Минске и Могилеве, танкоремонтные заводы в Витебске и Барановичах.

По выпуску важнейших видов продукции Советский Союз занимал в 1940 г. 2–4 места в мире. Оборонные затраты в общей сумме бюджетных расходов в СССР составляли в 1939 г. 26,6 %, в 1940 г. – 32,6 %. Оборонные заводы переводились на серийный выпуск новых вооружений, однако новые образцы боевой техники только начинали поступать в Красную Армию. Основные мероприятия по перевооружению армии планировалось осуществить в 1941 г. Во второй половине 1930-х гг. Советский Союз занял лидирующее положение в мире по производству боевой техники для сухопутных войск и военно-воздушных сил, а также по подводным лодкам.

В предвоенные годы руководство СССР сосредоточило внимание на организации производства и укреплении дисциплины на предприятиях и в учреждениях. В июне 1940 г. трудящихся перевели на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю, был запрещен самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и учреждений, введена ответственность за выпуск недоброкачественной продукции. 1 сентября 1939 г. был принят Закон о всеобщей воинской повинности. Красная Армия переводилась на кадровую систему комплектации, призывной возраст снижался с 21 до 19 лет. Значительно расширялась сеть военных учебных заведений. Более чем в два раза увеличилось количество военных училищ, выпуск в которых возрос с 8,5 тыс. до 35,5 тыс. человек. За два предвоенных года армия увеличилась в 3,5 раза – до 5,2 млн. человек.

В начале 1941 г. были пересмотрены дела более 300 репрессированных из числа высшего начальствующего состава (в их числе генерал армии К. К. Рокоссовский – командующий 1 Белорусского фронта при проведении операции «Багратион»).

Важным направлением по укреплению обороноспособности страны являлась организация военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Ее организаторами выступали партийные и комсомольские органы, а также добровольные оборонные объединения. Молодежь осваивала военно-технические специальности. В стране возникла широкая сеть оборонно-спортивных кружков и клубов, в которых готовили без отрыва от производства летчиков, планеристов, парашютистов, медицинских сестер, пулеметчиков, снайперов.

 

Date: 2015-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию